![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Конспект занятия. Тема «Олень» часть №1
Задачи: - Уточнить представления детей о специфике дымковской игрушки: из чего, как, кем сделана; как украшена (оформлена); какая по характеру(веселая праздничная); - Познакомить детей с многообразием игрушек и специфекой декора характерными элементами цветосочетаниями; - Создать условия для творчества детей по мотивам дымковской игрушки; Предварительная работа Рассматривание дымковских игрушек. Беседа о народных промыслах Материалы, инструменты, оборудование - дощечки или клеёнки, Ход занятия – Ребята, к нам сегодня в гости пришел вот этот герой: “Я веселая игрушка, – Ребята, я пришел к вам с веселой ярмарки, но не один, а принес вот эту игрушку: “Через горные отроги – Да, ребята этот олень не простой, сказочный. Он украшен яркими узорами. А кто помнит, как называется этот олень? (дымковский). Петрушка: “Я принес вам с ярмарки одного оленя, у него нет друзей давайте поможем слепить много игрушек оленя, чтоб у него появились друзья. Воспитатель: “ Ну что, ребята, поможем петрушке? Сначала давайте вспомним каким способом лепят оленя. Ответы детей (по частям, туловище и ноги вместе). Воспитатель: Надо раскатать форму конуса. Попросить детей показать движение рук в воздухе. На заготовленной форме показать, как стекой разрезать основание конуса. На заготовленной форме показать как стекой разрезать основание, нижнию часть и тонкий конец конуса вниз это будут ноги. Разрезать каждый конец пополам (на две и две ноги). Верхнею часть отогнуть вверх и вылепить шею, морду коня. Рассмотреть с детьми гриву и хвост (они слеплины из тонких жгутиков, перевитые друг с другом. ( Воспитатель включает музыку Г.В.Свиридова “Иллюстрации к повести А.С.Пушкина “Метель”.) Под музыку дети лепят дымковского оленя. По окончанию работы дети приносят свои расписанные игрушки на стол воспитателю на подставках. Беседа с детьми по итогам работы: Что же мы сегодня делали на занятиях? Приятно ли было работать под музыку? Петрушка: «Ребята, мне очень понравились ваши работы. Сегодня вы были настоящими художниками. Я приготовил вам сегодня сюрприз – хочу угостить вас сладкими леденцами, которые я привез с ярмарки (угощает детей леденцами)». Итог занятия: Дети оценивают работы своих друзей, рассказывают, какие работы им понравились больше всего, и почему?
|