Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактовки политического поведения в политической науке






Понятием «политическое поведение» в современной науке принято обозна­чать различные виды активности людей, благодаря которым осуществляется вос­производство и изменение политики как сферы общества, как объективной реаль­ности. При этом активность чаще всего понимается как процесс действования, совершения поведенческих актов. Как отмечает Е.Б. Шестопал, «в целом в по­литической науке в понятие «политиче­ское поведение» включают и действия отдельных участников, и массовые вы­ступления, активность организованных субъектов власти, и стихийные действия толпы, акции в поддержку системы, и на­правленные против нее. Более того, голо­сование «против» или неявка на выборы также трактуются как формы политиче­ского поведения».

Такой подход имплицитно присут­ствует, например, в типологии полити­ческих действий У. Милбрайта, кото­рый выделяет конвенциональные и не­конвенциональные виды политического поведения.

Конвенциональные - легальные, регулируемые законом по­литические действия — участие в рабо­те политических партий, голосование на выборах, законные способы выражения своего мнения.

Неконвенциональные — действи­я, противоречащие принятым в обще­стве нормам морали и нормам закона, т. е. несанкционированные демонстра­ции, бунты, акции протеста, отказ от повиновения действиям властей. Некон­венциональные политические действия Л.Милбрайт подразделяет в свою оче­редь на ненасильственные (демонстра­ции, митинги, пикеты) и насильственные (терроризм, бунт).

Некоторые авторы считают необхо­димым включать в понятие политическое поведение и вербальную активность: вы­сказывание рядовыми гражданами поли­тических суждений, их участие в обсуж­дении политических проблем, поскольку благодаря такой активности в обществе обеспечивается воспроизводство полити­ческого дискурса, той информационной среды, которая формирует смысловое поле политики.

В типологии политических действий, предложенной Д. Мемми, наиболее часто встречаемым в обществе видом политической активности называ­ется именно участие в политических дис­куссиях. Удельный вес остальных видов активности — демонстрация принадлеж­ности к какой-либо организации, участие в политических мероприятиях, активная работа в избирательных кампаниях, уча­стие в государственном управлении — последовательно сокращается, что позво­ляет автору свою типологию представить в виде пирамиды.

Научный интерес к проблематике по­литического поведения рос по мере осоз­нания того, что политика как система ин­ститутов, как символическая реальность, как совокупность процессов, существует только благодаря людям, их способности в бесконечном пространственно-времен­ном континууме создавать, воспроизво­дить и изменять многообразные формы политической жизни. При этом ученых интересовали не только виды политиче­ской активности, но и причины, побуж­дающие людей совершать политические действия, создавать и разрушать государ­ства, воспроизводить и изменять полити­ческие структуры, творить политические идеологии и доктрины, придумывать по­литические мифы, поддерживать опреде­ленных кандидатов. В настоящее время изучение мотивации составляет главное содержание исследований политическо­го поведения.

Фундамент современных исследова­ний политического поведения был зало­жен представителями Чикагской школы в лице Ч.Мэрриама, Г.Госнелла, Г.Лассуэлла, Л.Уайта. Именно они на фоне господствовавших в начале XX в. историко-сравнительного и нормативного подходов предприняли попытку придать исследованиям в области политики бо­лее строгий, всесторонне обоснованный характер. Выступая с позиций неопози­тивизма, они считали, что научные тео­рии должны отличаться высокой степе­нью аналитичности, быть свободными от ценностных суждений, подвергаться верификации, эмпирической проверке.

Поскольку научному наблюдению дос­тупны в первую очередь действия людей, то не удивительно, что проблематика по­литического поведения оказалась в цен­тре научных интересов представителей Чикагской школы. Первой крупной ис­следовательской работой в этой области стало изучение установок избирателей во время выборов мэра Чикаго в 1923 г., проведенное под руководством Ч.Мэр­риама и Г. Госнелла. Фактически это был первый опыт массовых опросов с целью выявления электоральных предпочте­ний, позволявший перейти к созданию верифицируемых теоретических моделей политического поведения. Г. Госнелл по­ставил также первый в истории полити­ческой науки эксперимент с целью вы­явления воздействия на ход голосования направленной агитации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал