Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История жизни.






Жалобы.

На момент поступления больной жаловался на непрерывный приступообразный кашель, с отделением мокроты белесоватого цвета в небольшом количестве, чаще утром и ночью. Постоянное чувство заложенности в грудной клетке, хрипы в грудной клетке, отдышку даже при умеренной физической нагрузке и ходьбе на незначительные расстояния, приступы удушья каждую ночь, купируемые бердуалом. Небольшие отёки в области голеней.

Боли в шейном отделе позвоночника при поворотах головы.

История настоящего заболевания.

Точный момент начала заболевания пациент назвать затрудняется. Но указывает, что последние лет пятнадцать постоянно мучает кашель особенно в утренние часы, по характеру: продуктивны с отделением слизистой, в периоды обострения слизисто-гнойной, мокроты. При первых проявлениях заболевания в больницу не обращался. Но в 2000 году, когда появились первые ночные приступы удушья и усилилась отдышка при умеренной физической нагрузке обратился в ЦРБ, которая направила его в ОКБ им. Н.Н. Бурденко. В ОКБ больной был госпитализирован в 40 отделение, где лечащим врачом был поставлен диагноз ХОБЛ, ХЛС ст. компенсации. Прошёл курс лечения. С этого времени постоянно принимает преднизолон в таблетках. В 2002 году обратился с усилением и учащением приступов удушья, кашель стал практически постоянным, усилилась отдышка. Был проведён курс лечения, который стабилизировал состояние больного. В этом же году по результатам комиссии ВТЭК бала поставлена II группа инвалидности. Больной проходит лечение два раза в год в моменты сезонных обострений или после перенесённых ОРВИ либо как последствие общего переохлаждения организма. Последняя госпитализация в 40 отделение апрель 2006 года. В процессе лечения была скорректирована терапия и по выписке назначен бенафен. В течение последних нескольких дней больной почувствовал ухудшение состояния: участились приступы удушья, усилился кашель, появилось чувство заложенности в грудной клетке, усилилась отдышка даже при самой минимальной физической нагрузке, 21. 09. 06 г больной обратился в Каменскую ЦРБ. От куда был направлен на обследование и лечение в 40 отделение ОКБ им. Н.Н. Бурденко, где в настоящее время проходит лечение.

История жизни.

Родился в с. Казанская Арчида, Каменского р-на, Пензенской области. Рос и развивался соответственно возрасту. Образование средне специальное.

Жилищные и санитарно-гигиенические условия нормальные.

Питание регулярное, калорийное.

Профессия- слесарь связана с частыми переохлаждения.

Привязанность к алкоголю, наркоманию, токсикоманию отрицает. Курит с 17 лет и по настоящее время. Индекс курящего человека 260.

Перенесённые заболевания: в анамнезе отмечает неоднократно перенесённые пневмонии, остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника, периодические повышения АД, язвенная болезнь желудка.

Заболевания туберкулёзом, вирусным гепатитом, венерическими болезнями, ВИЧ-инфекцией пациент отрицает.

Аллергии на лекарственные препараты, бытовую химию, пищевые продукты не наблюдается.

Наследственностью не отягощён.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал