Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор зубчатого редуктора






 

Типоразмер зубчатого редуктора следует выбирать по допускаемому крутящему моменту [ Т ] на тихоходном валу и передаточному отношению (табл. П. 3, П. 5, П. 7). Передаточное отношение привода не должно отличаться от расчетного более чем на ±4, 5%.

Допускаемые крутящие моменты, приведенные в табл. П. 3, П. 5 и П. 7, могут восприниматься тихоходным валом при спокойной нагрузке и постоянном режиме работы. При других условиях работы редуктор выбирают в зависимости от номинального крутящего момента на тихоходном валу и условий работы по формуле

Т Е = Т ном. т K н K Э ≤ [ T ],

где [ Т ] – допускаемый крутящий момент на тихоходном валу редуктора (см. табл. П. 3, П. 5, П. 7); Т Е – эквивалентный крутящий момент; Т ном. т – номинальный крутящий момент на тихоходном валу редуктора; K н – коэффициент характера нагрузки (табл. 10.1); K Э – коэффициент условий эксплуатации.

K Э = K реж K ПВ K ч.р/с K рев,

здесь К реж – коэффициент режима работы (см. табл. 10.2); К ПВ – коэффициент продолжительности включения (см. табл. 10.3); К ч.р/с – коэффициент продолжительности работы в сутках (см. табл. 10.4); К рев – коэффициент, учитывающий реверсивность передачи. При реверсивной работе К рев = 0, 75, для нереверсивной работы К рев = 1, 0.

Коэффициент условий эксплуатации K Э может изменяться в диапазоне

K ЭПK Э ≤ 1,

где К ЭП – коэффициент перегрузочной способности (табл. 11).

Таблица 10

Коэффициенты характера нагрузки К н, режима работы К реж,

продолжительности включения К ПВ, часов работы в сутках К ч.р/с

Таблица 10.1 Таблица 10.2 Таблица 10.3 Таблица 10.4

Характер нагрузки К н   Режим работы К реж   ПВ, % К ПВ   Часы работы в сутках К ч.р/с
   
Спокойная 1, 0 Непрерывный     0, 92 До 3 0, 8  
Умеренные толчки 1, 2   Тяжелый 0, 8   0, 8 8…12    
Средний 0, 63   0, 7   1, 1  
Сильные толчки 1, 4   Легкий 0, 5   0, 67   1, 2  
                           

 

Таблица 11

Ориентировочные значениякоэффициента перегрузочной способности К ЭП

Тип редуктора К ЭП
Редукторные передачи с зацеплением Новикова 1, 0
Одноступенчатые цилиндрические редукторы с эвольвентным зацеплением 1, 0
Двухступенчатые цилиндрические редукторы с эвольвентным зацеплением 0, 5

 

Следует учитывать, что чем меньше ступеней в редукторе при одинаковом крутящем моменте на его тихоходном валу, тем меньшие габариты, масса и стоимость редуктора.

При выборе редуктора, на быстроходном валу которого установлен шкив ременной передачи, необходима проверка его быстроходного вала на возможность восприятия им радиальной нагрузки от усилия F вр в ременной передаче, указанной в п. 2.3, по формуле

F вр ≤ [ F быст],

где [ F быст] – допускаемая радиальная нагрузка на быстроходном валу редуктора, Н.

Для схемы привода с цепной передачей или открытым зубчатым зацеплением необходима проверка тихоходного вала редуктора на возможность восприятия им радиальной нагрузки от усилия в цепи или в зубчатом зацеплении.

Для привода с цепной передачей должно выполняться условие

F вц ≤ [ F тих],

где F вц – сила, действующая на валы цепной передачи (см. п. 2.4); [ F тих] – допускаемая радиальная нагрузка на тихоходном валу редуктора, Н.

Для привода с открытым зубчатым цилиндрическим зацеплением должно выполняться условие

F в.зуб ≤ [ F тих],

где F в.зуб – сила, действующая на валы зубчатой открытой передачи; [ F тих] – допускаемая радиальная нагрузка на тихоходном валу редуктора, Н; (см. табл. П3, П5, П7).

Стандартные редукторы в момент пуска и остановки машины допускают кратковременную перегрузку по крутящему моменту и радиальной нагрузке по сравнению с допускаемой номинальной нагрузкой в 2, 2 раза.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал