Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4Б. Развитие римского права (4 часа)






Некоторые ключевые понятия темы: агнат, вещное право, деликт, когнат, контракт, легисакционный процесс, манципируемые и не манципируемые вещи, нексум, сервитуты, формы брака, формы наследования.

Е занятие (2 часа).

1. Римское право древнейшего периода. Общая характеристика Законов XII таблиц (история создания, характерные особенности, классовая сущность, источники, структура).

2. Основные черты права:

а) Вещное право.

б) Обязательственное право.

в) Брачно-семейное и наследственное право.

г) Уголовное право.

д) Судебный процесс.

Дополнительное задание для самостоятельной работы: с оставить реферат-презентацию по теме: Римское право классического периода; Развитие уголовной юстиции и уголовного права в Древнем Риме; Кодификация римского права в VI в.

Цель: формирование ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9;

ПК-6, ПК-15.

Задачи:

1. Дать общую характеристику римского права и его роли в истории человеческой цивилизации, описав периодизацию истории римского права. Проделать внешнюю критику Законов XII таблиц как источника раннего римского права: раскрыть специфические особенности, структуру, социальное назначение.

2. Проанализировать Законы XII таблиц по отраслям: Вещное право: право собственности и сервитуты. Источники и виды обязательств. Брачно-семейное право: линии родства, формы брака, правовое регулирование брачно-семейных отношений. Наследственное право: наследование по закону и по завещанию. Уголовное право: виды преступлений, цели и виды наказаний. Легисакционный процесс.

Примечание: обязательно наличие хрестоматии или распечатки Законов XII таблиц у каждого студента. Характеристику отраслей права следует давать, опираясь на конкретные постатейные примеры из источника.

Литература

Голубцов, В. Г. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права в Древнем Риме // Закон и право. - 2007. - N 11. - С. 110-113.

Кофанов Л. Л. Обязательственное право в архаическом Риме (VI-IV вв. до н.э.). М., 1994.

Кофанов, Л. Л. Владение и собственность в Законах XII таблиц // Древнее право. Iusantiquum. 2000. №6.

Савельев, В. А. Юридическая концепция собственности в Древнем Риме и современность // Советское государство и право. - 1990. - №8.

Свириденко, О. М. Зарождение институтов конкурсного процесса в римском праве // Журнал Российского права. 2005, №6.

Томсинов, В. А. Юриспруденция в духовной культуре Древнего Рима (древнейший период) // Вестник МГУ. Сер. «Право». 1995. №1.

Дополнительное задание для самостоятельной работы:

Составить реферат-презентацию по любой из предложенных тем: Система, принципы и институты классического римского права. Преторское право и «Право народов». Частное и публичное право. Эволюция отраслей частного права. Тенденции развития уголовного права. Формулярный и экстраординарный процессы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал