Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в системе геополитических отношений






Роль и место геополитики в системе гуманитарных наук

Между тем геополитика является и наукой и сферой деятельности общества.

Как практическая социальная деятельность людей геополитика является такой областью деятельности которая связана с определением целей и задач развития наций и государств на длительную историческую перспективу, выработкой и проведением в принципов, методов и способов геополитической деятельности общества, формирование и руководство деятельностью государств и народов по достижению геополитических целей.

Как наука геополитика исследует развитие цивилизации в целом во взаимосвязи всех аспектов – идеологических, экономических этно-культурных и других во взаимосвязи с конкретными географическими условиями.

Из сказанного вытекает роль и место геополитики как науки в системе областей деятельности общества:

- ее роль состоит в том, что это наиболее общая наука о жизнедеятельности Человечества в целом, как составной части единого земного организма;

- ее место – она формулирует наиболее общие закономерности, проявляющиеся в различных формах во всех частных сферах деятельности общества.

Таким образом, функционально роль геополитики как сферы деятельности общества состоит в том, что она формирует устойчивость в развитии общества задавая длительно действующие цели-ориентиры для других более частных по отношению к ней областей – политики, экономики, науки.

В структуре деятельности общества геополитика занимает высшее по иерархии место в системе методов, способов и форм социальной деятельности общества. Она выступает интегратором социальных систем применительно к конкретным географическим условиям.

Объект и предмет геополитики

Предметом исследования геополитики являются геополитические сущности – геополитические цивилизации и пространства, рассматривая которые геополитика исследует цели, задачи, методы, способы и формы геополитической деятельности.

Объектом исследования геополитики является планета Земля, как единая социально-природная сущность.

Основные понятия геополитики

Главными понятиями, которыми оперирует геополитика являются морская и континентальная цивилизации, как геополитические сущности.

Доминантой существования первой является система распределения, которая порождает доминирование идеологических систем власти денег в экономике и индивидуализма в этической сфере.

Доминантой существования второй цивилизации является сфере созидания, которая порождает доминирование общественных ценностей в экономике и в этической сфере.

Качественно различаясь между собой по природе, по типу духовно-экономической жизни они взаимоисключают друг друга, находясь в противостоянии по фундаментальным основаниям. Это и есть основной закон геополитики, исключив который из рассмотрения, мы тем самым исключаем и саму геополитику, как науку из оснований наших рассуждений.

Противоположность фундаментальных основ жизни морской и континентальной цивилизаций исключает возможность их взаимопроникновения – конвергенции. Возможно лишь подчинение одной из них другой. Такое подчинение будет сопровождаться перерождением подчиненной цивилизации, превращением в победившую, то есть, по сути дела уничтожением подчиненной.

В современных условиях центром морской цивилизации являются США и Великобритания, центром континентальной - Россия, в силу ее географического положения – континентального связующего звена между Европой и Азией, Западом и Востоком. Россия выступает основой евразийской геополитической оси.

Поэтому с геополитической точки зрения США и Россия вечные антагонисты.

Роль и место России в современной геополитической конфигурации и основная геополитическая угроза ей.

Россия, как геополитический субъект является основой Евразии, которая географически, ландшафтно, лингвистически, климатически, культурно и религиозно-идеологически объединяет евразийский Запад и евразийский Восток.

Именно это определяет ее место, как географического связующего звена Евразии.

Значительный интеллектуальный потенциал и географическое положение " евразийского центра", а также значительный военный потенциал (прежде всего в части ракетно-ядерного вооружения) и традиционная духовная ориентация на Православные ценности определяют роль России, как мирового центра силы – ядра консолидации других «традиционных цивилизаций» на пути строительства многополярного мира.

В связи с этим условием создания монополярного мира является устранение России как субъекта геополитики.

Это порождает основную геополитическую угрозу России – ее устранение с геополитической арены, как континентального центра силы, ядра Евразийской оси. Следствием этого будет в экономическом отношении - утрата Россией экономического суверенитета, а в политическом - утрата ею государственного суверенитета.

Основным источниками геополитической угрозы для России являются транснациональное сообщество и Западная цивилизация, прежде всего США, претендующие на мировое доминирование с устранением всех альтернативных центров силы в рамках монополярного мира.

Объективные геополитические интересы России

Мировая ситуация и геополитическое положение России определяют ее объективные геополитические интересы.

Под геополитическими интересами России понимается необходимые (выгодные) для ее развития цивилизационные (глобальные) условия.

Геополитические интересы России включают:

1. Желаемый для России тип цивилизационного устройства, в соответствии с которым строится Мировое сообщество.

2. Желаемая для России геополитическая конфигурация мира

3. Желаемая для России ее роль и место в геополитической конфигурации мира, а также степень ее влияния на направленность цивилизационных процессов.

Желаемый для России типом цивилизационного устройства, определяется системой принципов, в соответствии с которым строится Мировое сообщество.

Россия заинтересована в создании мира базирующегося на следующих основных принципах:

Коллективного выживания, существо которого состоит в том, что в основе строительства всех отношений между цивилизациями и государствами лежит принцип приоритета интересов развития сообщества в целом, а не отдельных стран, когда учитываются интересы всех стран и народов без ущемления прав и возможностей развития каких-либо из них ради выгоды других, а также сохранение безопасности среды обитания.

Неограниченности цивилизационного развития, существо которого состоит в том, что каждая цивилизация и государство не ограничивается в направленности своего совершенствования путем " привязки" к какой-либо функции в рамках мирового разделения труда.

Согласованности цивилизационного развития, существо которого состоит в том, что развитие каждой из цивилизаций осуществляется так, чтобы обеспечить всестороннее развитие всего сообщества в целом. Реализация этого принципа позволит избежать неравномерности развития различных цивилизаций, обеспечит гармоничное развитие всех сфер деятельности всего сообщества и каждой из цивилизаций в нем.

Цивилизационной взаимоподдержки, существо которого состоит в том, что основой межцивилизационных отношений вместо конкуренции становится взаимоподдержка и взаимопомощь.

Цивилизационного равноправия, существо которого состоит в том, что межцивилизационная взаимоподдержка должна строиться на основе равноправного и равноценного обмена материальными и духовными ценностями, при котором исключается эксплуатация одних стран и цивилизаций другими.

Взаимной безопасности цивилизационного развития, существо которого состоит в том, что в своем развитии различные цивилизации и государства не допускают ущемление возможностей развития других цивилизаций (стран) сообщества и исключают создание им каких-либо угроз.

Желаемая для России геополитическая конфигурация определяется таким вариантом расстановки геополитических центров силы, их группированием по геополитическим союзам, их экономическому, духовному и военному потенциалу и уровню влияния на развитие духовной и экономической сфер жизни Цивилизации в целом, а также на состояние ее безопасности, в создании которого Россия заинтересована.

Россия заинтересована в многополюсном геополитическом мире, когда каждая из цивилизаций представлена достаточно самостоятельным и могущественным центром геополитической силы.

Россия заинтересована в сохранении государств как основных субъектов международного права, поскольку только государства могут представлять, олицетворять и защищать все аспекты народной самобытности и права народов во всем их многообразии. При этом Россия заинтересована в недопущении превращения различных транснациональных образований, вне зависимости от их могущества в субъекты международного права, поскольку они представляют собой клановые структуры, преследующие частные интересы преимущественно в материальной сфере.

Россия заинтересована в установлении ненасильственного мира, когда применение военной и иной силы допускается только для защиты прав народов, в случаях, закрепленных в международно-правовых документах.

Россия заинтересована в формировании эффективной международно-правовой базы регулирования жизнедеятельности Человечества в целом, а также дееспособных органов управления цивилизационным развитием в целом, способных регулировать жизнедеятельность Цивилизации в целом, прежде всего, в возрождении авторитета и влияния ООН, с превращением ее в действительно основной орган реализации международного права, а не в инструмент оправдания действий тех или иных могущественных государств или коалиций.

Желаемая для России ее роль и место в геополитической конфигурации мира, а также степень ее влияния на направленность цивилизационных процессов, определяется следующими положениями:

1. Россия заинтересована сохранить себя как Евразийский геополитический центр силы, в духовном, экономическом, территориальном и военном отношении.

2. Россия заинтересована в формировании цивилизационного союза, как противовеса Западу, с объединением вокруг России как Евразийского центра, стран являющихся ее геополитическими союзниками.

Сегодня не только Россия, но и любое государство мира, включая самые могущественные, такие например, как США, не способны самостоятельно реализовывать свою геополитику, без опоры на своих геополитических союзников.

 

38. Теоретико-методологические и прикладные основы политической психологии.

Политическая психология — практически, совершенно новая наука для нашей страны. Фактически, лишь с конца 80-х — начала 90-х годов появились работы, которые стали включать в свои названия эти слова: «Политическая психология». Нужен был определенный уровень развития общества для того. что новая наука привлекла к себе интерес и завоевала место для достойного существования. Впрочем, этот процесс никак нельзя считать законченным. Он все еще продолжается, и будет продолжаться достаточно долго — пока не появится новое поколение политических психологов, исследователей и практиков.

Данная книга — попытка внести посильный вклад в эту работу. Она построена в жанре монографического учебного пособия. Это не научная монография, но и не просто курс лекций. Это особого типа учебник. В книге отобраны наиболее показавшие себя, «работающие» научные теории. Одновременно, они снабжены достаточным количеством практических иллюстраций, реальных политических и исторических примеров, облегчающих усвоение теоретического знания.

Это учебник для серьезной работы, для поэтапного изучения и усвоения политической психологии как капитальной науки. Соответственно, он снабжен необходимым для этого аппаратом. В книгу включена подробная программа курса " Политическая психология». Каждая глава начинается со своеобразного «программного конспекта» рассматриваемой темы, а завершается основными итогами, выводами данной главы. Естественно, каждая глава снабжена, по крайней мере, кратким списком дополнительно рекомендуемой литературы.

Обратим особое внимание на приводимые в конце каждой главы ее краткие основные итоги. В них дается своеобразное резюме прочитанного, делаются краткие основные выводы в виде готовых конспектов ответов на предстоящих на экзамене вопросы.

За этой книгой стоят вот уже почти 25 лет теоретической, преподавательской и практической работы автора в сфере политической психологии. Читателям известны книги, многочисленные специальные и популярные статьи на эти темы. Накопление и оформление изложенных в книге знаний происходило в процессе преподавательской и научной деятельности на факультете психологии МГУ, Института общественных наук при ЦК КПСС, МГиМО МИД РФ, Института проблем народонаселения РАН, Российской академии образования. Практическая апробация материала осуществлялась посредством работы политическим советником в Афганистане, Анголе, ряде других стран, а также через участие практически во всех избирательных компаниях в экс-СССР и России, начиная с 1990 г., с выборов первого президента тогда еще РСФСР. Сплав теории и практики осуществлялся во многом благодаря работе в Центре стратегического анализа и прогноза.

За все хорошее — огромное спасибо данным структурам и работавшим в них вместе с автором людям,

Я искренне надеюсь на то, что эта книга найдет своего читателя, а читатель найдет для себя много нового в этой книге. Но еще больше хочется верить в то, что эта книга подвинет читателя на дальнейшее, еще более глубокое, уже самостоятельное изучение политической психологии и, возможно, на практическую работу в данной сфере.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал