Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание хода операции.






Операция слагается из проведения послойного рассечения тканей до надкостницы, отделения надкостницы, резекции ребра и соединения надкостницы и мягких тканей.

7.1. Операционный доступ.

Операционный доступ выбран нами как наиболее рациональный и приемлемый.

Пальцами фиксировали кожу над резерцируемым ребром и рассекали послойно мягкие ткани вдоль ребра по середине наружной поверхности его до надкостницы. Длина разреза – 15 см. выступившую из разреза кровь удалили ватно-марлевыми тампонами, поврежденные сосуды зажимали гемостатическими зажимами и перекручивали. Растянув расширителями края раны, обнажили и рассекли надкостницу сначала вдоль ребра, затем в поперечном направлении у верхнего и нижнего концов разреза (Н-образный разрез). С помощью прямого распатора отделяли надкостницу от наружной поверхности ребра и его краев. После этого с помощью распатора Дуайена, продвигая его между ребром и надкостницей, лежащей на его поверхности, и движениями вверх и вниз отделяли ее от ребра.

7.2. Оперативный прием

Используем реберные ножницы. Нижнюю браншу раскрытых реберных ножниц проводим между внутренней поверхностью ребра и надкостницей. Сдвинув инструмент отсекаем сначала нижний, затем верхний конец ребра поперечно. Образовавшееся на концах иссеченного ребра острые выступы выравниваем с помощью рашпиля.

7.3. Завершающий этап операции.

Тампоном удаляли из раны костные опилки и сгустки крови, рану припудривали трицелином, послойно накладывали швы. Надкостницу зашивали скорняжным швом используя кетгут. Для его выполнения в ушко иглы вдевали нить необходимой длины. Первый стежок делали вблизи верхнего угла раны, сблизив ее края до полного соприкосновения. В месте вкола иглы завязывали первый стежок хирургическим узлом. Последующие стежки делали на одинаковом расстоянии от краев раны с равными промежутками. При этом нить лежала на поверхности раны в косом направлении, а в глубине – перпендикулярно ее краям. Перед последним стежком сделали конец нити длинным, чтобы он остался на стороне вкола, удаляли иглу, а освободившуюся петлю завязывали с концом нити хирургическим узлом.

 

На мышцы и кожу накладывали прерывистый восьмиобразный шов.

Для его наложения иглу с нитью проводили через правый край раны, захватывая лишь половину его глубины, затем поворачивали иглу острием вниз и прокалывали ткань под дном раны слева направо. После этого еще раз перехватывали иглу иглодержателем и проводили ее через край, начиная с середины глубины. Концы нити связали хирургическим узлом. (наложено 8 узлов)

Рану обработали перекисью водорода. Сверху на рану наложили смазанную левомицетиновым линиментом марлевую повязку и наложили узловатые швы (2) с образование кожной складки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал