Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправьте положения.






1) The princess palace stood on the plain.

2) There was a green meadow behind the palace.

3) King George was Elizabeth's father.

4) Princess Elizabeth wanted to marry Prince Charles.

5) Prince Charles found the healing orange.

6) King George didn't save his daughter's life.

7) The princes saw three roads near the tree.

8) The glass ball showed that the princess was dying in the pal­ace.

9) The healing orange helped the princess.

2. Ответьте на вопросы.

1) Princess Elizabeth lived in a wonderful place.

2) Princess liked Charles most of all.

3) She asked them to bring her the greatest wonder.

4) They parted near three roads.

5) They met in the valley.

6) Prince Albert found a glass-ball, prince James found a flying carpet, prince Charles found a healing orange.

7) He found it in the Iron Mountains.

8) An old pirate gave it to him.

9) In a small university city.

10) Prince Charles did.

11) He thought that prince James saved her.

12) They thought that prince Albert saved her.

90


Кто плавал вокруг света?

Америка была открыта в 1492. Прошли долгие годы, преж­де, чем Фердинанд Магеллан, португальский исследователь, совершил первое кругосветное путешествие. Он отплыл от Ис­пании в 1519 г. и только в 1522 г. немногие из его людей вер­нулись домой. Сам Магеллан не дожил чтобы снова увидеть свой дом. Он был убит в 1521 г. на Филиппинах, которые он открыл.

В наши дни каждый ученик может обнаружить имя Магелла­на на карте мира: Магелланов пролив соединяет Европу с дале­ким Востоком по западному маршруту. Это маршрут, который Магеллан первый использовал, когда плавал вокруг света.

Капитан Джеймс Кук, англичанин, плавал вокруг света целых три раза.

В 1768 г. он начал свое первое кругосветное путешествие. Он обогнул мыс Рога с Атлантики и вернулся в Англию в 1770 г. Спустя три года он совершил путешествие вокруг Антарктики, которое длилось три года. В 1778 г. он открыл северо-западное побережье Америки. Во время своего обратного путешествия он был убит гавайскими туземцами в 1779 г.

Lesson 7

Прочитайте текст и скажите, почему Эдвард VI был очень хо­рошим королем.

Король коронован

Многие из вас знают и любят книги Марка Твена, знаменито­го Американского писателя. Его романы «Приключения Тома Сойера» (1875) и «Приключения Гекльберри Финна» (1884) классические книги для детей, которые до сих пор читаются и ими наслаждаются по всему миру. «Принц и Нищий» (1882) был первым историческим романом Марка Твена. Многие герои в книге реальные люди. Как вы знаете, король Генри VIII умер в 1547 в возрасте 56. Он был женат шесть раз. От своей первой жены у него была дочь, Мэри. От его второй жены у него была дочь, Елизавета (королева Елизавета I), и от его третьей жены у него был сын, Едвард, который и есть «Принц» этой истории.

91


Эдвард VI был королем всего лишь шесть лет, 1547-1553. Когда он умер трон перешел к Мэри, а затем к Елизавете.

В истории Марка Твена Эдвард встречает бедного мальчика, Тома Кенти. Мальчики выглядят как близнецы, так что, когда они обмениваются своими одеждами принца, Эдварда выбрасывают из дворца, а Том остается в королевской резиденции. Вскоре Король Генри умирает, и бедный Том готовится стать королем страны, хотя ему совершенно не нравится эта идея. В то же самое время принц Эдвард путешествует по стране, страдая от холода и голода поду­мывая о возвращении назад в Лондон. Когда он слышит о смерти своего отца он понимает, что настало его время. Он и его друг Майлс Хэндон достигают Лондона в день, когда новый король со­бирается короноваться. Это конец истории о принце и нищем.

Майлс и Эдвард подошли к воротам Вестминстерского Двор­ца, где начиналась процессия. Все великие лорды и леди страны собирались вместе в Вестминстерском Аббатстве — церковь и в которой коронуются все Английские монархи. Церемония начи­налась через пять минут.

В Вестминстерском дворце Том был готов одеть свои изящ­ные наряды, в которых он пойдет в Вестминстерское Аббатство, чтобы короноваться. С ним был и Лорд Гертфорт и Лорд Сомер­сет и другие правители земли. За воротами раздался шум, крики и звуки сражения.

Сэр Хамфри по вернулся к одному из своих людей: «Иди и посмотри, что происходит». В короткое время человек вернулся. «Там мужчина — и мальчик с ним. Мужчина говорит, что он Майлс Хэндон, а мальчик говорит, что у него письмо к королю. Я думаю, он сумасшедший. Он говорит, что он король!»

Том сделал шаг вперед.

Ты сказал мальчик? — с письмом?

Да, Ваше Величество.

Не трогайте их. Попросите их войти внутрь.

Так что Майлс и Эдвард были проведены в комнату, где со­брались Том и все великие люди. Как только Эдвард вошел через дверь, Том подбежал и бросился на колени.

Ваше Величество! — закричал он. — Вы пришли как раз во­время!

92


Что это было за зрелище! Один из мальчиков выглядел таким грязным и несчастным, а другой так хорошо одет и они стояли рядом друг с другом.

Схватить этого мальчишку! — закричал Сэр Хамфри, ука­зывая на Эдварда.

Стоп! — закричал Лорд Гертфорт. — Посмотрите на два этих лица. Они так похожи друг на друга... Возможно, наш принц не был сумасшедшим, возможно, он не настоящий принц.

Есть ли какой-нибудь, который мы могли бы задать маль­чику, который бы помог нам? — сказал Лорд Сомерсет.

Лорд Гертфорт повернулся к Эдварду и стал задавать ему во­прос за вопросом — о короле Генри, о матери Эдварда, о дворце и тех, кто работает в нем. Эдвард ответил на все вопросы, но Лорд Гертфорт все еще не верил, что тот был настоящим прин­цем. Затем Том вспомнил о письме, которое принес Эдвард. Лорд Гертфорт взял листок и прочитал, «Где находится Великая Печать?»

Он повернулся к тому.

Я спрашивал вас, Ваше Величество, много дней назад, но вы не сказали мне.

Я не знаю что такое Великая Печать, и я не знаю где она, — сказал Том.

Посмотрите в нарукавнике доспехов в моей комнате, — напомнил Эдвард, — и вы найдете ее.

О, эта! — закричал Том. — Эта круглая тяжелая! Я...

Что ты делал с ней? — закричал Лорд Гертфорт. — Скажи мне!

Я колол ей орехи.

Он колол ей орехи! — Великие лорды и правители земли смеялись и смеялись.

Так что настоящий Эдвард стал коронованным королем, и он был очень хорошим королем, потому что он побывал среди лю­дей и узнал как они жили и в чём они нуждались. Том жил во дворце и был лучшим другом короля. Король Эдвард не правил очень долго. Когда он умер, Том ушел и жил в прекрасном доме, которым он владел вместе со своей матерью и сестрами, и он на­писал эту историю говорящую о том, как Том, нищий, был на

93


несколько дней королем Англии и управлял жизнью и политикой

великой страны.

*

Ответьте на вопросы.

1) They gathered in Westminster Abby.

2) There was a noise at the gate, shouting and sounds of fighting.

3) He let them in.

4) One of the boys looked very dirty and miserable and the other looked very well dressed.

5) Their faces were so like each other.

6) It was inside the arm — piece of the suit of armour.

7) He used it to crack nuts.

8) King Edward VI reigned for six years.

9) He was a very good king.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал