Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ сценария






Сценарий — это детальное, внутренне последовательное описание того, на что может быть похоже будущее, основанное на ряде предположений, которые особенно важны для развития экономики, отрасли или технологии. Анализ сценария — это предположительный инструмент планирования для анализа окружающей среды в турбулентных и стремительно меняющихся условиях. С помощью упорядоченного, но тем не менее творческого подхода, анализ сценария представляет собой сочетание количественного и качественного анализа, который представляет многие возможные варианты будущего изменения окружающей среды. Далее следуют четыре общих типа подходов к анализу сценария.

Количественные методы

1. Созданная с помощью компьютера эконометрическая модель. Данная модель пытается объединить в себе огромное число определенных взаимосвязей между факторами тенденций. Посредством изменения одной переменной последовательность дальнейших воздействий анализируется по эффектам петли позитивной обратной связи на изначальную переменную.

Качественные методы

2. Интуитивный метод. Этот метод отвергает количественный подход. Вместо этого, он уделяет особое внимание качественным переменным, которые, как предполагается, будут диспропорционально воздействовать на будущее. Основные тенденции выявляются и проектируются на будущее для создания «будущего без сюрпризов». За этим следует изменение некоторой тенденции для раскрытия других возможных разногласий. В то время как этот интуитивный подход может показаться простым, для применения трудным его делает высокая степень абстракции и недостаток систематического применения.

3. МетодДельфи. В данном методе группа экспертов (и внутренних, и внешних) опрашивается по отдельности (чтобы избежать тенденции одинаковых ответов) посредством проведения ряда интервью, касающихся текущих и возможных будущих тенденций в определенном проявлении. После нескольких итераций результаты статистически обрабатываются с учетом консенсуса, а также различающихся мнений. Подход Дельфи направлен на определение последовательных причинных цепочек событий и разногласий, которые проявятся в будущем.

4. Анализ перекрестного воздействия. Данный подход также включает в себя мнения экспертов, но дополнительно требует от экспертов оценить вероятности и время наступления будущих тенденций или событий. Аналитический продукт — это распределение вероятности и времени наступления событий, по которым можно определить воздействие устранения одной тенденции или одного события на оставшиеся тенденции или события. Анализ перекрестного воздействия направлен на взаимозависимости между различными выявленными факторами, событиями и разногласиями, которые повлияют на будущее.

Независимо от того, какой подход к анализу сценария используется, обычно следуют пяти специфичным целям:

• Сценарий STEEP.

• Сценарий чувствительности. Противоположен сценарию STEEP в том, что субъектом анализа выступают внутренние факторы, в особенности контролируемые фирмой. Общий пример данного типа анализа сценария — это подход электронной таблицы, используемый функцией финансов.

• Сценарий отрасли. Направлен на разногласия, специфичные для отрасли, и тенденции, соответствующие установленной бизнес-модели фирмы. Отличие от традиционного отраслевого анализа состоит в том, что этот метод представляет собой анализ взаимозависимых последовательностей тенденций, событий и разногласий с течением времени.

• Сценарий диверсификации. Направлен на специфичные для отрасли разногласия и тенденции, соответствующие потенциальным бизнес-моделям, которые может осуществлять фирма в будущем. Является особенно разведочным по природе и должен выявлять текущие и будущее тенденции в текущей отрасли фирмы. В дополнение к этому, данный тип анализа сценария прогнозирует перспективы отраслевой миграции.

• Сценарий общественных разногласий. Часто фирмы, диспропорционально предрасположенные особо определенным общественным разногласиям, будут составлять сценарий общественных разногласий. Например, нефтяная компания может сконцентрировать анализ сценария на экономии энергии посредством разработки сценариев воздействия силы картеля, изыскательских работ, налогов и т. п., своих текущих и будущих бизнес-моделей.

Сильные стороны и преимущества

- Проверка вариантов стратегии представления фирмы на основе ресурсов.

- Сценарии могут использоваться для оказания помощи в определении источников конкурентного преимущества или особенно важных факторов успеха по мере развития отраслей. Последствия сценария для каждого конкурента могут использоваться для предсказания как наступательных, так и оборонительных шагов.

- Организационная гибкость

- Анализ сценария также особенно гибок в том, что относительная степень количественных/качественных или формальных/неформальных характеристик подходов сценария может быть адаптирована к культуре и потенциальным возможностям отдельной фирмы.

-Заполнение пустоты прогнозирования. Хотя анализ сценария часто объединяет в себе методы прогнозирования для сырьевых аналитических вводимых ресурсов, он делает еще один шаг вперед. Посредством повествовательных историй анализ сценария начинается там, где заканчивается традиционное прогнозирование. С помощью включения неформальных качественных оценок возможных будущих окружений анализ сценария может охватить гораздо больше соответствующих переменных, которые находятся вне количественного рассмотрения установленных методов прогнозирования.

- Управленческий инструмент информационной перегрузки. Планирование сценария является очень полезным инструментом анализа из-за своей уникальной способности сокращать избыточное количество данных и информации до действенной информации.

Слабые стороны и ограничения

Перевод формулирования стратегии только к анализу сценария

Потенциальный недостаток планирования сценария проявляется тогда, когда организации используют планирование сценария для замены формулирования стратегии.

Изначальная тенденция

Тенденции к отбору сценария, который больше всего подходит текущим сильным сторонам фирмы, следует избегать. Аналитику необходимо отделить себя от естественной тенденции и оставаться объективным даже при очень реальной вероятности материализации каждого сценария, независимо от текущего конкурентного положения фирмы.

Трудности с групповой согласованностью

Связывание сценариев по конкурентным и финансовым убеждениям


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал