Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разместите в правильном порядке.






1) 3

2) 5

3) 7

4) 1

5) 6

6) 7

7) 9

8) 2

9) 10

10) 8

2. Скажите «Верно», «Неверно» или «Я не знаю».

1) False

2) True

3) True

4) True

122


5) I don't know

6) True

7) False

8) False

9) False

Ответьте на вопросы.

1) Mr. Wonka was standing all alone and was smiling.

2) He had a black top hat on his head. He wore a tail-coat made of velvet. His trousers were bottle green. His gloves were pearly gray.

3) He made a funny little dance in the snow and he smiled at the five children.

4) No it was warm in Mr Wonka's factory.

5) They found themselves in the long corridor.

6) It was the smell of coffee and burnt sugar and melting chocolates and peaches and apricots and pears and apple blossoms and caramel and lemon peel.

7) The chocolate room was.

8) It was used to mix the chocolate.

9) They saw them on the bank of the river.

10) He told them that Oompa-Loompas were from Loompaland and they were wonderful workers.

Lesson 15

Прочитайте текст и скажите, почему Туги был счастливой птицей.

Тути (По С. Оппенхейму)

Однажды в далекой стране жил старый человек, который пу­тешествовал по всему миру. У него с собой было очень много клеток и в клетках было много птиц. Они жили в клетках пото­му, что человек был продавцом птиц и он не хотел, чтобы его птицы вырвались на свободу. У него был какаду с большим ко­личеством огромных перьев на макушке и лирохвост с длинным хвостом в форме лиры, зимородок-хохотун и много других инте­ресных птиц в его коллекции.

123


Однажды они приехали в Багдад, необыкновенный город. Ра­но по утру все клетки были принесены на центральный базар. Человек хотел, чтобы люди заметили его птиц, поэтому он и на­чал: «Давайте, подходите все! Посмотрите на этих необычайных птиц! Некоторые из них невероятно умные, другие очень граци­озны, послушайте смех зимородка-хохотуна. Он приехал из Бу­ша. Посмотрите на этого серого попугая!»

Старый человек взял маленькую бамбуковую палочку и ткнул птицу в его ярко-красный хвост.

«Зеленый попугай, по имени Туги, это самая необычная пти­ца в своем роде.»

Один за другим, собралась толпа. Там были взрослые и дети, молодые и старые, короткие и длинные, тонкие и толстые. Они стояли и наблюдали за попутчиками Туги. Они путешествовали так много дней!

«Где мы?» — Туги спросил своих попутчиков. «На базаре в Багдаде», — ответил лирохвост.

Они были на севере и юге, на востоке и западе и они знали.

«На базаре, где каждый покупает и продает.»

Покупает и продает!

Туги посмотрел вокруг и увидел много животных рядом с их клетками. Они так же были для продажи — кролики и собаки динго, забавная коала и маленький кенгуру, два первобытных — муравьед и утконос. Так же там был красивый эму. «Кто же ку­пит их?» — подумал Туги. «Кто же купит меня?»

Прошло немного времени, прежде чем появился ответ.

«Сколько?» — громадный человек в черном тюрбане смотрел на Туги. В полуденном солнце белые одежды человека сверкали как цветок жасмина. Но что Туги заметил лучше всего — это улыбку человека.

Так что Туги отправился жить в аптеку в центре базара. Ап­текарь был добрым, любящим человеком, который жил один. «Не совсем один!» — обычно восклицал он, поднимая свой па­лец.

«Бог всегда со мной», — он молился пять раз в день. День за днем Туги слушал его молитвы, пока не выучил их наизусть. И вот одним утром, как только аптекарь готовился произнести пер-

124


вые молитвы дня Туги начал: «Во имя Бога, всего милосердия, всего сострадания. Да поблагодарим Бога, Властелина мира, все­го милосердия, всего сострадания хозяина Судного дня. Мы бо­готворим тебя, и тебя мы просим о помощи. Укажи нам пра­вильный путь, путь тех тобой благословленных, не тех, которые разозлили тебя, не тех, которые заблудились.»

Аптекарь стоял в тишине. Туги говорил слова с таким чувст­вом, что похожие останавливались, чтобы послушать. Вскоре перед магазином аптекаря образовалась толпа. Когда Туги за­кончил, многие люди зашли в магазин и купили много вещей. Слава о удивительных способностях Туги достигла каждого уголка Багдада. Толпа росла все больше и больше и любовь ап­текаря к Туги росла все глубже и глубже. Туги был очень счаст­ливым попугаем.

*

1. Кто сказал?

1) The bird-seller said.

2) Tooti said.

4) The lyrebirds said.
5) Tooti said.
6) The druggist said.
7) The druggist said.
2 Кто в истории:
1) The bird seller had
2) The birds had.
3) The lyrebirds had.
4) The druggist had.
5) The druggist had.
6) The druggist did.
7) Tooti did.
8) Tooti did.
9) Tooti was.
3. Ответьте на вопросы.
1) He brought a cockatoo, lyrebirds, kookaburra and many other
  curious birds.

125


2) They had traveled in cages.

3) He had a very interesting laughter.

4) He had a lot of large feathers on the top of his head.

5) It had a long tail shaped like a lyre.

6) He saw rabbits and dingoes, a funny koala and a small kan­garoo, two primitives — an anteater and a duckbill and also a beautiful emu.

7) He had a black turban and his white clothes shone like a jas­mine flower.

8) It was a smile of a kind and loving man.

9) He could talk.

126


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал