Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и их свойства






ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ

С ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ WINDOWS

 

Цель работы

Целью работы является изучение основ работы в операционной системе WINDOWS.

 

Введение

 

С появлением первой версии операционной системы WINDOWS - WINDOWS 95 в 1995 году многие пользователи стали устанавливать ее на свои персональные компьютеры. Затем периодически стали появляться новые более мощные операционные системы: WINDOWS 98, WINDOWS NT, WINDOWS 2000, WINDOWS XP. В настоящее время на персональных компьютерах разных пользователей могут стоять различные варианты операционной системы WINDOWS. Однако, несмотря на существенные отличия в их возможностях, основные принципы работы в них практически одинаковы. Поэтому пользователь, работавший на компьютере в одной из версий операционной системы WINDOWS, без труда сможет работать и в других ее версиях. Материал данной лабораторной работы в основном будет посвящен описанию принципов работы в WINDOWS 95, но при этом будут отмечаться основные отличия, появившиеся в новых операционных системах.

 

Рабочий стол WINDOWS

Объекты и их свойства

 

После загрузки операционной системы открывается основной рабочий экран WINDOWS (рис. 2). Он называется РАБОЧИЙ СТОЛ. Это основной объект операционной системы. На РАБОЧЕМ СТОЛЕ размещаются объекты WINDOWS и управляющие элементы WINDOWS.

В системе WINDOWS под словом объект понимают почти все, с чем работает операционная система.

 

 

Рис. 2

 

Очевидными объектами WINDOWS являются файлы. Все файлы имеют уникальное имя (в которое входит адрес), дату создания, размер, тип.

Значок – наглядное представление объекта (фигура 1 на рис. 2). Работа со значками – это работа с объектом, которые они представляют.

Ярлык – разновидность значка (фигура 2 на рис. 2). Он не представляет объект, а только на него указывает. У любого объекта может быть сколь угодно много ярлыков. Ярлыки размещаются, где удобно, и используются для обращения к объектам. По внешнему виду ярлыки отличаются тем, что в левом нижнем углу у них есть стрелка. .

Папка – это контейнер, в котором могут содержаться другие объекты WINDOWS (фигура 3 на рис. 2). Если внутри папки лежат другие папки, их называют вложенными.

Окно папки – представление папки в открытом виде (фигура 4 на рис. 2).

МОЙ КОМПЬЮТЕР – значок, открывающий доступ ко всем объектам компьютера (фигура 5 на рис. 2).

КОРЗИНА – специальная папка, предназначенная для удаления ненужных объектов (фигура 6 на рис. 2).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал