Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холодильник






3.101. Все грузы, как в таре, так и без тары, при размещении в камерах хранения укладывают на поддоны, стеллажи, подтоварники, высота которых должна быть не менее 8 см от пола.

При укладке мороженых мясных продуктов в штабели и снятии их со штабелей на обувь рабочих, участвующих в этой работе, должны быть одеты брезентовые защитные чулки. Остывшее и охлажденное мясо хранят в подвешенном состоянии.

3.102. Для санитарной обработки оборотной тары, контейнеров, поддонов, стеллажей, подтоварников, транспортных средств следует предусмотреть моечную, расположенную вблизи холодильного контура.

3.103. Высота подвесных путей для транспортировки и хранения мясопродуктов и их расположение должны исключить возможность соприкосновения продуктов с полом, стенами, охлаждающими приборами.

3.104. Бытовые помещения для рабочих холодильника (кроме курительных и помещений для обогрева работающих) допускается размещать в соседнем помещении или в общем бытовом корпусе мясокомбината.

3.105. Использование камер холодильной обработки и камер хранения в качестве коридоров для прохода людей, проезда погрузчиков, электрокар, тележек, возврата роликов и разног напольным транспортом не допускается.

3.106. Для замораживания условно-годного мяса должна быть предусмотрена камера емкостью не менее 5 т, которая после соответствующей дезинфекции может быть использована для замораживания прибывшего и оттаявшего в пути мяса.

3.107. Замороженное мясо, допускаемое с разрешения ветнадзора к использованию с ограничениями, может храниться в общей камере хранения мороженого мяса на специально выделенном участке, огражденном сетчатой перегородкой.

3.108. При переработке больного скота в цехе убоя и переработки скота в отдельную смену (для мясокомбинатов мощностью до 20 тонн мяса в смену) в холодильнике должна быть предусмотрена универсальная камера для охлаждения или замораживания мяса, которая после соответствующей дезинфекции может быть использована для замораживания или охлаждения мяса от убоя здорового скота.

3.109. Замораживание финозного мяса может производиться в общей камере замораживания мяса на отдельной нитке подвесного пути.

3.110. Замороженное финозное мясо может храниться в общей камере хранения мороженого мяса на специально выделенном участке, огражденном сетчатой перегородкой.

3.111. Для подготовки продуктов к реализации (взвешивание, комплектование заказов) в холодильнике должна предусматриваться экспедиция с выходом на железнодорожную и автомобильную платформы.

3.112. При экспедиции должна предусматриваться контора, расположенная таким образом, чтобы при получении продуктов клиенты, не входя в экспедицию, могли бы оформить документы.

3.113. Укладка незатаренной продукции непосредственно на платформы весов запрещается. Взвешивание производят в тележках, таре или на специальных решетках.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал