Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восприимчивость макроорганизма






Восприимчивость макроорганизма – третий обязательный элемент (звено) элементарной ячейки эпидемического процесса.

Восприимчивостью называют видовую способность организма реагировать развитием инфекционного процесса на внедрение и жизнедеятель-ность в нем соответствующего возбудителя. Восприимчивость всегда носит потенциальный характер и проявление ее может зависеть от состояния как макро-, так и микроорганизма.

Восприимчивость несомненно является обязательным условием для возникновения любого патологического процесса, как инфекционного, так и неинфекционного. Гетерогенность (неоднородность) людей по восприимчивости и устойчивости к различным патогенным агентам как живой, так и неживой природы общеизвестна. Она постоянно демонстрируется в виде разных реакций отдельных индивидов на воздействие одного и того же агента в одной и той же дозировке и при одинаковой длительности воздействия на организм. В подобных случаях возможен ярко выраженный полиморфизм клинических проявлений заболевания – от тяжелейших, молниеносных и смертельных форм до легчайших случаев, подчас не нарушающих общее состояние заболевшего.

Обратной стороной восприимчивости является невосприимчивость (резистентность, иммунитет), затрудняющая ли исключающая возможность размножения и жизнедеятельности возбудителя в заразившемся организме.

Различают специфический и неспецифический виды невосприимчивости (схема 5).

Неспецифическая невосприимчивость защищает макроорганизм не только от возбудителей инфекционных болезней, но от любых веществ и живых тел, обладающих признаками генетически чужеродной информации. Функцией неспецифической восприимчивости является поддержание гомеостаза организма.

К механизмам неспецифической невосприимчивости относятся:

1) механические барьерные функции и бактерицидные свойства кожных покровов;

2) бактерицидные свойства кислотности и ферментативной активности желу-дочного содержимого;

3) антагонистическое действие нормальной микрофлоры организма, препятст-вующее колонизации слизистых оболочек патогенными микроорганизмами;

4) двигательная активность ресничек респираторного эпителия, механически удаляющих чужеродные вещества или микроорганизмы из дыхательных путей;

5) наличие в крови, других жидких средах организма (слюна, отделяемое из носа и глотки, слезы, сперма и др.) и тканях многочисленных бактерицидных систем (лизоцим, пропердин, гидролазы и др.);

6) гранулоциты и тканевые макрофаги, система комплемента, интерфероны, лимфокины и другие факторы, которые не только обеспечивают неспецифическую защиту организма от чужеродного воздействия, но и участвуют в формировании специфического иммунитета.

Специфическим называют иммунитет против определенного возбудителя инфекции. Он может быть врожденным или приобретенным.

Врожденный (видовой, наследственный) иммунитет - это выработанная в процессе филогенеза и передаваемая по наследству невосприимчивость вида к микроорганизму (например, резистентность человека к чуме крупного рогатого скота, свиней, собак, к чуме и холере птиц и др. Такой иммунитет может быть относительным, нарушаясь под влиянием различных факторов окружающей среды (например, невосприимчивые к столбнячному токсину лягушки могут заболеть столбняком при резком повышении температуры их тела, у невосприимчивых к сибирской язве птиц может развиваться клинически выраженная инфекция, если их предварительно отравить алкоголем и т.п.)

Приобретенный иммунитет возникает в результате встречи восприимчи-вого организма с инфекционным агентом в течение жизни. Приобретенный иммунитет может быть естественным и искусственным.

Естественный иммунитет приобретается в результате перенесения инфекционного заболевания (постинфекционный иммунитет), либо в результате передачи иммунных элементов от организма иммунной матери ребенку при внутриутробном развитии, или с молоком матери (материнский иммунитет), либо, наконец, он развивается как следствие повторных заражений организма малыми дозами инфекционного агента, недостаточными для того, чтобы вызвать заболевание, но достаточными, чтобы при повторном внедрении микроорганизмов привести к образованию иммунитета той или иной напряженности (так называемая, скрытая, дробная, бытовая, латентная иммунизация, или проэпидемичивание).

Так, в результате скрытой иммунизации местного населения («проэпидемичивание»), происходящей в процессе продолжительного взаимодей-ствия его с комарами-переносчиками возбудителя, многолетнее пребывание людей в очаге японского энцефалита неизбежно ведет к развитию у них специфического иммунитета без перенесения клинически выраженных заболеваний. При клещевом сыпном тифе Северной Азии обычно не бывает значительных эпидемий, заболевания людей носят единичный характер. Однако, если в пораженное клещами жилье попадают приезжие, у которых полностью отсутствует иммунитет, то при нападении на них зараженных клещей они заболевают. В старой Персии народ образно назвал клещевой сыпной тиф «болезнью чужих». Вместе с тем болеют и аборигены. В Иране, например, коренное население переболевает этой инфекцией обычно в раннем возрасте, а последующие нападения инфицированных клещей поддерживают состояние нестерильного иммунитета, вследствие чего взрослые уже не болеют. Крайняя редкость вспышек желтой лихорадки в эндемичных районах Западной, Экваториальной и Центральной Африки объясняется тем, что большинство жителей этих мест обладает иммунитетом в результате перенесенного в детстве, часто субклинического заболевания.

Многочисленными исследованиями доказано, что пыль в производственных помещениях, на поверхности столов, рабочий инструмент и другие предметы на предприятиях, перерабатывающих сырье животного происхождения, могут быть обсеменены спорами сибиреязвенных микробов. Отсутствие заболеваний в подобных условиях можно, по-видимому, объяснить в основном иммунизаторным эффектом малых доз возбудителя, попадающего через носоглотку в организм рабочих. В этих случаях может происходить своеобразная латентная иммунизация, предохраняющая людей от развития клинически выраженного заболевания.

Естественный иммунитет, возникающий в результате заболевания или проэпидемичивания, называют активным, возникшим в результате передачи антител через плаценту или с молоком матери – пассивным.

Искусственный иммунитет возникает в результате проведения профилактических прививок. Он может быть активным и пассивным. Активный искусственный иммунитет формируется в результате мобилизации защитных механизмов организма в ответ на введение в него антигена (живых или убитых возбудителей или продуктов их жизнедеятельности токсинов и дериватов токсинов – анатоксинов). Сообщенный организму иммунитет называется пассивным, если он обусловлен введением антител в готовом виде (иммунные глобулины или иммунные сыворотки).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал