Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт постного дрожжевого теста






В кастрюлю налить теплой воды (примерно 0, 7 л), всыпать 1 пакетик сухих дрожжей, 1 ст. л. сахара и 1 неполную ст. л. соли, добавить муку (примерно 3/4 2-килограммового пакета или немного больше — в зависимости от сорта и качества муки) и немного перемешать. Пользоваться при этом лучше деревянной ложкой или лопаткой; и вообще дрожжевое тесто «любит» дерево - миски, ложки, доски. Налить 1/2-3/4 стакана растительного масла, хорошо вымесить тесто на доске, стараясь не подсыпать много муки, чтобы оно не стало слишком крутым, а только чтобы не прилипало к рукам, положить в миску и накрыть полотенцем. Можно накрывать тесто пищевой плёнкой, особенно в том случае, если вы собираетесь печь ещё не скоро и уберёте тесто в холодильник. Этот кулинарный приём используется нечасто, хотя вполне заслуживает внимания. Замесив тесто поздно вечером и убрав его в холодильник, вы получите утром прекрасное готовое тесто, пригодное для выпекание любых изделий. Единственная рекомендация — в таком случае наливать больше растительного масла. Дать тесту подняться в течение 40-50 мин, обмять, снова, дать подняться, после чего можно выпекать пирожки, большие открытые или закрытые пироги и сладкие булочки.

Очень удобно при замешивании пользоваться миксером с винтообразными насадками, тогда тесто можно вымешивать прямо в кастрюле, не вынимая на доску и не подсыпая много муки. Это достаточно долгий процесс, поэтому тесто будет готово очень скоро по окончании вымешивания. В таком случае целесообразно подготовить начинку заранее, чтобы тесто не перекисло.

Немалое значение для удачного подъёма теста имеет температура окружающей среды. Нельзя открывать окно и даже форточку так, чтобы холодный воздух попадал непосредственно на тесто. Необходимо оберегать тесто от сквозняков и поддерживать ровное тепло на вашей кухне.

Пирог из двух сортов рыбы

Белую и красную рыбу сполоснуть водой, обсушить. С лосося снять кожу. Раскатать из дрожжевого постного теста 2 пласта толщиной 1, 5 см. Один пласт положить на противень, смазанный растительным маслом, и выложить на него филе лосося. Далее выложить слой репчатого лука, обжаренного на растительном масле и перемешанного с рубленой зеленью. Сверху положить филе судака. Посолить и посыпать перцем. Накрыть вторым слоем теста, наметить контур пирога в виде рыбы. Приделать «плавники» и «хвост». Выпекать при180°С в течение 40 мин.

500 г филе судака, 500 г филе лосося, 500 г дрожжевого теста, 2 головки репчатого лука, 1 стакан зелени петрушки, соль, перец, растительное масло.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал