Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пора учить китайский






В докладе китайских исследо­вателей значительное внимание уделено развитию культурных контактов и улучшению имиджа КНР в Японии.

Так, предлагается:

- Улучшать имидж Китая и способствовать восприятию КНР японцами как дружественного го­сударства. В докладе подчеркива­ется, что изучение китайского языка - важный и очень эффек­тивный путь к пониманию Китая. Отмечая постоянный рост числа изучающих китайский язык в Японии, авторы указывают на не­обходимость активно поддержи­вать эту тенденцию. Предлагается комплекс мер, в частности, от­крытие в Японии Института и школы Конфуция, поступатель­ное наращивание масштабов про­паганды конфуцианства с целью превращения Института Конфу­ция в оплот распространения ки­тайского языка и культуры в Японии.

- Содействовать индивидуаль­ным контактам и расширению круга лиц, которым Китай бли­зок. Особое внимание предлага­ется уделить молодежному обме­ну и тем лицам, которые изучали китайский язык, а также исследо­вателям, занимающимся пробле­матикой Китая, Японии, японо-китайских отношений. Выдвига­ется идея учредить с помощью правительства Фонд обменов с тем, чтобы спонсировать япон­ских ученых, исследующих Ки­тай, оказать помощь образова­тельным учреждениям, в которых изучается китайский, и отдель­ным лицам, изучающим китай­ский, а также способствовать рас­ширению численности японской молодежи, выезжающей на учебу в Китай. Одновременно китай­ские университеты и исследова­тельские институты должны ор­ганизовать различного вида «Классы по изучению китайской культуры и общества», приглаша­ющие учиться в Китае японцев разного положения и возраста, включая домохозяек. Это позво­лило бы расширить в Японии круг лиц, знающих Китай и отно­сящихся к нему с личной симпа­тией.

- Откликаясь на возрастаю­щий интерес японцев к Китаю, широко использовать Интернет для создания у них правильного представления о КНР, что может помочь преодолению все еще рас­пространенного среди японцев недоверия к Китаю.

- Активизировать культурную пропаганду на Японию, в этих це­лях поддержать 4-5 японских компаний с целью производства культурной продукции, которая привлекла бы внимание японцев. В то же время необходимо углуб­лять знания о Японии у китайского населения, культивировать у него дружественное отношение к этой стране.

- Формирование ВАС - исто­рическая тенденция. Китай и Япо­ния должны энергично изучать, организационно выстраивать и культивировать общую культуру, способствовать ее специфическо­му развитию, стандартизации и превращению в базис Восточноазиатского культурного сообщест­ва. Авторы напоминают, что многовековый культурный обмен двух стран сформировал во мно­гом общую культуру, в основе ко­торой лежат китайская письмен­ность, конфуцианство, китайская разновидность буддизма и т.д.

Совместно исследовать исто­рию. От того, как понимать и оце­нивать историю японской агрес­сии против Китая, возможно, бу­дет зависеть и будущее китайско-японских отношений. Прошлое не должно стать препятствием развитию этих отношений и уста­новлению доверия между двумя народами и формирования Восточноазиатского культурного со­общества, считают авторы докла­да. Обеим сторонам необходимо держать под эффективным кон­тролем возможное влияние этой проблемы на двусторонние отно­шения, вести совместные истори­ческие исследования, расширять их рамки, добиваться согласия, преодолевая противоречия.

Таким образом, Китай стре­мится вовлечь Японию в более глубокое и широкое сотрудниче­ство на двустороннем и регио­нальном уровне, о чем свидетель­ствует разработанная китайски­ми учеными программа развития китайско-японского «взаимовы­годного сотрудничества, основан­ного на общих стратегических интересах» до 2020 г.

В то же время на пути разви­тия китайско-японских отноше­ний, «основанных на общих стра­тегических интересах», стоит не­мало трудностей и проблем.

Между двумя странами сохра­няются существенные противоречия, в основе которых лежит не­совпадение интересов двух круп­ных соперничающих держав. Кроме того, Токио вынужден тщательно взвешивать свои шаги навстречу Китаю, учитывая свои обязательства перед США в рам­ках японо-американского догово­ра безопасности и заинтересован­ность Вашингтона в том, чтобы Япония оставалась в орбите его влияния.

От того, как КНР и Японии удастся выстроить свои отноше­ния в будущем, во многом зави­сят безопасность, стабильность и экономическое развитие всей Восточной Азии.

Примечания:

[1] Asia Times. 13.04.2007.

[2] Ibidem.

[3] https://www.mofa.go.jp/region/asia-pa-ci/china/joint0805.html

[4] Жэньминь жибао. 17.12.2009.

[5] https://www. yomiuri.co/jp/dy/world/ 20090923TDY01305.htm

[6] Ibidem.

[7] https://www.russian.gov.cn/news/onli/ 20090925/114838.html

[8] https://www.partnery.cn. 7.01.2010

[9] Ibidem. 7.05. 2010.

[10] Синьхуа. 14.12.2009

[11] Официальный сайт МИД КНР. Foreign Ministry Spokesperson Ma Zhaoxu's
Remarks on Exploration of Chunxiao Oil-Gas Field. 19.01.2010.

[12] Washington Post. 4.06.2010; New York Times. 4.06.2010.

[13] Иосида Х. Бэйкоку-ка, Тюгоку-ка? (Америка или Китай?). Токио, 2007, с. 272-
274.

[14] Sino-Japanese relations and China policy toward Japan in the coming decade. Institute of Japanese Studies. Chinese Academy of Social Sciences. January, 2009. Jiang Lifeng, в составе группы: Gao Hong, Zhang Jifeng, Wan Wei, Cui Shinguang, Lv Yaodong, Wu Haizhong, перевод – Sun Lingling.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал