Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства растворных смесей и растворов






Основными показателями качества растворных смесей яв­ляются: удобоукладываемость, пластичность, водоудерживающая способность (для смесей с подвижностью свыше 4 см), расслаиваемость, растекаемость (для смесей самонивелирую­щихся стяжек), расчетная температура применения (при отри­цательных температурах воздуха), насыпная плотность и влаж­ность (для сухих растворных смесей).

Удобоукладываемость - способность растворной смеси легко укладываться плотным и тонким слоем на пористое ос­нование и не расслаиваться при хранении, транспортировке и перекачивании насосами. Она зависит от пластичности (по­движности), водоудерживающей способности смеси и способ­ности расслаиваться.

Пластичность характеризуется подвижностью смеси, т.е. способностью растекаться под действием собственного веса или приложенных к ней внешних сил. Подвижность почти всех растворных смесей определяют глубиной погружения (в санти­метрах) стандартного конуса массой (300 ± 2) г. Высота конуса -180 мм, диаметр основания - 150 мм, величина угла при вер­шине-30°.

В лаборатории конус устанавливают на штативе 1 (рис. 11.1, а), в условиях строительной площадки его подвешивают на це­почке с кольцом (рис. 11.1, 6). Конус 3, удерживаемый за коль­цо, подносят к смеси так, чтобы он вершиной касался ее поверхности. Затем его отпускают, и он погружается в смесь под действием собственного веса. По делениям на шкале 6 или на поверхности конуса определяют глубину погружения его в

смесь. Если конус погрузился, например, на глубину 6 см, это значит, что подвижность растворной смеси составляет 6 см.

Подвижность растворной сме­си зависит прежде всего от коли­чества воды и вяжущего вещества, вида вяжущего и заполнителя, со­отношения между вяжущим и за­полнителем.

Рис. 11.1. Прибор для определения по­движности растворной смеси: а - общий вид (/ - штатив; 2 - сосуд для раст­вора; 3 - конус; 4 - трубка; 5 - стрелка; 6 - шка­ла); б - конус СтройЦНИЛа

В зависимости от подвижности растворные смеси подразде­ляют на марки (табл. 11.1).

 

 

Таблица 11.1 Марки растворной смеси в зависимости от подвижности

Марка по подвижности Норма подвижности по погружению конуса, см Марка по подвижности Норма подвижности по погружению конуса, см
Пк1 Пк2 1...4 5...8 ПкЗ Пк4 9...12 13...14

 

Водоудерживающая способность - способность раствор­ной смеси удерживать воду при укладке на пористое основание (кирпич, шлакоблоки, бетон и т.п.), а также при транспортиров­ке. Ее увеличивают путем введения в растворную смесь неор­ганических дисперсных добавок и органических пластифика­торов. Водоудерживающая способность растворных смесей должна быть не менее 95%.

Расслаиваемость - способность растворной смеси разделяться на твердую и жидкую фракции при транспортировке и пе­рекачивании ее по трубам и шлангам. Расслаиваемость свеже­приготовленных растворных смесей не должна превышать 10%.

Растекаемость растворных смесей для самонивелирую­щихся стяжек, определяемая по диаметру расплыва, должна быть не менее 22 см.

Основными показателями качества растворов являются: прочность при сжатии, прочность на растяжение при изгибе (для растворов самонивелирующихся стяжек), средняя плот­ность, морозостойкость (для растворов, подвергающихся в про­цессе эксплуатации попеременному замораживанию и оттаива­нию), прочность сцепления с основанием - адгезия (для штука­турных, облицовочных растворов и растворов для самонивели­рующихся стяжек), прочность клеевого соединения при равномерном отрыве (для облицовочных растворов, используе­мых в случае приклеивания облицовочных плиток к основанию без применения дополнительного крепления плиток к основа­нию), коэффициент паропроницаемости (для штукатурных рас­творов), усадка - наличие усадочных трещин в слое проектной толщины (для растворов самонивелирующихся стяжек). Нор­мируемые показатели качества растворов должны быть обеспе­чены в проектном возрасте. За проектный возраст растворов, ес­ли иное не установлено в проектной документации, следует принимать 7 сут для растворов, приготовленных без применения гидравлических вяжущих, и 28 сут для растворов, приго­товленных с применением гидравлических вяжущих.

Прочность строительного раствора характеризуют маркой, которую определяют по пределу прочности при сжатии стан­дартных образцов - кубов размерами 70, 7x70, 7x70, 7 мм, изго­товленных из рабочей растворной смеси и испытанных после 28-суточного твердения. По пределу прочности при сжатии (МПа) для растворов установлены следующие марки: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200 и 300. Малопрочные растворы марок 4 и 10 получают из местных вяжущих веществ и извести. Прочность растворов при изгибе примерно в 5 раз, а при растяжении - в 10 раз меньше прочности при сжатии.

Водонепроницаемость строительного раствора важна для наружных штукатурок зданий, стяжек на балконах, подстила­ющего слоя под керамическую плитку пола в ванной комнате, для специальных гидроизоляционных штукатурок и т.д. За­твердевший раствор имеет поры, следовательно, абсолютно во­донепроницаемых растворов нет. Для повышения водонепро­ницаемости при приготовлении в раствор вводят добавки - уплотняющие (жидкое стекло) и гидрофобизирующие (поли­мерные смолы, битум, церезит).

Различают следующие марки раствора по морозостойко­сти: F10, F15, F25, F35, F50, F100, F150, F200 и F300. В значи­тельной степени морозостойкость раствора зависит от его плотности и водонепроницаемости, от вида вяжущего, водоцементного отношения, введенных добавок и условий твердения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал