Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окна WINDOWS






 

В операционной системе WINDOWS можно выделить четыре вида окон:

- окна папок;

- диалоговые окна;

- окна приложений;

- окна справочной системы.

Окна папок содержат значки других объектов WINDOWS и элементы управления окном.

Окна приложений содержат информацию, загруженную в приложение в виде документа, а также элементы управления приложением.

Диалоговые окна отличаются тем, что содержат только элементы управления. С их помощью управляют операционной системой и ее приложениями. Большинство настроек выполняется с помощью диалоговых окон.

Окна справочной системы содержат вспомогательную справочную информацию по работе с операционной системой и приложениями, а также элементы управления справочной системой.

Окно папки – это графический объект WINDOWS, предназначенный для отображения на экране объектов, входящих в папку. Эти объекты отображаются в виде значков. Окно папки открывается двойным щелчком на значке папки. Если на РАБОЧЕМ СТОЛЕ нет значка нужной папки, то его можно найти с помощью значка МОЙ КОМПЬЮТЕР или с помощью программы ПРОВОДНИК.

 

 

Рис. 4

После двойного щелчка на значке МОЙ КОМПЬЮТЕР на экране можно увидеть окно МОЙ КОМПЬЮТЕР (рис. 4).

В этом окне представлены значки дисков, доступных компьютеру. Чтобы увидеть, что имеется на диске C:, необходимо дважды щелкнуть на его значке. В результате откроется окно, представляющее содержимое корневой папки диска C:. Дальнейшее открытие вложенных папок производится аналогично.

 

· Лабораторное задание 10

Двойным щелчком разверните окно МОЙ КОМПЬЮТЕР. Просмотрите содержимое нескольких папок диска С:. Закройте окно с помощью кнопки .

 

Для просмотра файловой структуры данных на компьютере можно воспользоваться программой ПРОВОДНИК, которую можно запустить из ГЛАВНОГО МЕНЮ, выбрав пункты: ПУСК ПРОГРАММЫ ПРОВОДНИК.

Окно программы ПРОВОДНИК имеет две панели (рис. 5). На левой панели выведена в виде “дерева” иерархическая структура папок, файлов и дисков. На правой панели показано содержимое открытой папки. Содержимое папки может отображаться в виде значков, списка или таблицы. Изменить режим работы правой панели можно соответствующими кнопками (фигура 4 на рис. 5).

 

 


Рис. 5

 

В левой панели отображаются диски, имеющиеся в компьютере (фигура 2 на рис. 5), папки, имеющиеся на диске (фигура 1 на рис. 5), а также специальные папки WINDOWS, не соответствующие никаким каталогам на диске (фигура 3 на рис. 5). Закрытая папка отображается значком , а открытая – значком . Если папка имеет вложенные папки, это обозначается значком . Чтобы открыть эту папку, следует щелкнуть на этом значке, а чтобы закрыть – щелкнуть на значке . Открыть нужную папку можно щелчком на ее значке на левой панели или двойным щелчком на ее значке на правой панели.

В WINDOWS 2000 возможности программы ПРОВОДНИК фактически реализуются с помощью окна МОЙ КОМПЬЮТЕР, в котором можно выводить информацию как о дереве папок, так и о содержимом одной из папок. Это можно сделать с помощью кнопки на панели инструментов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал