Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка точности и достоверности результатов моделирования.






Правило трех сигм: Разброс случайных величин от среднего значения не должен превышать

Вычислить оценки величин, не включая в расчеты сомнительные значения, а затем проверить, попадают ли сомнительные значения в указанный интервал. Поскольку результаты, получаемые методом статистического моделирования, неизбежно носят случайный характер, после обработки результатов моделирования требуется ответить на вопросы:

1. К каким ошибкам может привести замена параметра случайной величины его точечной оценкой? (т.е. какова точность полученных результатов)

2. С какой степенью уверенности можно ожидать, что эти ошибки не выйдут за известные пределы? (т.е. какова достоверность полученных результатов)

, где -точность оценки

- Достоверность оценки – вероятность того, что ошибка не выйдет за заданные пределы

С вероятностью неизвестное значение параметра попадет в интервал

Доверительная вероятность доверительный интервал


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал