Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижний замок






В 10-13 вв. Полоцк был стольным городом крупного княжества, имевшем все приметы государственности: определенную территорию, в границах которой осуществлялась власть князя и вече, свое войско и деньги. Поэтому есть все основания считать, что первой столицей белорусской державы был Полоцк.

Первая половина XIII в. отмечена появлением двух враждебных славянству сил: татар на востоке и немецких крестоносцев на западе. Еще в последней четверти XII в. немецкие рыцари начали продвигаться в Восточную Прибалтику. В начале XIII в. многие европейские державы, а также католическая церковь организовали настоящий крестовый поход в Восточную Прибалтику, где в скором времени укрепились специально созданные военно-религиозные объединения – орден меченосцев и Тевтонский орден.

Однако полоцкие князья тогда не усмотрели угрозы в деятельности католических миссионеров и даже поддерживали их. Так, в 1186 г. получил разрешение на распространение католической религии среди ливов-язычников каноник Мейнард – первый католический священник, который высадился вместе с купцами в устье Западной Двины. Именно он основал здесь Ливонское епископство, но в целом его деятельность не была успешной, хотя и длилась почти десять лет. Его последователь епископ Бертольд также не добился ощутимых результатов. И только с началом деятельности епископа Альберта проявилась немецкая угроза для Полоцка и всех восточных славян. Ворвавшись вместе с крестоносцами в устье Западной Двины, он захватил Земгальскую гавань и на ее месте в 1201 г. построил крепость Ригу, которая блокировала эту важную для Полоцка торговую артерию. В 1202 г. здесь был основан орден меченосцев, или Ливонский орден. Он стал главной опорой крестоносцев в установлении контроля над Прибалтикой и соседними с ней территориями. Фактически с этого времени, это значит, с самого начала XIII в., и развернулась борьба полочан против крестоносцев. Причем, основная тяжесть этой борьбы легла на Полоцкое княжество, которое находилось рядом с прибалтийскими землями. Более того, в Нижнем Подвинье находились два города-крепости – Герцике (Ерсика) и Кукенойс (Кукейнос), князья которых зависели от Полоцка. Как свидетельствует " Хроника Ливонии", первое столкновение Полоцка с орденом произошло в 1203 г., когда полоцкий князь, названный в этом источнике королем Вальдемаром – в славянских документах он упоминается как Владимир, Володша – напал на Ригу. В 1206 г. Володша совершил второй поход на земли ордена, и оба этих выступления были неудачными.

В последующие годы крестоносцы захватили города-крепости Кукенойс и Герцике. После этого полоцкий князь Володша вынужден был подписать договор с орденом, после чего Полоцк окончательно утратил Нижнее Подвинье, но водный путь по Западной Двине для купцов Полоцка оставался свободным. Несмотря на заключение договора, противостояние Полоцка и ордена продолжалось.

В 1216 г. полочане вместе с эстами и литовцами готовили совместный поход против ордена, однако неожиданная смерть князя Володши помешала его осуществлению. Предполагают, что князь был отравлен. Таким образом, борьба с крестоносцами в начале XIII в. оказалась не на пользу Полоцка. Полоцкие князья недооценили той опасности, которую несли для них крестоносцы. Кроме того, орден сумел использовать противоречия между племенами Нижнего Подвинья и склонил их на свою сторону. Полоцк фактически один противостоял ордену. Только позже, с 40-х гг. XIII в. в эту борьбу включились Псков и Новгород. К тому же, крестоносцы в военном отношении были лучше подготовлены, имели новейшее по тем временам оружие. Все это вместе взятое обусловило неудачи Полоцка в защите своих интересов в Нижнем Подвинье. Полоцкая земля фактически утратила выход к морю, что отрицательно сказалось на ее историческом развитии.

Однако борьба Полоцка с крестоносцами не прекращалась. Чтобы объединить усилия, полоцкие князья начали укреплять связи с литовцами, соседними русскими княжествами, и прежде всего с Новгородом, об этом свидетельствует женитьба новгородского князя Александра Ярославича (Невского) на дочери полоцкого князя Брячислава.

В 1236 г. белорусско-литовское войско разгромило меченосцев около города Шауляя. Этот разгром ускорил объединение ордена меченосцев с более мощным Тевтонским орденом в 1237 г., получившего название Ливонского ордена. Рыцари создали на полностью захваченных землях довольно большое и крепкое государство в границах от Вислы на западе и до Новгородской республики на северо-востоке. После этого угроза жемойтским, литовским, русским и польским землям значительно возросла. Именно в этот период в полной мере Новгород и Псков осознали опасность, которая надвигалась со стороны крестоносцев.

Исключительно важную роль в срыве захватнических планов иноземцев, в частности шведских феодалов, которые выступали в союзе с крестоносцами, сыграли битвы на реке Неве в июле 1240 г. и на Чудском озере (" ледовое побоище") 6 апреля 1242 г. Исторические источники свидетельствуют, что в невской битве вместе с новгородцами и суздальцами принимали участие и воины из Полоцка. В сражении особенно отличился отвагой ловчий князя Яков Полочанин. Об этой битве рассказывается в " Житии князя Александра Невского". Автор " Жития" отмечал, что Яков Полочанин проявил исключительную храбрость и мужество. Он " наехал на полк с мечом и мужественно дрался и похвалил его князь".

Полоцкая дружина принимает участие в сражении Александра Невского на Чудском озере и помогает новгородскому князю разбить крестоносцев. Эти две битвы остановили наступление шведов и немцев.

Однако полоцким землям со стороны крестоносцев после этих событий угроза не исчезла. На этот раз Тевтонский орден, укрепившись в Пруссии, совершает набеги на белорусские земли. История ордена начинается с 1190 г., когда он был создан в Палестине, где огнем и мечом сражался за установление христианства. Позже орден перенес свою деятельность на земли Германии, Италии, Венгрии и других стран. Главный удар в борьбе с этим орденом приняла на себя Новгородская земля. Борьба с немецкими захватчиками продолжалась многие годы. Только за период с конца XIII в. и до 1410 г. (до битвы под Грюнвальдом) крестоносцы более 140 раз вторгались на земли Полотчины и Литвы. В ответ на их набеги белорусско-литовские полки за неполные сто лет совершили около 60 походов.

Однако в XIII в. угроза белорусским и другим восточнославянским землям исходила не только со стороны крестоносцев. Страшным бедствием стало монголо-татарское нашествие. Так, в 1238 г. монголы подошли к Смоленску, но встретили упорное сопротивление. Безрезультатной была попытка взять Смоленск в 1242 г. Большинство ученых считает, что монголы прошли только в южной части Беларуси, грабили и жгли Гомель, Мозырь, Петриков, Туров, Пинск, Слуцк и другие города. Полоцкая земля не знала нашествия монголо-татарского ига. Не распространялся на территории Беларуси и гнет Золотой Орды. Некоторые ученые предполагают, что Бату-хан и Ватикан в тот период разделили сферы влияния на Руси и в Восточной Европе. Хотя правители Золотой Орды, которая была создана после монголо-татарского нашествия, не раз большими силами наступали на белорусские земли. Борьба с иноземцами была длительной, однако ни крестоносцам, ни монголо-татарам не удалось покорить белорусские земли, в том числе и Полотчину.

Беларусь в целом осталась в стороне от основного движения монголо-татар. Единственное из восточнославянских княжеств, которое не попало под власть монгольских ханов в XIII в., было Полоцкое. В то время как Восточная Русь на 240 лет попала под монголо-татарское влияние, полоцкие земли и в целом большая часть Беларуси не узнала разрушительного влияния этого ярма, не были уничтожены города. Это во многом предопределило дальнейший ход развития белорусских земель и Полотчины.

Восточное славянство оказалось между крестоносцами и монголо-татарами. В этих условиях внутриполитические противоречия стали отходить на задний план, начала набирать силу идея консолидации. Те двадцать удельных княжеств, что существовали на территории Беларуси в XIII в., искали между собой тесного контакта как в экономической, так и в политической сферах.

Полотчина XIII в. уже не была такой богатой и мощной, как в предыдущие два столетия. Правда, город еще контролировал большой участок торгового пути по Западной Двине, но борьба с агрессией крестоносцев резко подкосила силы Полоцка. В 60-х гг. XIII в. полочане еще сражались вместе с псковичами и новгородцами против крестоносцев, помогли штурмом взять город Юрьев. Но это были последние страницы истории могущественной когда-то Полоцкой державы. В этот поход наших предков водил уже не полоцкий князь из династии Рогволодовичей, а литовский князь Товтивил, приглашенный полоцким вече в город. Наступали новые времена. Рождалось новое государство – Великое княжество Литовское.

В середине 13 в. центр политической жизни на белорусских землях перешел в Новогрудок, который в период великих противостояний с крестоносцами и татаро-монголами был относительно безопасной территорией. Новоградская земля стала ядром зарождения новой державы, которая получила название Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское. Полоцк вошел в состав ВКЛ в 1307 г. При этом Полоцк сохранил свое вечевое устройство, автономность своей земли. Почти три столетия город был в составе ВКЛ. В 1504 г. на просторах княжества создается Полоцкое воеводство, которое существовало до 1776 г., а крупнейшими городами и местечками того времени были Дрисса, Дисна, Улла, Себеж, Ушачи, Бешенковичи, Лепель, Кубличи, Чашники, Лукомль, Глубокое, Ветрино. В 14-15 вв. Полоцк был одним из самых крупных городов ВКЛ. В " Хронике Польши" под 1382 г. он назван замком (крепостью) Белой Руси. По-прежнему главной заботой полочан этого времени была борьба за независимость. На богатый торговый город с завистью смотрели рыцари Ливонского ордена. Под знаком Погони полочане добывали себе славу в Грюнвальдской битве 15 июля 1410 г., в которой участвовало 40 полков от ВКЛ, а 22 из них были белорусские, в общей сложности это 40 тыс. воинов. Непосредственное участие в сражении принимал полоцкий полк во главе с воеводой Иваном Немирой.

В 1498 г. великий князь Александр дал Полоцку грамоту на самоуправление по магдебургскому праву, по которому жили европейские города (по названию немецкого города Магдебург, который издавна жил согласно самоуправлению). Это право было дано Полоцку через привилегии от имени великого князя. Источником магдебургского права были немецкие законы, местное городское право, а также основной закон страны – Статут Великого княжества Литовского. Одновременно город получил первый герб: трехмачтовый корабль с развернутыми парусами.

В городе были созданы органы самоуправления, независимые от воеводы и старосты. Городское управление возглавлял войт, назначенный великим князем. Вместе с ним действовала городская Рада и судебный орган по уголовным делам – лава, куда входили лавники под старшинством войта. С тех пор бытует выражение " сесть на лаву подсудимых". Текущими делами занимался бургомистр. Городская Рада и лава вместе составляли магистрат, который работал в здании ратуши (с немецкого " дом собраний"). Как правило, на втором этаже были залы заседаний, а на первом и вокруг здания стояли торговые ряды. Здание ратуши завершалось вышкой, она использовалась для наблюдений на случай пожаров, которые в деревянном городе случались нередко. Предполагают, что ратуша была на этом плато, на котором мы находимся.

Магдебургское право просуществовало до конца 18 в. и было ликвидировано после аннексии Беларуси Российской империей.

В 16 в. Полоцк пережил опустошительную Ливонскую войну, которую вел московский царь Иван Грозный за выход к Балтийскому морю, продолжалась эта война 25 лет с 1558 по 1583 гг. Московская держава в той войне не получила выхода к Балтийскому морю, а, пожалуй, главной победой в Ливонской войне было завоевание Полоцка Иваном Грозным в 1563 г. Грозный высоко оценивал стратегическое значение полоцких земель: " Вся Литва есть отчина государей московских", – возвестил царь на соборе, а о самом Полоцке говорил: " Берега Двины серебряные, а дно золотое".

13 января 1563 г. 60-тысячное московское войско с 200 орудиями остановилось на двинских берегах. Началась двухнедельная осада города. Ошибки полоцкого воеводы Давойны ускорили захват города Грозным. Огнеметные орудия жгли центр Полоцка, силы защитников таяли. И после седьмой осады горожане-защитники вынуждены были просить милости у царя, и 15 февраля город сдался, 18 февраля Иван Грозный победоносно въехал в Полоцк. Пленных более 11 тысяч развезли по разным городам Московии, весь город оказался сожженным, разграбленным, опустели его монастыри. Жестоко расправился царь с иноверцами. Евреев целыми семьями по приказу царя топили в Двине.

Закончился кровавый этап войны за Полоцкую землю между двумя могучими державами – ВКЛ и Московским государством. Главной проигравшей стороной оказался Полоцк и его жители. Некогда богатая и процветающая земля была опустошена, оказавшись, как всегда, между молотом и наковальней. Взятие Полоцка было важнейшим событием в Ливонской войне, которую иногда называют Полоцкой войной.

Завоеватели Полоцка, укрепляя город, рядом с древним центром его Верхним замком построили Нижний или Стрелецкий замок площадью около 6 га. Нижний замок был обнесен земляным валом, который теперь называют валом Грозного. Представляет он собой, как мы видим, земляную насыпь длиной 600 м, высотой 10 м, шириной основания до 30 м. Насыпали вал вручную полочане в течение двух лет под руководством боярина Шуйского воеводы Зайцев и Щокин. Нижний замок был укреплен. На планах 16 в. он имел 8 башен, в центре замка стояла башня типа донжон. В 17 в. башни заменили на " стоячий" частокол – тонко заостренные колья, стоящие острием вверх. Едва замок был создан в 16 в., он сразу же утратил фортификационное значение. В нем жили царские воины, ведь здесь был оставлен царский гарнизон под командованием князей Шуйского и братьев Серебряных, отчего это место стало называться Стрелецкой слободой. Вал сохранился частично – 400 м, в центре его проезд более позднего периода. Своей формой, зелеными насаждениями он достаточно колоритно вписывается в ландшафт города. В 60-х гг. 20 в. в чаше вала устроен стадион " Спартак". Полоцк на 16 лет после Ливонской войны был присоединен к Московской державе. Однако вскоре Полоцк оказался в Речи Посполитой, об этом напоминают здания бывшего иезуитского коллегиума, что у нас справа.

 

Оборонительный земляной вал 16 в. (вал Ивана Грозного)

В XIII в Полотчина уже не была такой богатой и мощной, как в предыдущие два столетия. Правда, город еще контролировал большой участок торгового пути по Западной Двине, но борьба с агрессией крестоносцев резко подкосила силы Полоцка.

В 1498 г. великий князь Александр дал Полоцку грамоту на самоуправление по магдебургскому праву, по которому жили европейские города (по названию немецкого города Магдебург, который издавна жил согласно самоуправлению). Это право было дано Полоцку через привилегии от имени великого князя. Источником магдебургского права были немецкие законы, местное городское право, а также основной закон страны – Статут Великого княжества Литовского. Одновременно город получил первый герб: трехмачтовый корабль с развернутыми парусами.

В городе были созданы органы самоуправления, независимые от воеводы и старосты. Городское управление возглавлял войт, назначенный великим князем. Вместе с ним действовала городская Рада и судебный орган по уголовным делам – лава, куда входили лавники под старшинством войта. С тех пор бытует выражение " сесть на лаву подсудимых". Текущими делами занимался бургомистр. Городская Рада и лава вместе составляли магистрат, который работал в здании ратуши (с немецкого " дом собраний"). Как правило, на втором этаже были залы заседаний, а на первом и вокруг здания стояли торговые ряды. Здание ратуши завершалось вышкой, она использовалась для наблюдений на случай пожаров, которые в деревянном городе случались нередко. Предполагают, что ратуша была на этом плато, на котором мы находимся.

Магдебургское право просуществовало до конца 18 в. и было ликвидировано после присоединения Беларуси к Российской империи.

В 16 в. Полоцк пережил опустошительную Ливонскую войну, которую вел московский царь Иван Грозный за выход к Балтийскому морю, продолжалась эта война 25 лет с 1558 по 1583 гг. Московская держава в той войне не получила выхода к Балтийскому морю, а, пожалуй, главной победой в Ливонской войне было завоевание Полоцка Иваном Грозным в 1563 г. Грозный высоко оценивал стратегическое значение полоцких земель: " Вся Литва есть отчина государей московских", – возвестил царь на соборе, а о самом Полоцке говорил: " Берега Двины серебряные, а дно золотое".

13 января 1563 г. 60-тысячное московское войско с 200 орудиями остановилось на двинских берегах. Началась двухнедельная осада города. Ошибки полоцкого воеводы Давойны ускорили захват города Грозным. Огнеметные орудия жгли центр Полоцка, силы защитников таяли. И после седьмой осады горожане-защитники вынуждены были просить милости у царя, и 15 февраля город сдался, 18 февраля Иван Грозный победоносно въехал в Полоцк. Пленных более 11 тысяч развезли по разным городам Московии, весь город оказался сожженным, разграбленным, опустели его монастыри [6, с.102]. Жестоко расправился царь с иноверцами. Евреев целыми семьями по приказу царя топили в Двине.

Закончился кровавый этап войны за Полоцкую землю между двумя могучими державами – ВКЛ и Московским государством. Главной проигравшей стороной оказался Полоцк и его жители. Некогда богатая и процветающая земля была опустошена, оказавшись, как всегда, между молотом и наковальней. Взятие Полоцка было важнейшим событием в Ливонской войне, которую иногда называют Полоцкой войной.

Завоеватели Полоцка, укрепляя город, рядом с древним центром его Верхним замком построили Нижний или Стрелецкий замок площадью около 6га [ 23, с.47]. Нижний замок был обнесен земляным валом, который теперь называют валом Грозного. Представляет он собой, как мы видим, земляную насыпь длиной 600 м, высотой 10 м, шириной основания до 30 м. Насыпали вал вручную полочане в течение двух лет под руководством боярина Шуйского воеводы Зайцев и Щокин. Нижний замок был укреплен. На планах 16 в. он имел 8 башен, в центре замка стояла башня типа донжон. В 17 в. башни заменили на " стоячий" частокол – тонко заостренные колья, стоящие острием вверх. Едва замок был создан в 16 в., он сразу же утратил фортификационное значение. В нем жили царские воины, ведь здесь был оставлен царский гарнизон под командованием князей Шуйского и братьев Серебряных, отчего это место стало называться Стрелецкой слободой. Вал сохранился частично – 400 м, в центре его проезд более позднего периода. Своей формой, зелеными насаждениями он достаточно колоритно вписывается в ландшафт города. В 60-х гг. 20 в. в чаше вала устроен стадион " Спартак". В 1984 г. на территории стадиона был найден клад из 6 золотых вещей второй половины 10 века.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал