Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. 25 - 26 июня - Чесменский бой






ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Пользуясь текстом и схемой Чесменской битвы, а, также принимая во внимание погодный фактор, составьте план «Причины поражения турецкого флота в Чесменском сражении».

 

В 11 часов ночи при полной тишине отряд Грейга снялся с якоря и двинулся к

С.К. Грейг

к входу в залив. Около

полуночи головной корабль «Европа» бросил якорь в южной части залива и сразу же оказался под ураганным обстрелом корабельной и береговой артиллерии турок. Тем временем подошли другие русские корабли, которые активно включились в артиллерийскую дуэль, осыпая турецкие корабли зажигательными снарядами. Один из снарядов угодил в парус турецкого линкора. Сухой парус мгновенно вспыхнул, огонь охватил мачту и такелаж. Благодаря ветру, пожар стал стремительно распространяться по кораблю, перебрасываться на другие турецкие суда, которые сгрудились в тесном заливе. Около 2 часов ночи, когда значительная часть неприятельского флота была охвачена пламенем, Грейг дал команду прекратить огонь, и просигналил брандерам: «Немедленно идти на неприятеля».

Из четырех командиров брандеров наиболее удачно действовал лейтенант

Дмитрий Сергеевич Ильин. Он подошел к 84-пушечному турецкому линкору, прицепился к нему и поджег фитиль, после чего сел в шлюпку и благополучно возвратился к своим.

Командор Грейг вспоминал: «Пожар турецкого флота сделался общим к трем часам утра. Легче вообразить, чем описать ужас, остолбенение и замешательство, овладевшее неприятелем. Турки прекратили всякое сопротивление, даже на тех судах, которые еще не загорелись… Целые команды в страхе и отчаянии кидались в воду… Страх турок был до того велик, что они не только оставляли Чесменский бой. Худ. И. Айвазовский

суда, еще не загоревшиеся, и прибрежные батареи, но даже бежали из замка и города Чесмы, оставленных уже гарнизоном и жителями».

Пожар в бухте бушевал до 10 часов утра. Сгорело 15 линейных кораблей, 6 фрегатов и большое число мелких судов. Трофеями русских стали: линейный корабль «Родос», 5 галер, впоследствии включенных в состав русского флота, а также все пушки, взятые на береговых батареях и те, которые можно было снять со сгоревших неприятельских судов. Потери турок в ночном бою составили около 10 тысяч моряков. Русские потеряли 11 человек. Боевая задача флота Орлова – Спиридова была выполнена. Турецкий флот был полностью истреблен.

План «Причины поражения турецкого флота в Чесменском сражении».

1.__________________________________________________________

2.__________________________________________________________

3. __________________________________________________________


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал