Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мелодия Бродвея 1974






 

Эхо бродвейского болота еще слышно
С его легендарными «звездами» и «примадоннами»,
Которые как обычно разгуливают в своих тёмных очках
Ленни Брюс объявляет антракт, но сразу начинает новый скетч
Маршал Маклуан мелькнул на секунду, спрятав голову в песок.

Сирены на крышах домов пронзительно кричат, но на горизонте не видно ни одного корабля,
Граучо, в ореоле славы своих фильмов,
Стоит в одиночестве, после своей неудавшейся шутки.
Клу Клукс Клан раздает горячие блюда негритянской кухни,
Оркестр играет мелодию 'In the Mood'
Женщина дирижер размахивает своей цианидовой палочкой,
Воздух наполнен ароматами цветущего персика и горького миндаля.
Карэл Чессман вдыхает этот аромат.
Он правит балом.
Он знает, признание невиновности скроет его прошлые злодеяния
А вот Ховард Хьюз в синих замшевых ботинках (blue suede shoes)
Он улыбается девушкам в униформе и смолит сигареты Winston
И пока песни и танцы не начались, дети играют дома…
Играют со шприцами.
Играют под «Needles And Pins».

На нижнем снимке видно, что на экраны проецируются фотографии Ховарда Хьюза. В правом углу – «мажоретки», девушки сопровождающие шествия.

 


Broadway Melody – это еще и название классического голливудского мюзикла (1929)
Ленни Брюс (1925-1966) Скандально известный американский комик. Разработал свой собственный стиль, далёкий от пафоса, замешанный на черном юморе и социальной сатире. Неоднократно преследовался за «ненормативную» лексику во время выступлений. Умер от передозировки наркотиков. В США – культовая фигура. Есть очень хороший фильм «Ленни», который вышел в 1974г. Брюса играет Дастинг Хофман. Этот фильм несколько раз показывали по нашему телевидению.
Маршал Маклуан (1911-1980) Канадский социолог, культуролог, теоретик коммуникационных технологий, публицист. В серьезных научных кругах над ним потешались. Тем не менее, его работы о взаимодействии человека и средств массовой информации в условиях глобализации и развития технического прогресса, актуальны и по сей день.
Граучо Маркс (1890-1977) Американский актер, комик, певец, теле и радио ведущий. Вместе с братьями основал Marx Bros films. Изначально выступал на Бродвее и снимался в кино вместе с братьями, позже сольно. Между прочим, братья Маркс выпустили фильмы «A Night At The Opera» (1935) и «A Day At The Races» (1937). Ничего не напоминает? В 1974 году Граучо Маркс получил персональную премию «Оскар». По мнению Вудди Аллена, Граучо являлся лучшим комиком США.
Карэл Чессман (1922-1960) Американский писатель – преступник. Был признан виновным в 17 преступлениях, среди которых грабеж, насилие и похищение детей. Восемь раз его казнь откладывали по распоряжению губернатора Калифорнии. Благодаря этому, он провел самый длинный в истории срок в камере смертников, 12 лет. За это время он провел блестящее юридическое сражение с властями, изучил 4 языка и написал несколько книг, которые в те времена были бестселлерами. В итоге, он был первым человеком, казненным в газовой камере. ВО время казни использовали цианид. «Аромат цветущего персика и горького миндаля» - характерные запахи для этого ядовитого газа.
Ховард Хьюз (1905-1976) Американский мультимиллионер, кинопродюссер, летчик, самолетостроитель, авантюрист. Легендарная личность в истории XX в. Незадолго до смерти он тронулся рассудком, боялся вдыхать воздух, опасаясь микробов. Недавно о нем вышел скандальный фильм «Авиатор», с Ди Каприо в гл. роли.
«Needles And Pins» - хитовая песенка 60х. Стала популярной в исполнении «The Searchers», позже в исполнении «Smokie».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал