![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Оборудования мастерской
Техника безопасности при выполнении слесарных работ
При выполнении слесарных работ следует строго соблюдать правила техники безопасности: пользоваться только исправным инструментом, при сверлении хрупких металлов и заточке инструмента пользоваться защитными очками, мелкие детали сверлить только в тисках, поддерживать в исправном состоянии оборудование. Для выполнения этих общих правил: запрещается работать зубилами и крейцмейселями с косыми необходимо периодически зачищать заусенцы на молотках при работе с зубилом и крейцмейселем для защиты глаз от запрещается работать неисправными отвертками, напильниками, кусачками, плоскогубцами, гаечными ключами и другим слесарные тиски должны быть в полной исправности, надежно укреплены на верстаке, прочно зажимать изделие и иметь при распиливании металла ножовкой предварительно следует пропилить трехгранным напильником углубление для полотна пыль и стружку с рабочего места сметать щеткой; запрещается сдувать стружку сжатым воздухом или убирать ее голыми
Техника безопасности при выполнении работ электроинструментом 1. К выполнению работ электроинструментом допускаются лица, прошедшие специальный инструктаж по правилам эксплуатации инструмента и технике безопасности. 2. Перед началом работы проверить исправность инструмента, насадок на шпинделе электроинструмента. 3. Запрещается выполнять работы на электрозаточном станке, не имеющем защитного кожуха. 4. Обрабатываемый материал должен быть надежно закреплен. 5. Сверла, шлифовальный круг и различные насадки должны заменятся при отключенном электроинструменте от источника питания. 6. При переходе с одного рабочего места на другое электроинструмент должен быть выключен. По окончании работ электроинструмент должен быть отключен от источника питания.
Техника электробезопасности
1. Личный состав мастерской должен быть ознакомлен с Правилами техники электробезопасности при эксплуатации военных 2. При подаче напряжения в сеть мастерской необходимо проверить исправность защитноотключающего устройства. 3. К эксплуатации могут допускаться только исправные токоприемники. 4. Запрещается касаться открытых клеммных соединений и проводов. 5. При обнаружении неисправности электропроводки мастерской немедленно отключить мастерскую от источника тока переключателем на главном щите или выключателем блока АЗОУ, остановить двигатель при питании от своего генератора или отсоединить кабель внешнего ввода при питании мастерской от внешней сети. До устранения всех неисправностей мастерскую под напряжение не включать. 6. Перед ремонтом или контрольным осмотром электрооборудования мастерскую необходимо обесточить. 7. Включать электропотребители мастерской в сеть в соответствии с разделом «Электрооборудование» настоящей Инструкции. 8. Штепсельные разъемы разрешается соединять и разъединять 9. При эксплуатации электрооборудования следует предохранять его от механических повреждений, загрязнения и попадания жидкостей. 10. Предохранители во всех защитных устройствах должны 11. Ручной электроинструмент и переносные приборы присоединять к электрической сети с помощью штепсельных соединений. Категорически запрещается работать с неисправным соединением, у которого погнуты контакты, разбит или частично 12. 12. Работы по ремонту и контрольному осмотру электрооборудования должен выполнять только электрик. При выполнении этих работ присутствовать посторонним лицам запрещается
Оказание первой помощи при поражении электрическим током Успешное оказание первой помощи при поражении электрическим током в значительной степени зависит от того, насколько быстро пострадавший будет освобожден от действия тока и насколько быстро и правильно ему будет оказана первая помощь. Все это зависит от быстроты действий, находчивости оказывающего помощь и знания им правил по оказанию первой помощи. Прежде всего нужно немедленно прервать ток, проходящий через пострадавшего, и, не теряя ни одной минуты, послать за врачом. Быстрее всего можно прервать ток, отключив мастерскую от источника тока переключателем на. главном щите или выключателем блока АЗОУ, и остановить двигатель при питании от своего источника тока или отсоединить кабель внешнего ввода при питании мастерской от внешней сети. Прерывая ток, нужно помнить, что пострадавший, находясь в бессознательном состоянии после прекращения действия тока, может упасть и получить при этом ушибы. При освобождении пострадавшего от тока оказывающий помощь должен обеспечить собственную электробезопасность. В случае невозможности быстрого отключения тока необходимо пострадавшего немедленно оттащить от токоподводящих проводов или предметов, используя для этого сухую или прорезиненную ткань и одежду, сухие канаты, доски, деревянные предметы и т. п. При оттаскивании пострадавшего непосредственно руками нужно предварительно на руки надеть резиновые перчатки или рукавицы или в крайнем случае обмотать руки шарфом, спустить на руки рукава своей одежды. Пострадавшего после освобождения от тока, если он пришел в сознание, но до этого был в обмороке и долго находился под током, необходимо доставить к врачу. При тяжелом состоянии пострадавшего к нему необходимо вызвать врача. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, его нужно уложить удобно и спокойно на санитарные носилки или на пол на сухую мягкую подстилку. Затем расстегнуть одежду, создать приток к пострадавшему свежего воздуха и удалить из помещения лишних людей. Целесообразно давать нюхать нашатырный спирт, растирать и согревать тело. Нельзя пострадавшего класть на сырую землю, на каменный, бетонный или железный пол. Закапывание в землю вредно для пострадавшего и поэтому категорически запрещается. Отсутствие у человека, освобожденного от тока, признаков жизни — дыхания, сердцебиения и пульса — не означает еще, что пострадавший умер. Смерть, часто бывает кажущейся, и поэтому первая помощь пострадавшему должна быть оказана немедленно. Порядок и характер первой помощи зависят от состояния пострадавшего. Если пострадавший дышит очень редко и судорожно или вовсе не дышит, необходимо немедленно начать делать ему искусственное дыхание и массаж, сердца. Искусственное дыхание необходимо производить непрерывно до наступления естественного дыхания или до прихода врача.
Меры пожарной безопасности
Необходимо строго соблюдать следующие меры пожарной безопасности: — личный состав должен знать свои обязанности в случае возникновения пожара; — разлитые масло, бензин, керосин должны немедленно убираться с помощью обтирочного материала, опилок или песка; — периодически проверять состояние силовой и осветительной сетей электрооборудования, выявленные неисправности немедленно устранять; — при разжиге отопительной печи и загрузке в нее топлива не допускать выхода пламени внутрь кузова, дверки печи держать всегда закрытыми; — не допускать большой загрузки печи дровами и углем, а также чрезмерного ее нагрева; — не разжигать печь бензином и другими легковоспламеняющимися веществами; — в период топки печи не производить в кузове каких-либо работ с применением бензина, разогрева на печи консистентных смазок; — перед уходом экипажа мастерской после окончания работ печь должна быть погашена; — топить печь во время отдыха экипажа в машине только под постоянным наблюдением специально назначенного члена экипажа. В мастерской запрещается: — оставлять после работы использованные обтирочные концы и промасленные тряпки; — хранить не бывшие в употреблении обтирочные материалы вместе с использованными; — хранить горючее и порожнюю тару из-под горючего; — курить и пользоваться открытым огнем; — загромождать проход к двери, доступ к огнетушителю и шанцевому инструменту.
Правила пользования огнетушителем ОУ-2
Огнетушитель ОУ-2 применяется при тушении небольших очагов пожара. Огнетушитель заряжен сжиженным углекислым газом (СО2) ГОСТ 8050—64. Масса заряда должна быть 1, 4—1, 5 кг. Масса незаряженного огнетушителя без раструба и кронштейна указана (выбита) на квадрате вентиля. При тушении огня пользоваться огнетушителем следует так: — левой рукой взяться за рукоятку и снять огнетушитель с кронштейна; — повернуть раструб в направлении огня; — поворотом маховичка открыть вентиль; — выбрасываемую из раструба струю углекислоты направить
поверхность горящей жидкости; во избежание разбрызгивания и увеличения огня струю углекислоты следует подводить наклонно к поверхности горящей жидкости; — после прекращения пожара поворотом маховичка перекрыть вентиль огнетушителя. Предупреждение. При пользовании огнетушителем баллон не наклонять до горизонтального положения. При нагреве огнетушителя от каких-либо источников тепла (лучей солнца, открытого пламени, нагревающих устройств и др.) до 50° С давление углекислоты в баллоне повышается до 180— 220 кгс/см2, что вызывает - разрыв предохранительной мембраны и выпуск углекислоты. После пользования огнетушителем его следует отдать на зарядку или заменить. Проверять массу заряда углекислоты не реже одного раза в три месяца. Срок службы указан (выбит) на сфере баллона. Например, клеймо 1-76-81 показывает, что срок следующего освидетельствования — январь 1981 г. Огнетушитель должен быть всегда заряжен.
3.2. ПОДВИЖНАЯ ТАНКОРЕМОНТНАЯ МАСТЕРСКАЯ ТИПА „Б" (ТРМ-Б-70)
|