Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обслуживания государственного и местных бюджетов.






(Из бюджетного кодекса РБ ст.101)

Учет исполнения республиканского бюджета и местных бюджетов ведется по кассовым и фактическим расходам.

Кассовые расходы бюджета - все суммы, выданные с банковских счетов как путем безналичных расчетов, так и наличными деньгами, а также суммы по взаимозачетам без перевода денежных средств через счета в банках.

Фактическими расходами считаются действительные затраты организаций, подтверждаемые документами.

Операции по исполнению бюджетов в ин. вал. отражаются в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу. Обязательства и имущество в иностранной валюте на отчетную дату пересчитываются по курсу последнего календарного дня отчетного периода.

Неиспользованные остатки бюджетных средств на счетах организаций по окончании финансового года перечисляются в доход соответствующего бюджета, в госуд. внебюдж. фонд.

Открытие и обслуживание НБРБ и др. банками счетов гос. органов и бюджетных организаций для размещения бюджетных средств, выполнение операций, исполнение платежных инструкций на перечисление налогов, сборов, пени и иных платежей в бюджеты, в том числе государственные целевые бюджетные фонды, осуществляются без взимания вознаграждения.

За пользование денежными средствами республиканского и местных бюджетов, находящимися и размещаемыми на счетах в банках, в том числе в НБРБ, банки уплачивают в доход соответствующего бюджета проценты по ставке, установленной Президентом Республики Беларусь.

Зачисление денежных средств на текущие (расчетные) счета, карт-счета, вклады и выплата с этих счетов заработной платы, пенсий, пособий, стипендий за счет средств республиканского и местных бюджетов, осуществляются банками без взимания вознаграждения.

Денежные средства, находящиеся на едином казначейском счете, имущественные права на них не могут быть предметом залога по гражданско-правовым сделкам.

В случае принятия акта законодательства, вызывающего уменьшение доходов или увеличение расходов нижестоящего бюджета, этому бюджету на основании указанного акта возмещаются средства из соответствующего вышестоящего бюджета.

Потери в доходах и дополнительные расходы в ходе исполнения местного бюджета, не компенсируются за счет других бюджетов.

В случае несоответствия решений местных Советов депутатов закону о республиканском бюджете и решениям местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год либо несоблюдения их местными Советами депутатов и местными исполнительными и распорядительными органами в процессе исполнения бюджетов средства, причитающиеся соответствующим бюджетам, взыскиваются Министерством финансов, его территориальными органами или вышестоящими местными финансовыми органами в бесспорном порядке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал