Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная система Республики Беларусь.






Денежная система — это форма организации денежного обращения, т.е. непрерывного процесса движения денег в качестве средства обращения и платежа в государстве, сложившаяся исторически и закрепленная законодательством. Денежная система любой страны состоит из ряда элементов: денежной единицы; масштаба цен; вида денег; порядка эмиссии денег и их обращения; государственного аппарата, осуществляющего регулирование денежного обращения. Организация денежной системы относится к числу факторов первоочередного значения для экономики страны и жизнеобеспечения государства в целом. Денежная система государства отражает состояние его экономики.

Деньги, обслуживающие оборот общественного продукта, выступают в двух формах:

1) в форме обращения наличных денег (обслуживают отношения государства с гражданами, работодателей с их работниками);

2) в форме безналичных денежных расчетов (между юр лицами; юр лицами и госуд-м)

Денежная система Республики Беларусь складывается из ряда элементов:

1) Официальная денежная единица и ее наименование. Денежной единицей (денежным знаком) Республики Беларусь является белорусский рубль. Введение на территории Республики Беларусь других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. Подделка и незаконное изготовление официальных денежных знаков преследуется по закону.

2) Виды денежных знаков. Государство, создавая денежную систему, устанавливает виды денежных знаков. В Республике Беларусь в обращении находятся денежные знаки одного вида – банковские билеты (банкноты) (в РФ в обращении находятся денежные знаки двух видов - банковские билеты и металлическая монета).

Государство наделяет денежные знаки качествами законного платежного средства.

3) Порядок эмиссии наличных денег. Денежная эмиссия представляет собой выпуск денег в обращение и изъятие денег из обращения в основном государственными банками и является монополией государства. В РБ эмиссионно-кассовое регулирование денежной массы в обращении осуществляет НБ. Он обладает исключительным правом эмиссии денег.

4) Безналичные деньги. Безналичные деньги представляют собой запись на банковском счете в банке, которая, будучи юридической фикцией, опирается на определенные финансово-правовые реальности. Данная запись обозначает:

- задолженность банка перед;

- право клиента на получение наличных денег.

Наличными деньгами осуществляются, прежде всего, расчеты населения и выплачиваются заработная плата, пенсии, пособия. Но в хозяйственной сфере взаимные погашения денежных обязательств и требований юридических лиц осуществляются путем безналичных расчетов.

5) Правовое регулирование денежной системы осуществляется нормами конституционного права, финансового права, а также нормами гражданского и уголовного права. Правовое регулирование указывает на то, что деньги являются не только экономической, но также юридической категорией.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал