Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена папок и файлов






 

Для хранения файлов в большинстве операционных систем, в том числе и в системе WINDOWS, принята иерархическая структура. В основе этой структуры лежит конкретный диск (гибкий, жесткий или лазерный). Диски обозначаются буквами A:, B:, C:, D: и так далее.

На дисках создаются каталоги (директории). В системе WINDOWS каталогам соответствуют папки. Можно сказать, что каталоги жесткого диска в системе WINDOWS являются папками, но не наоборот. В системе WINDOWS есть специальные папки, которым не соответствуют каталоги диска (ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, ПРИНТЕРЫ и другие). Папки - более широкое понятие, чем каталоги. Когда говорят о структуре диска вне связи с операционной системой WINDOWS, то говорят, что диск разделен на каталоги (такой термин принят в MS DOS и ряде других систем). Когда говорят о структуре диска применительно к WINDOWS, то говорят, что жесткий диск разделен на папки.

У каждой папки есть имя. Самая верхняя папка называется “корневой”. Ее имя совпадает с именем диска. Для диска A: имя корневой папки A: \, для диска C: имя корневой папки C: \ и так далее. В каждой папке могут храниться другие папки (вложенные) и файлы.

До появления операционной системы WINDOWS имена файлов должны были подчиняться строгим требованиям операционной системы MS DOS. Эти требования условно назвали СИСТЕМОЙ 8.3.

СИСТЕМА 8.3 означает, что основная часть имени файла не должна содержать более восьми символов. Кроме того, разрешается использовать дополнительно еще три символа после точки, например: MYLAB.TXT. Эти дополнительные символы называются типом файла или расширением имени.

Имя файла обычно задает тот человек, который этот файл создает. Расширение имени тоже можно задать самостоятельно. Однако многие программы сами присваивают создаваемым в них файлам стандартные расширения. Тогда по типу файла можно узнать назначение файла, какой вид информации в нем содержится, в каком формате она записана и какой программой следует этот файл обрабатывать. Например, расширения.EXE или.COM имеют готовые к выполнению программы,.BAT - командные файлы,.PAS - программы на языке Турбо-Паскаль.

В операционной системе MS DOS не различаются строчные и прописные буквы в именах файлов. Имена файлов Mylab.txt, mylab.txt и MYLAB.TXT тождественны. В именах файлов можно использовать латинские и русские буквы, цифры и некоторые другие символы. При работе в операционной системе MS DOS в именах файлов не рекомендуется использовать буквы русского алфавита, т.к. при переходе с этими файлами на другие компьютеры работа с ними может оказаться невозможной.

Операционная система WINDOWS значительно расширила свободу пользователя при выборе имен файлов.

1. Она позволяет давать файлам длинные имена, в которые могут входить до 255 символов.

2. Допускается использовать несколько точек в имени файла. Расширение имени определяется по символам, следующим за последней точкой в имени файла.

3. В имени разрешается использовать пробелы, но поступать так не рекомендуется, т.к. некоторые программы при этом могут работать не совсем так, как ожидается. Целесообразно заменить пробелы какими-либо символами, например символом подчеркивания.

4. Система WINDOWS, как и система MS DOS, не различает прописные и строчные буквы в имени файла.

Имена папкам (каталогам) даются по тем же самым правилам, что и файлам, но расширение имени обычно не указывают.

Адрес файла определяется путем поиска данного файла начиная от корневой папки. Например, файл документа с именем Письмо_133 может иметь такой адрес: C: \Мои_труды\Переписка\Письмо_133.

Если файл с длинным именем прочитать на компьютере, работающем под управлением операционной системы MS DOS, то она будет использовать для работы лишь первые восемь символов длинного имени файла. Например, вместо имен МОИ_ДОКУМЕНТЫ_НА_СЕГОДНЯ и МОИ_ДОКУМЕНТЫ_НА_ЗАВТРА в системе MS DOS будут использоваться имена МОИ_ДО^1 и МОИ_ДО^2. Следует, однако, иметь в виду, что полноценная работа с этими файлами в системе MS DOS будет затруднена. Поэтому, если создаваемый файл планируется использовать как с системой WINDOWS, так и с системой MS DOS, то при выборе его имени следует руководствоваться правилами, принятыми в системе MS DOS.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал