Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конечная цель – заставить подчиниться.






В Толковом словаре Ожегова дается общее определение терроризма – «политика и практика террора». Под этим, в свою очередь, понимается «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии вплоть до уничтожения» или «жестокое запугивание насилием».

Таким образом, даже из этой самой лаконичной формулировки следует, что главное средство террористов в достижении желаемого – нагнетание страха в обществе.

Родиной политического терроризма можно считать Россию, а его основателями Александра Ульянова и Петра Шевырева, создателей террористической организации «Народной воли» (1878 году). Начало терроризму «с женским лицом» положила Вера Засулич, в 1878 году покушавшаяся на жизнь петербургского градоначальника Ф.Ф. Трепова, а начало международному политическому терроризму положил левый эсер Я.Г. Блюмкин, убивший германского посланника Вильгельма Мирбаха (1918).

 

Рабочее определение:

 

Терроризм - это система использования насилия для достижения политических целей посредством принуждения государственных органов и деятелей, международных организаций, общественных деятелей, социальных групп и отдельных граждан к совершению действий в пользу террористов во избежание реализации ими угроз по отношению к определенным лицам и группам, а также объектам обеспечения жизнедеятельности общества, источникам повышенной опасности для людей и окружающей среды.

 

В современной практике под террором понимается насилие государственной системы по отношению к своему народу, а под терроризмом – насилие оппозиционных групп.

 

Всего в настоящее время в мире действует около 180-200 террористических организаций, многие из которых объединены в транснациональные сообщества.

 

Международный терроризм – это терроризм, который переступил государственные границы и представляет собой систему надежных связей террористических организаций между собой и своими «спонсорами». Он является некой силой, представляющей идею глобальной децентрализации. Сложность толкования этого явления связана с одной стороны с расширительным толкованием путем включения в него различных форм политического насилия, относящегося либо к государственному терроризму либо к различным формам вооруженной борьбы. В первом случае – это террористические акции одного государства против другого, с другой стороны – для выработки общего подхода требуется интернациональное согласие. Но подходы, к сожалению, разнятся.

Специфическими свойствами международного терроризма являются:

1. международно-политическая направленность, выражающаяся в создании потенциальной угрозы международному правопорядку, межгосударственным отношениям и международной безопасности;

2. то обстоятельство, что главным субъектом международного терроризма являются негосударственные террористические группы и организации;

3. сотрудничество террористических групп в подготовке актов международного терроризма.

 

Документы по борьбе с терроризмом:

 

1. Закон США о борьбе с терроризмом. 2001 год (Акт 2001 года, сплачивающий и укрепляющий Америку обеспечением, адлежащими орудиями, требуемыми для пресечения терроризма и воспрепятствования ему)

2. Европейская конвенция о пресечении терроризма. 1977 год. (Ратифицирована Россией в 2002)

3. Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (1970)

4. Международная конвенция о борьбе с захватом заложников (1979)

5. Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (2001)

6. Резолюция конференции ЮНЕСКО «Терроризм и СМИ» (2002)

7. Договор о сотрудничестве государств участников СНГ в борьбе с терроризмом (1999)

8. Федеральный закон «О противодействии терроризму» - проект (?)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал