Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Московский Государственный Университет им






Московский Государственный Университет им. М.В. Ломоносова

Исторический факультет

Кафедра отечественной Истории XX - XI века

 

СССР и события в Чехословакии 1968 года

 

 

Доклад выполнил:

Акимкин Олег, группа ИМО-2

Проверил(а): ________________

Руководитель семинарских занятий

 

Москва 2013

 

Оглавление

 

Введение. 3

Обзор источников. 5

Список использованной литературы.. 6

Глава I. «Пражская весна». 9

Раздел I. Идеологический и культурный аспект кризиса. 9

Раздел II. Политический аспект. 14

Глава II. Поиск решения. 20

Глава III. Мировое сообщество и чехословацкий кризис. 25

Заключение. 32

Список источников. 34

Список использованной литературы.. 36

 

Введение

Год 1968 в международных отношениях оказался богатым на политические события. Американский журналист Марк Кулански, описывая эти события, назвал свою книгу «1968. Год, который потряс мир». Многочисленные студенческие выступления и забастовки во Франции, которые скоро привели к отставке президента Шарля де Голля, а также выступления в Польше; убийство в США кандидата в президенты Роберта Кеннеди и лидера афроамериканского движения Мартина Лютера Кинга; жестокие бои во Вьетнаме, а также первое ограничение США обмена долларов на золото. " Уникальным для 1968 года оказалось то, что возмущение людей было вызвано разными причинами и объединяло их только желание бунта, представление о том, как его осуществить, ощущение отчуждения от официального порядка и отчетливая неприязнь к авторитаризму, в какой бы форме он не проявлялся. Там, где он принимал форму коммунизма, они восставали против коммунизма, там, где это был капитализм, – против капитализма" [1]. С таким мнением можно соглашаться или нет, но наличие множества очагов социальных потрясений является неоспоримым фактом.

Однако особое место в череде событий 1968 года для нашего исследования занимает, конечно, конфликт между СССР и Чехословакией в рамках Организации Варшавского договора. Смена в 1964 году руководителя ЦК КПСС и постепенный отход Советского Союза от антисталинской политики разоблачений и реабилитаций несколько изменили риторику в отношениях между «братскими республиками». В то же время активно возрастают контакты ЧССР с Западом и усиливаются тенденции к смене партийного и государственного руководства, а также курс на экономические и политические реформы. По мнению главного архивиста России академика Рудольфа Германовича Пихоя постановка вопроса о границах реформ, которые бы не противоречили социализму, стала главной и закономерной для СССР в послехрущевское время[2]. Эта граница была неизвестна и разными участниками конфликта представлялась по-разному. С одной стороны, стратегическое положение ЧССР в самом сердце социалистического блока и общая граница с Советским Союзом делают её необходимым элементом для геополитических интересов СССР в Восточной Европе. С другой стороны, как запретить суверенному государству проведение реформ, тем более, если эти реформы проводит Коммунистическая партия Чехословакии (далее КПЧ), а их цель – развитие социализма? Этот политический тупик и стал основой конфликта, который будет подробно рассмотрен в данной работе.

Целью работы является определить международное положение Советского Союза, в котором он оказался после введения войск Варшавского договора в Чехословакию. И главное – дать свою оценку такому решению руководства СССР.

В современном мире, когда «холодная война» и противостояние двух систем ушли в прошлое, а главная «империя зла» - Советский Союз, который мешал развитию демократических свобод и мирному сосуществованию народов распался на демократические государства, войн и экономических кризисов меньше не становится, а капиталистическая экономика раз за разом обнаруживает неспособность обеспечить стабильное и поступательное развитие. В условиях, когда ОВД перестала существовать, все её бывшие члены (кроме России) стали членами НАТО, а метод проведения «бархатных революций» широко и эффективно применяется, исследования борьбы СССР в 60-е годы за сохранение сфер влияния представляются особенно актуальными.

Для достижения поставленной цели были поставлены три основные задачи, которые соответствуют структуре данной работы.

Во-первых, необходимо проанализировать события так называемой «пражской весны» и выявить цели и глубину проводимых КПЧ реформ. Так будет видно – насколько обоснованными были опасения СССР и стран ОВД, принявших участие в военной операции, по поводу выхода ЧССР из социалистического лагеря.

Во-вторых, следует проследить за переговорным процессом между руководством КПЧ и КПСС и определить – что было сделано основными участниками конфликта для его разрешения.

В последней главе будет дана оценка международному положению Советского Союза после военной операции и показаны те непосредственные изменения политического и идеологического характера, которые она за собой повлекла.

Хронологические рамки исследования, в целом, ограничиваются событиями 1968 года, но автор оставляет для себя возможность несколько расширить эти рамки при указании на причинно-следственные связи и последствия тех или иных процессов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал