Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессионалы СМИ отстаивают свободу прессы перед лицом терроризма






Английский текст

Париж, май 2002 г.

В столице Филиппин – Маниле 1 и 2 мая прошла международная конференция ЮНЕСКО, на которую собрались представители СМИ разных стран и международных организаций по правам человека. Ее участники приняли резолюцию, в которой утверждается, что журналисты не только имеют право, но и обязаны вести расследование по актам терроризма и добывать для общественности соответствующую информацию и что необходимо соблюдать их право работать в условиях безопасности.

Около ста участников форума выразили также свою озабоченность в связи с арестом 2 мая в Зимбабве трех журналистов – сотрудников The Daily News Ллоди Мудивы и Коллина Чгиванзы а также Эндрю Мелдруна, корреспондента английской Gardian. “Мы призываем власти Зимбабве отказаться от выдвинутых против них обвинений и прекратить их преследование на основе Access to Information and Protection of Privacy Act ”, - говорится в резолюции.

Свое возмущение действиями властей Зимбабве участники конференции в Маниле выразили накануне празднования 3 мая Всемирного дня свободы печати. В это день в столице Филиппин состоится вручение Всемирной премии за свободу печати ЮНЕСКО/Гильермо Кано основателю и директору единственной независимой газеты в Зимбабве Джоффрею Ниароте.

По окончании конференции в Маниле Дж. Ниарота заявил: “Зимбабве нуждается в международной помощи, в частности, ЮНЕСКО и профессиональных организаций СМИ. Проявляя солидарность с журналистами моей страны, вы даете понять властям Зимбабве, что они не должны нарушать существующие международные нормы”.

Резолюция, принятая в Маниле, отражает обеспокоенность в связи с тем, что “после событий 11 сентября все больше стран ограничивают право на свободу выражения мнений и свободу информации”. Участники форума утверждают, что для того, чтобы найти надежные решения проблем терроризма крайне важно обеспечить возможности для общественного обсуждения и свободного обмена информацией: “Любая политика в отношении угрозы терроризма должна опираться на еще большую свободу слова и печати, а не на ограничение этих основных прав человека”.

“СМИ имеют право и обязаны широко поднимать тему терроризма во имя соблюдения права общественности на информацию, они должны содействовать открытому обсуждению этой темы и предоставлять соответствующую информацию”, - говорится в резолюции.

Что касается безопасности журналистов, то заключительный документ форума подчеркивает: “И стороны, участвующие в вооруженном конфликте, и государства, находящиеся вне его, должны принимать действенные меры для того, чтобы убедиться, что и вооруженные силы и службы разведки и все другие официальные лица, принимающие участие в борьбе с терроризмом понимали и соблюдали права журналистов как гражданских лиц в соответствии с Женевской конвенцией и ее дополнительными протоколами, равно как их право на свободу слова”.

В конференции приняли участие как журналисты, повседневно находящиеся под угрозой террористических актов, так и представители ведущих профессиональных организаций СМИ, например, Международной федерации журналистов, Комитета в защиту журналистов, “Репортеры без границ”, Всемирной ассоциации газет, а также неправительственных организаций, специализирующихся по правам человека, в частности, Human Rights Watch.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал