Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежная масса и денежные агрегаты.






Денежное обращение –это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Денежная масса явл. важнейшим показателем количества денег в обращении.

Денежная масса включает совокупный объем денежных средств - наличных и безналичных, который на данный момент находится в обращении и принадлежит различным экон. субъектам. Она хар-тся денежными агрегатами – показателями объема и структуры денежной массы.Критерий построения агрегатов - ликвидность.

В РБ с 1 января 2004 г. рассчитываются денежные агрегаты М0, Ml, М2, М2* и МЗ.

Агрегат М0 (наличные деньги в обороте) — наиболее лик­видная часть денежной массы, пригодная для немедленного ис­пользования в качестве платежного средства. Включает банк­ноты и монеты на руках у физических лиц и в кассах юридичес­ких лиц небанковского сектора.

Агрегат Ml включает агрегат МО плюс переводные депози­ты (остатки средств юридических и физических лиц — рези­дентов Республики Беларусь на текущих, депозитных и иных счетах до востребования) в белорусских рублях.

Агрегат М2 (денежная масса в национальном определении) включает агрегат Ml плюс другие депозиты (срочные), откры­тые в банках юридическими и физическими лицами — рези­дентами Республики Беларусь в белорусских рублях.

Агрегат М2* (рублевая денежная масса) — это агрегат М2 плюс средства юридических и физических лиц — резидентов Рес­публики Беларусь в ценных бумагах (кроме акций), выпущенных Национальным и другими банками в белорусских рублях.

Агрегат МЗ (широкая денежная масса) — это агрегат М2* плюс переводные и срочные депозиты в иностранной валюте, средства в ценных бумагах (кроме акций) в иностранной валюте и депозиты в драгоценных металлах юридических и физичес­ких лиц — резидентов РБ.

Для анализа состояния денежного обращения кроме денежной массы используются и другие показатели.

Скорость обращения денег характеризует интенсивность движения денег как средства обращения и средства платежа (количество сделок, которое обслуживает каждая денежная единица в течение года).

1. Скорость обращения денег в кругообороте доходов рассчитывается как отношение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода к денежной массе (М1 или М2).

2. Оборачиваемость денег в платежном обороте определяется как отношение суммы оборотных средств по банковским текущим счетам к среднегодовой величине денежной массы. Чем выше скорость обращения денег, тем при прочих равных условиях их меньшее количество необходимо для обращения.

Коэффициент монетизации - величина, обратную скорости обращения денег. Этот коэффициент определяется как отношение денежной массы (М1 или М2) к ВНП и отражает насыщенность экономики деньгами.

К оэффициент наличности - характеризует долю наличных денег в совокупной денежной массе. Он рассчитывается как отношение наличной денежной массы (М0) к агрегатам или М1, или М2, или М3.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал