Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эти положения неверны. Исправьте их.






1) Mr. Pepperpot didn't want to tell everybody what an unusual creature his life was.

2) Mrs. Pepperpot was in the cap of skier 46.

3) The skier didn't understood who was in the cap.

4) Mrs. Pepperpot didn't use her magic to make the skier run as fast as he could.

5) The skier wasn't sure there was a witch in his cap.

6) The skier stopped because Mrs. Pepperpot told him to do it.

7) The skier looked frightened because of his cap.

8) Mrs. Pepperpot hadn't hurt her arms and legs.

9) Mr. Pepperpot didn't win the cup.

10) When Mrs. Pepperpot feels sad or things do not go just right, all she has to do is to remember the bay she went ski-racing in the wrong cap.

3. Ответьте на вопросы.

He hated to think anybody might get to know about her ability to change her size.

78


She had an ability to change her size. She started talking with the skier as soon as the race began. She asked the skier to put her near their house. He was afraid of his cap. She felt that she began growing big. When the skier took off his cap. He said that he had forgotten to take the wax. He looked very strange, as if he'd seen a ghost or something ex­tinct — reptile or insect.

Невероятные птицы

Рок был мифической птицей, согласно: «Арабским ночам». Он был огромного размера, достаточно большой, чтобы носить слонов для кормежки своих птенцов! Он легко мог взлететь с человеком (Синдбад мореход был одним их них). Разумеется, Рок всего лишь сказочное создание, вообще ненастоящая пти­ца.

Но гигантские птицы действительно жили, не так давно.

На острове Мадагаскар жили слоновые птицы, высотой в три метра и весили 500 килограмм. Птица Моа из Новой Зеландии была наполовину легче, но выше. Эти птицы не могла летать. Обе вымерли между 1700 и 1850 годами, уничтоженные челове­ком.

Животные в опасности

Пингвины погибают из-за загрязнения, вызванного утечкой нефти с кораблей и т.д. Горные гориллы, которые весят более 100 кг и очень сильны, живут высоко в горах Уганды. Они поги­бают из-за того, что их руки используются, как сувениры. Мус­кусный бык из Индии и Непала также является теперь выми­рающим видом. Мускусные быки погибают потому, что люди используют их мускус для изготовления парфюма.

Арабский оникс живет в Аравии и находится в опасности из-за своих рогов. Они используются для орнаментов. Африканских слонов отстреливают. Люди делают это для того, чтобы взять их бивни и сделать из них сувениры. Сейчас осталось не очень мно­го слонов.

79


Lesson 4

Прочитайте текст и скажите каковы по-вашему мнению луч­шие правила, чтобы прожить долгую жизнь.

Как долго вы проживете?

Сотням людей в мире по сотне лет и более. Определенные части мира знамениты долгими жизнями своих жителей: Грузия на Кавказе, Долина Вилакамба в Эквадоре, и родина Ганзоев в Гималаях.

Но тут существует так называемая «серьезная проблема», ко­гда вы проверяете возраст людей. В 1959-м 224 мужчины и 368 женщин в Советском Союзе сказали, что им к тому моменту бы­ло более чем 120 лет. Но никто не мог доказать свой настоящий возраст. Говорили ли они правду или нет? Один старый человек в Азербайджане прожил до 168 лет. В чем был его секрет? Он не умел складывать, и поэтому сосчитал свой возраст неправильно. Сотни лет назад никто не умел читать и писать в горных дере­вушках, поэтому не было никаких списков рождений и смертей. В одной деревне, когда молодой человек не захотел вступить в армию, они прибавили десять лет к его настоящему возрасту. «Мы слишком стары, чтобы сражаться», — говорили они чело­веку из города. На всю оставшуюся жизнь они оставались на де­сять лет старше своего настоящего возраста. Отцы и сыновья часто имели одинаковые имена. Сын, услышав имя своего отца в списке, говорил: «Это я». Так что в одну секунду он добавлял 30 лет к своему возрасту. Многие согласны, что в Грузии, Эквадоре и в Гималаях много очень старых людей, однако очень сложно выяснить их настоящий возраст.

Почему так много людей живут во здравии до старости в оп­ределенных частях мира? В чем секрет их долгих жизней? Три вещи кажутся наиболее важными: свежий воздух, свежая пища и простой образ жизни. Люди работают рядом со своими домами на чистом, горном воздухе, вместо того, чтобы путешествовать на длинные расстояния на работу автобусом, машиной или поез­дом. Население особенно не страдает от загрязнения воздуха и воды. Люди много думают о горной экологии и оберегают свою

80


окружающую среду. Хотя пространства за городом кое-где за­грязнены и им нанесен ущерб, люди всё еще стараются содер­жать места своего обитания чистыми. Также очень важно, что люди не сидят целыми днями занятые в офисах и заводах, а ра­ботают вне дома на полях. Они больше упражняются и едят меньше пищи, чем люди в городах на западе. Годами Ганзои в Гималаях не нуждались в полицейских, адвокатах и докторах. Не было ни преступлений, ни сильных заболеваний в их обществе. Они знамениты по всей Индии, благодоря их долгим, здоровым жизням.

Ганзои не ели много пищи, и ели они только свежую пищу. Они выращивали свою собственную пищу на хорошей почве и не пережаривали её. Сэр Роберт МакКаррисон, доктор в Индий­ской Медицинской Службе, проводил некоторые опыты с кры­сами, кормя их разными диетами на протяжении 27 месяцев. (Это то же самое, что 50 лет человеческой жизни.) Из этих экс­периментов получается теория о том, что правильная диета ведет к долгой, счастливой и здоровой жизни. В Эквадоре и Грузии также, люди едят низкокалорийную пищу, свежую, выращенную на хорошей почве, и они не пережаривают свою пищу. Так что секрет долгой жизни — это: «Ешь меньше и живи дольше». Одна вещь до сих пор остаётся странной. Мужчины в Грузии живут дольше, чем женщины. В чем причина этого различия? Мужчина работает меньше, чем женщина и пьет больше вина...

Вы хотите прожить до сотни? Вот некоторые правила для ус­пеха. Во-первых, аккуратно выбирайте себе родителей и праро­дителей. Если они прожили до преклонного возраста, то вам то­же предстоит. Во-вторых, живите в правильном месте. Если вы не родились в Грузии или Эквадоре, есть другие здоровые места в мире, такие как Восточная Англия в Британии. В-третьих, вы­бирайте правильную работу. Доктора, дантисты и автобусные родители умирают молодыми. Фермеры и священники живут го­раздо дольше.

Много людей дадут тебе совет как дожить до сотни. Некото­рые люди говорят: «Думай как молодой и останешься молодым». Английская леди сказала: «Принимайте холодную ванну каждое утро». Самый короткий, простой совет пришел от мистера Джи-

81


ма Чэпмэна, с возрастом в 103 года. «Просто продолжайте ды­шать», — сказал он репортерам.

Но действительно ли вы хотите дожить до сотни? Что плохо­го в старом высказывании: «Ешь, пей и будь счастлив, завтра мы

можем умереть?»

*

1. Сделайте правильный выбор согласно тексту.

1) Ь;

2) Ь;

3) Ь;

4) Ь;

5) Ь;

6) с;

7) а;

8) с;

Lesson 5

Прочитайте текст и скажите, почему мистер Вонка был са­мым умным шоколадником в мире.

Мистер Вонка и индийский принц

(По Роалду Далю)

Мистер Вилли Вонка был знаменитым шоколадником. Он был самым умным шоколадником в мире. Он вложил все свое сердце и энергию на изобретение более двух сотен новых видов шоколадных плиток, каждая из которых гораздо слаще и вкуснее чем что-либо, что могли бы произвести другие шоколадные фаб­рики. И он привык отсылать его во все четыре уголка земли, веря в международное сотрудничество. Он посылал шоколадные плитки ко всем королям и президентам мира. Однако он произ­водил не только шоколадные плитки. Он изобрел способ произ­водства шоколадного мороженого, которое оно могло оставаться холодным часами, часами не находясь в холодильнике. Вы могли бы даже оставить его лежащим на солнце на всё утро в жаркий день, и оно бы не таяло.

Принцу Пондичерри очень нравился шоколад. Он был одним из богатейших людей в мире и имел много шоколадных плиток в

82


своей стране. Однажды он написал письмо мистеру Вонку, вос­хваляя его шоколадные плитки, и послал ему собственное при­глашение, для того, чтобы тот приехал в Индию и построил ему огромный дворец исключительно из шоколада. И мистер Вонка сделал это. Что это был за дворец! В нем было сто комнат, и все было сделано либо из темного, либо со светлого шоколада. Окна были шоколадными, и все стены и потолки были сделаны из шо­колада, такими же были ковры и картины и мебель и кровати; и когда вы включали краны в ванной, лился горячий шоколад.

Когда он был полностью закончен, мистер Вонка сказал принцу Пондичерри, что дворец долго не протянет.

Вам бы лучше начать есть его прямо сейчас, — сказал он.

Чепуха, — закричал принц. — Я не собираюсь, есть свой дворец. Я даже не собираюсь лизать лестницу и стены. Я соби­раюсь жить в нем! Мой дворец не может быть испорчен!

Однако мистер Вонка был прав, разумеется, потому что вско­ре после этого, наступил очень жаркий день с ярким солнечным светом, и весь дворец начал таять, а принц, который в это время спал в спальне, проснулся и обнаружил себя плавающим в ог­ромном коричневом озере из шоколада.

Это была настоящая катастрофа! Принц Пондичерри был шо­кирован, но ничего не мог поделать. Он приказал убрать беспо­рядок и решил провести несколько дней в горах, в его владении сделанном из настоящих кирпичей и мрамора, и решил никогда больше не разговаривать с мистером Вонкой.

Существовала одна странная вещь с шоколадной фабрикой мистера Вонка. Не было никаких рабочих заходящих в это место или выходящих из него. Ворота всегда были закрыты. Но раньше тысячи людей работали на фабрике мистера Вилли Вонка. Затем, однажды, совершенно неожиданно, мистер Вонка попросил каж­дого из них уйти, пойти домой, и никогда не возвращаться. Он сделал это из-за шпионов.

Все остальные производители шоколада хотели узнать секре­ты мистера Вонка. Они посылали шпионов на его фабрику. Шпионы принимались работать на фабрике мистера Вонка, и по­ка они были там, каждый из них с точностью обнаруживал как производилась какая-нибудь определенная особая вещь. А затем

83


они возвращались на свои собственные фабрики и рассказывали своим боссам все секреты. Вскоре после этого различные фабри­ки начали производить мороженное, которое никогда не будет таять, даже на самом жарком солнце. И так далее и тому подоб­ное. И мистер Вонка дернул себя за бороду и закричал: «Это ужасно! Катастрофа! Я буду разорен! Шпионы повсюду! Мне придется закрыть фабрику!»

И он сделал это. Он сказал всем рабочим, что ему было жаль, но им придется разойтись по домам. Затем он крепко закрыл главные ворота. И вдруг шоколадная фабрика Вонка стала тихой. Трубы перестали работать. После этого ни одной шоколадки или конфеты не было произведено. Никто не входил и не выходил оттуда. К тому же никто не мог увидеть мистера Вонка.

Шёл месяц за месяцем, но фабрика мистера Вонка всё ещё ос­тавалась закрытой. И все говорили: «Бедный мистер Вонка. Он был таким хорошим. И он делал такие необычные вещи. Но ему пришел конец. Все закончено».

Затем случилось нечто странное. Однажды рано поутру узенькие столбики белого дыма стали подниматься из высоких труб фабрики. Люди в городе остановились и вытаращили глаза. «Что происходит?» — закричали они. — «Ура! Кризис миновал! Фабрика начала работать! Мистер Вонка должно быть заново её открывает!» Они побежали к воротам, ожидая увидеть их широ­ко открытыми и мистера Вонка стоящего там для того, чтобы приветствовать своих рабочих с возвращением назад. Но нет! Огромные ворота были все еще заперты как и всегда, и мистера Вонка нигде не было видно.

«Но завод работает!» — закричали люди. — «Прислушай­тесь! Вы можете услышать шум машин! Они снова работают! И вы можете почувствовать запах таящего шоколада в воздухе! Здесь полно рабочих. Но никто не заходит внутрь. Ворота закры­ты. Это невероятно! К тому же никто не выходит!»

С тех пор фабрика работает уже десять лет. К тому же, шоко­ладки и конфеты стали более фантастическими и вкусными. Но никто не знает даже теперь, кого мистер Вонка использует для того, чтобы выполнять всю работу на фабрике. Это одна из са­мых больших тайн мира производства шоколада.

84


Мы знаем только одну вещь про них. Они очень маленькие. Иногда, сквозь стекло окон фабрики люди могут наблюдать за маленькими темными тенями двигающимися повсюду. Эти сла­бо различимые тени как крошечные люди, люди не выше чело­веческой колени. Никто больше не видит мистера Вонка. Он ни­когда не выходит. Единственные вещи которые выходят из это

места — это шоколадки и конфеты.

*

1. Ответьте «Да» или «Нет».

1) Yes

2) Yes

3) Yes

4) No

5) No

6) No

7) Yes

8) Yes

9) No


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.013 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал