Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1600 года приговором инквизиции был сожжен Джордано Бруно.






Инквизиция пытками добилась у семидесятилетнего ученого Галилея отречения от своих взглядов. До конца своих дней Галилей оставался пленником инквизиции. Церковники установили надзор за ученым и запретили ему печатать книги.

Во многих странах инквизиция еще более жестоко, чем прежде, преследовала, пытала и сжигала на кострах всех, кого подозревала в отступничестве от католической веры. Во Франции католики устроили резню протестантов. Католики заранее вооружились и пометили белыми крестами дома, где жили протестанты. В августовскую ночь 1572 года (накануне дня св. Варфоломея) на колокольне одной из парижских церквей раздался гул набатного колокола. По этому сигналу католики бросились истреблять протестантов. Их убивали прямо в постелях, выбрасывали из окон домов, не щадя ни женщин, ни детей. Волна массовых убийств прокатилась и по другим городам Франции. За две недели было перебито свыше 30 тысяч человек. Это избиение протестантов было названо Варфоломеевской ночью. Папа римский не только одобрил эти убийства, но в память о них приказал выбить медаль и устроить в Риме иллюминацию.

Мусульмане никогда не совершали крестовых походов, у мусульман никогда не было инквизиции, никогда не было иезуитов, мусульмане никогда не сжигали на кострах даже своих врагов, не то что известных ученых! (В исламе категорически запрещено сжигать живых существ, в том числе животных, насекомых и т. д.) Мусульмане никогда не устраивали Варфоломеевских ночей!

Работорговля неграми

Испанские завоеватели варварски уничтожили древнюю культуру народов Америки. Испанцы захватили всю Южную Америку. Только ее восточной частью – Бразилией – завладели португальцы, попавшие туда случайно во время плаваний в Индию. В колониях испанцы отбирали у индейцев земли и делили их между собой. Местные жители были обращены в рабов и крепостных. Под бичами надсмотрщиков они обрабатывали поля испанских землевладельцев, пасли их скот. Невыносимо тяжелым был труд в серебряных рудниках и на золотых приисках. Тех, кого угоняли туда на работу, родственники заранее оплакивали, как умерших.

Свободолюбивые, гордые индейцы не желали работать на завоевателей. Многие из них убивали своих близких и самих себя; другие убегали в леса и горы. Испанцы охотились за беглецами, как за дикими зверями, травили их собаками, топтали копытами коней.

Вместе с завоевателями в Америку и Азию отправлялись католические священники и монахи. Они призывали к захватам новых земель под предлогом обращения местного населения в христианство. Католическая церковь получала значительную часть награбленной в колониях добычи.

Солдат, купец и поп первыми ступали на вновь открытый берег. О завоевателях говорили: «Они шли с крестом в руках и ненасытной жаждой золота в сердце».

Лас Касас, первый европеец, выступивший в защиту индейцев, писал: «Индейцы восстали, но жалким и ничтожным было их оружие. Христиане со своими конями, шпагами, копьями набросились на них и творили везде побоища и жестокости непостижимые. Вступая в селения, не щадили они ни детей, ни стариков, ни женщин, уничтожая с корнями все живое, громя и разрушая, не оставляя камня на камне, подобно псам, спущенным с цепи. Сооружали они огромные виселицы и сжигали индейцев живьем на кострах. Поскольку случалось, что индейцы справедливо убивали некоторых христиан, последние провозгласили, что за каждого убитого христианина будет казнена сотня индейцев».

Священники и монахи вынуждали индейцев отказываться от веры их предков. Непокорных пытали и казнили на глазах у их жен и детей. Оправдывая все эти жестокости, «святые отцы» говорили, что индейцы – «бездушные существа вроде диких зверей». Церковь помогала завоевателям порабощать население колоний. Индейцы быстро вымирали от непосильного труда, голода и болезней. К середине 16 века испанцы полностью истребили местное население на Кубе и других островах Карибского моря.

Массовое вымирание индейцев привело к тому, что в Америку стали ввозить негров-рабов из Африки. Вслед за португальцами в Африку на охоту за неграми двинулись испанцы, голландцы, англичане. Работорговцы покупали негров у местных князьков за безделушки или захватывали их силой. Они окружали ночью негритянское селение, поджигали его со всех концов и хватали мечущихся в панике людей. Затем негров сковывали цепями и погружали на корабли. Перевозили «живой товар» в низких трюмах кораблей, в ужасной тесноте. Многие пленники задыхались, сходили с ума, умирали от жажды и голода. Погибших выбрасывали за борт; стаи акул в ожидании добычи сопровождали невольничьи корабли в океане. В Америке негров продавали на рабских рынках. Торговля рабами приносила европейским купцам и пиратам огромные доходы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал