Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация технических средств восстановления






 


Войсковые подвижные технические средства восстановления (ПТСВ) классифицируются по следующим признакам: по видам восстановительных работ, по видам восстанавливаемой техники, по степени унификации (рис. 1).

К подвижным техническим средствам ремонта вооружение и техники относится ремонтные мастерские, комплекс оборудовании которых позво­ляет выполнять работы по ремонту вооружения и техники: демонтажно-монтажные, слесарно-механические, сварочные, кузнечно-медницко-жестяницкие, контрольно-проверочные и т.п.

К подвижным техническим средствам технического обслуживания отно­сятся машины и технологическое оборудование, предназначенное для выполнения работ по техническому обслуживанию вооружения и техники (МТО, АТЗ, моечные и смаэочно-заправочное оборудование).

К техническим средствам эвакуации относятся различного рода тяга­чи и транспортные машины, предназначенные для буксировки или транспортирования неисправной техники (БТС, автопоезда, большегрузные прицепы).

К комплексным техническим средствам восстановления относятся средства, сочетающие в себе возможность выполнения ряда разнородных функций (ремонт, техобслуживание, эвакуация, буксировка, техническая разведка).

Деление подвижных технических средств ремонта по видам восстанав­ливаемого вооружения и техники вызвано наличием в войсках различных

 

 

видов боевой техники. Такая специализация затрагивает, в основном, только средства технологического, оснащения остальные же составные части технического средства остаются полностью или частично унифи­цированы, например, транспортная база и кузов.

Наряду со специализированными и частично унифицированными ПТСВ существуют полностью унифицированные, которые выполняют определенный объем восстановительных работ на всех видах вооружения и техники. К таким средствам относятся мастерские МРМ, МС-А и СРЗ-А.

Войсковые ремонтные органы укомплектованы всем комплексом ПТСВ позволяющим выполнять весь объем работ по восстановлению определенного вида вооружения и техники. В этот комплекс входят как специализированные технические средства, так и частично или полностью унифицированные. Например ремонтная рота танкового (мотострелкового) полка имеет в своем составе унифицированные по транспортной базе и кузову и специализированные по средствам технического оснащения демонтажно-монтажные мастерские для ремонта танков (ТРМ-80, МРС-БТ), автомобилей (МРС-АТ), ракетно-артелерийского вооружения (МРС-АР, МРС-ОР), а также унифицированные ремонтные мастерские (МРМ, МС-А, СРЗ-А), частично или полностью унифицированные технические средства обслуживания (МТО-80) и эвакуации (БРЕМ).

 

Частично унифицированные  
Специализированные
Унифицированные
Техники тыла    
Ракетно-артелерииского вооружения
Техники специальных воиск
Автомобильной техники
Бронетанковой техники
Технического обслуживания
эвакуации
комплексное
Ремонта
По видам восстановительных работ
По видам восстанавливаемых вооружения и техники
По степени унификации
Подвижные технические средства восстановления
Рис 1 Классификация ПТСВ

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал