Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сварная колонна






Колонна сварная – конструкция, работающая на сжатие. Колоннами называют высокие вертикальные опоры. Они применяются в качестве промежуточных опор, перекрытий больших пролётов, вертикальных элементов каркасов зданий, опор эстакад и рабочих площадок, опор трубопроводов.

В зависимости от условий передачи нагрузки различают центрально сжатые и внецентрально сжатые колонны.

Центрально сжатые колонны (рис.1, А) воспринимают продольную силу F, приложенную по оси колонны, и вызывающую в ней сжатие, распределено равномерно по площади поперечного сечения.

Рисунок 1– схемы нагрузки колонн.

Внецентрально сжатые колонны (рис.1, В) кроме своего сжатия, воспринимают ещё и изгиб от момента, созданного внецентральным приложением продольного усилия.

Колонна состоит из трёх основных частей:

  1. Оголовок – служит опорой, на которую опирается конструкция, нагружающая колонну, работает только на сжатие.
  2. Стержень – основной несущий элемент колонны передаёт нагрузку от оголовка к базе, работает на сжатие и продольный изгиб.
  3. База – передаёт нагрузку от стержня к фундаменту, и служит для закрепления колонны на фундаменте, работает на сжатие и растяжение.

Рисунок 2 – Конструкция колонны


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал