Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ex. 6. Render the following paragraphs into English






A)

Темпы роста населения, изменение его структуры и качества обусловливают движение рабочей силы на рынке труда. Изменения половозрастной структуры, образовательного уровня и здоровья населения - все это способствует развитию различных форм занятости населения. Так, например, у женщин с детьми пользуются большим спросом рабочие места с неполным рабочим временем, гибким режимом труда. В настоящее время на рынке рабочей силы возникает множество проблем, значительная часть которых связана с миграцией населения. Процесс перелива рабочей силы зачастую способствует расширению неформальной занятости, теневой и криминальной экономики. Эти проблемы становятся актуальными не только для России, но и приобретают особую значимость в экономически развитых странах. Так, несмотря на строгие меры по ограничению иммиграции, принятые во многих странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии, численность трудящихся - мигрантов постоянно увеличивается, что усиливает нагрузку на национальный рынок труда. Негативные последствия миграции проявляются также в значительном увеличении среди мигрирующих доли высококвалифицированных специалистов, а также миграции интеллектуального труда.

B)

Демографическая ситуация, сложившаяся в России на рубеже веков, может быть охарактеризована как глубокий демографический кризис. В этом контексте совершенно особую роль приобретает международная миграция населения. Миграция в Россию из стран ближнего зарубежья в 1990-х гг. стала важнейшим фактором возмещения сокращающейся численности населения, связанной с естественной убылью и эмиграционным оттоком. Миграционная подвижность населения, исключительно высокая в первой половине 1990-х гг. в результате острых политических и социально-экономических процессов, связанных с распадом единого государства, постепенно снижается. Если выделить категорию беженцев и вынужденных переселенцев, то характерной чертой их возрастной структуры является высокая доля лиц моложе трудоспособного возраста, поскольку в чрезвычайных обстоятельствах именно семьи с детьми становятся наиболее мобильны, обеспечивая безопасность детям. Известно, что в вынужденную миграцию вовлекается, как правило, вся семья, в отличие, например, от трудовой миграции, которая охватывает наиболее трудоспособных членов. Таким образом, в целом миграция из стран бывшего СССР оказывает " омолаживающий эффект" на население России.

В то же время неразумно уповать на поощрение притока мигрантов в Россию как на средство преодоления кризисной демографической ситуации. Международная миграция может смягчить остроту последствий демографического кризиса, способствовать решению определенных демографических проблем в ряде регионов, однако, не более того. Преодоление демографического кризиса может быть только результатом общего оздоровления общества, восстановления ценности и роли семьи, стабилизации уровня рождаемости, сокращения смертности и - привлечения мигрантов. На это должны быть нацелены меры государственной социально-демографической и, в частности, миграционной политики.

Миграционная политика государства должна не только ориентироваться на поощрение притока мигрантов в Россию - как приезжающих на постоянное место жительства, так и трудовых мигрантов. Государство не может устраняться и от участия в экспорте российской рабочей силы, учитывая, что в стране сложилась определенная прослойка населения, которая сориентирована на поиск работы за рубежом. Обеспечить этим гражданам легальное трудоустройство, гарантию их прав, в том числе по возвращении на родину, - в этом должна заключаться цель государственной политики в области внешней трудовой миграции, результатом которой в таком случае неизбежно станет сокращение нелегальной миграции, " утечки умов", рост экономических выгод от зарубежного трудоустройства граждан и обеспечение таких форм участия России в мировых миграционных потоках, которые в наибольшей степени отвечают стратегическим интересам России.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал