Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Возникновение народно-демократических государств после Второй Мировой войны. (2 часа)






1. Два этапа народно-демократических революций. Первые Конституции народно-демократических государств Восточной и Юго-Восточной Европы – круглый стол-дискуссия 60 мин.

2. Особенности установления народной власти в азиатских странах после второй мировой войны. Дальнейшее государственно-правовое развитие этих стран.

3. Особенности и этапы развития народной революции на Кубе. Государственный строй по Основному закону Кубинской республики 1959г.

Цель: формирование ОК-3, ОК-7, ОК-8, ОК-9;

ПК-6, ПК-15.

Задачи:

1. Охарактеризовать исторические условия образования народно-демократических государств в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, а так же два этапа народно-демократических революций.

2. Проанализировать специфику установления народной власти в отдельных странах Восточной и Юго-Восточной Европы на примере образования государства народной демократии в Болгарии. Проделать формально-юридический анализ Конституции НРБ 1947 г.

3. Дать экспертную оценку следующим мероприятиям в странах Восточной Европы: а) замена монархий на республики, б) уничтожение крупной земельной собственности и распространение мелкого крестьянского хозяйства; в) национализация крупной промышленности и введение плановой экономики; г) проведение выборов; д) рост влияния коммунистов; е) «чистка» в странах Восточной Европы.

4. Оценить особенности установления народной власти в Монголии, Китае, Северной Корее и Вьетнаме после второй мировой войны. Кратко охарактеризовать дальнейшее государственно-правовое развитие этих стран – реферат-презентация.

5. Рассмотреть особенности и этапы развития народной революции на Кубе. Охарактеризовать государственный строй по Основному закону Кубинской республики 1959г. Сопоставить с политическим режимом - реферат-презентация.

Задание на дом по первому вопросу:

Сделать предварительный анализ: действительно ли в станах послевоенной Восточной Европы нашли отражение национальные интересы народов или просто под давлением силы был некритически воспринят опыт сталинской модели общественного развития? Для обсуждения группам даются следующие три альтернативных точки зрения по вопросу «советизации» Восточной Европы и установления режимов «народной демократии»:

Одну точку зрения представляет экономист Е. Варга, который и ввел этот термин. Он подчеркивал, что в Польше, Болгарии, Югославии и Чехословакии установилась демократия нового типа с отсутствием монополии коммунистической партии и диктатуры пролетариата, со смешанной экономикой. Она отлична от советского режима.

Вторую точку зрения выразил болгарский коммунист Г. Димитров: «Советский режим и режим народной демократии суть две формы одной и той же системы управления, основанной на союзе работников города и села, на диктатуре пролетариата».

Третья точка зрения принадлежит югославу Карделю, который писал: «Ошибочным и опасным было бы предполагать, что какое-либо правительство с участием коммунистов могло бы воплотить некую новую «народную демократию», ошибкой было бы думать также, что может существовать старая форма «парламентской демократии с новым содержанием», на самом деле следует говорить о «специфической форме советской демократии».

Какова позиция ваших групп? Обсудите все три точки зрения и сам термин. Предполагает ли этот термин противопоставление советской системе?

Ход занятия.

Обсуждение мнений подгрупп в формате круглого стола – 60 мин.

По второму и третьему вопросу – заслушивание докладов-презентаций.

Литература

Бабанцев Н.Ф. Становление государственно-правовой системы ГДР. Л., 1981

Бардах Ю., Леснодорский Б., Пиетрчак М. История государства и права Польши. М., 1980

Ванечек В. История государства и права Чехословакии. М., 1984

Государственный строй КНР. М., 1988

История венгерского государства и права. М., 1986

История Китая. М., 2003

Краткая история Болгарии. М., 1987

Куманин Е. В. Юридическая политика и правовая система КНР. М., 1990

Матвеев Г. Ф. «Третий путь?»: Идеология аграризма в Чехо­словакии и Польше в межвоенный период. М., 1992.

Мусатов В. Л. Предвестники бури. Политические кризисы в Восточной Европе (1956—1981).М, 1996.

Народная Республика Болгария. Основы государственного строя. М., 1974

Новопашин, Ю. С. О причинах восточноевропейских революций 1989 г. (международный аспект) // Вопросы истории. – 2010. - № 2. – С. 3-14. (https://historystudies.org/2012/11/novopashinrev/)

Писарев Ю. А. Образование югославского государства. М., 1975.

Политические системы в странах Центральной и Юго-Вос­точной Европы, 1917—1929 гг. М., 1988.

Республика Куба. Основы государственного строя. М., 1978

Современное право КНР. М., 1981

Стращун Б. А. Конституционные перемены в Восточной Европе (1989– 1990 гг.). М., 1991

Ширендыб Б. История монгольской народной революции. М., 1971

Яжборовская, И. С.Трансформация Восточной Европы в конце XX века // Вопросы истории. 2007. № 6.

Дополнительное задание для самостоятельной работы: Составить рецензию на любую статью, предложенную в списке литературы.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал