Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная политики Российской Федерации: цели, задачи принципы особенности






В условиях рыночных отношений государственная региональ­ная политика должна вырабатываться с учетом децентрализации экономики, укрепления финансово-хозяйственной самостоятель­ности политических и административно-территориальных еди­ниц, изменения и перераспределения функций между центром, субъектами РФ и органами местного самоуправления.

В настоящее время главные цели государственной региональ­ной политики следующие:

 

создать во всех регионах Российской Федерации равные политические и социально-экономические условия для ре­ализации на их территории прав, установленных в Консти­туции России и федеральных законах;

гарантировать получение всеми гражданами России ми­нимальных социальных стандартов и равной социальной и правовой защиты.

Реализация данных целей предполагает: создание в регионах благоприятной среды для установления новых экономических отношений и общехозяйственных условий, облегчающих функ­ционирование субъектов хозяйствования различных типов соб­ственности; формирование в регионах условий для реализации интересов территорий (как совокупных интересов проживающе­го населения); активное содействие местному самоуправлению; воссоздание (реконструкцию) полноценной межрегиональной инфраструктуры, способствующей становлению единого эконо­мического пространства страны, эффективному территориальному разделению и интеграции общественного труда, развитию рыноч­ных отношений; приоритетное развитие регионов, имеющих особо важное значение для России; оказание государственной поддер­жки депрессивным регионам.

Основными направлениями реализации государственной ре­гиональной политики являются:

 


формирование правовых основ федеративных отношений и местного самоуправления (что подразумевает перераспреде­ление полномочий между федеральными органами, субъек­тами Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с реально выполняемыми ими функциями), а также практическое обеспечение конституционного прин­ципа взаимного равноправия субъектов РФ;

систематическая разработка прогнозов социально-экономи­ческого развития РФ и федеральных целевых программ; ме­тодическое и нормативное обеспечение деятельности орга­нов государственной власти РФ, субъектов Федерации и ор­ганов местного самоуправления; периодическое изменение административно-территориального деления страны — как отражения происходящих перемен в ее политическом и со­циально-экономическом развитии.

При этом важно подчеркнуть, что непременными условиями реализации государственной региональной политики являются:

 

обеспечение единого экономического пространства РФ, которое определяется общностью государственного руково­дства, денежной, налоговой, бюджетной и финансовой си­стем, единым информационным пространством, скоор­динированным развитием основных институциональных структур;

стабилизация производства, возобновление экономического роста в каждом из регионов России и повышение на этой основе уровня жизни всех слоев населения;

повышение квалификации госслужащих, занимающих выс­шие, главные и ведущие государственные должности, а так­же резерва на их замещение; координация научной и учеб­ной работы региональных кадровых центров; координация деятельности организаций и учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации госслужащих, и др.

Региональная политика — составная часть общенациональной политики, нацеленная на устранение несоответствий показателей в развитии важнейших макроэкономических показателей и про­порций в региональном развитии.

Под региональной политикой понимается система целей и задач органов власти по управлению политическим, экономичес­ким и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.

Принципами государственной региональной политики явля­ются структурная перестройка экономики региона, создание и развитие рыночной инфраструктуры, использование органи­зационных форм общественного и административного управления и др.

Формами реализации этих принципов выступают:

 

размещение федеральных заказов на поставку продукции для общегосударственных нужд;

участие государственных органов в отдельных структурооб­разующих инвестиционных проектах с использованием кон­курсной и контрактной систем их реализации на пути осу­ществления федеральных программ регионального развития с долевым государственным финансированием.

Основной способ реализации региональной экономической политики состоит в распределении промышленной деятельности между регионами таким образом, чтобы избежать неполной заня­тости трудовых или капитальных ресурсов в угнетенных районах и нежелательной перегрузки более процветающих районов, сле­довательно, особое значение в региональной политике придается возрождению районов, которые находятся в промышленном упад­ке, стимулируя здесь новые производства.

Основанием для проведения региональной политики являет­ся посылка, согласно которой проблемы регионов, находящихся в состоянии депрессии, обусловлены чрезмерной специализаци­ей их на отдельных производствах, которые начинают приходить в упадок. Соответственно для решения этой проблемы требуется диверсификация промышленной базы таких регионов в целях со­здания условий появления новых рабочих мест, что вызывает рост местных расходов, увеличивающих инвестиции, и через эффект мультипликатора повышает уровень доходов.

Большое влияние на отношения федерального центра с реги­онами в условиях российской действительности оказывает наци­ональный фактор.

Полиэтничность — характерный признак лю­бого российского региона.

Государственная региональная политика должна опираться на инициативу отдельных субъектов Федерации, местных структур самоуправления и учитывать интегрированные интересы всех уча­стников системы управления. Правительство обеспечивает согла­сованное проведение государственной региональной политики федеральными министерствами и ведомствами, органами испол­нительной власти в регионах.

Объектом государственной региональной политики России являются территория страны, разделенная на экономико-геогра­фические районы, в числе которых административно-территори­альные образования, субъекты РФ, местные самоуправленческие структуры, а также механизмы их взаимодействия. Территориаль­ная структура Российской Федерации страдает существенной асимметрией и нуждается в совершенствовании.

Государственная региональная политика Российской Федера­ции строится на принципах федерализма, социально-эконо­мической самостоятельности субъектов РФ и развития форм ме­стного самоуправления.

Инструментами проведения региональной политики являются:

предоставление финансовых стимулов (инвестиционных грантов, «мягких займов» под низкий процент, освобождение от уплаты налогов, арендной платы и т.д.) фирмам, намеревающимся размещать производство в развивающихся районах;

контроль над производственными и офисными помещениями в целях предотвращения переноса производства фирмами за

пределы развивающихся районов;

инвестирование средств в инфраструктуру, особенно в развитие сети дорог и улучшение общих условий жизни.

Во многих развитых странах главным средством, используе­мым для предоставления помощи фирмам, осуществляющим ин­вестиции в развивающиеся производства, является избирательная поддержка регионов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал