Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция Ф. Ратцеля и Р. Челлена и их влияние на политику государств






Основоположником современной геополити­ки как научной дисциплины считается не­мецкий профессор политической географии Фридрих Ратцель (1844—1904). Он продолжил разработку принципа географиче­ского детерминизма.

Ратцель считался признанным патриархом направления географического детерминизма в социальных и гуманитарных науках и основа­телем политической географии конца XIX — начала XX вв.

В основе геополитической доктрины Ратцеля лежит учение о го­сударстве как географическом и биологическом организме и пространственной экспансии, что показывает влияние «органической теории общества”.

ученый обосновал тезис: государство представляет собой биологический организм, дейст­вующий в соответствии с биологическими законами и стремя­щемся к постоянному расширению. По его мнению государство как продукт органической эволюции, укорененный в зем­ле подобно дереву нуждается в земле чтобы жить. В процессе взаимодействия ме­жду землей, почвой (Boden) и народом (Volk) государство приобре­тает свою организационную форму, свою органическую сущность.

Характеристики государства определяются свойствами этноса, территорией и местоположением, а процветание зависит от способности адаптироваться к условиям среды. Одним из путей усиления этого организма является террито­риальная экспансия и расширение жизненного пространства. Исходя из такой посылки, он проводил мысль о том, что основные экономи­ческие и политические проблемы Германии вызваны нехваткой тер­ритории, сковывающей динамизм нации.

По мнению Ратцеля, государство успешно развивается лишь то­гда, когда его политические деятели и население обладают чувством пространства. В работе «О законах пространственного роста государств» (1901) Ратцель сформулировал принципы пространственного роста го­сударств:

- пространство государства растет вместе с ростом его культуры;

- рост государства предполагает дальнейшее развитие идей, торговли, т. е. повышенную активность во всех сферах жизни общества;

- рост государства осуществляется в результате присоединения и поглощения малых государств;

- граница — это периферийный орган государства, признак его роста, силы или слабости, изменений в его организме;

- в своем росте государство стремится вобрать в себя наиболее цен­ные элементы физического окружения: береговые линии, русла рек, районы, богатые ресурсами;

- движение к территориальному росту приходит к неразвитым государствам извне, от более развитых (высоких) цивилизаций;

- тенденция к слиянию и поглощению более слабых наций — ха­рактерная черта государств, которая переходит от одного из них к другому, постоянно набирая силу.

Ратцель первым высказал мысль о возрастании значения моря для развития цивилизации. Конфигурация геополитического пространства, по Ратцелю, оп­ределяет противостояние между континентальными и морскими мировыми центрами.

Он считал, что главное противостояние произойдет в зоне Тихого океана, «океа­на будущего», где будет решаться соотношение пяти держав: Великобрита­нии, США, России, Китая и Японии..

Положения теории Ратцеля показывают качественное отличие политико-географических теории от концеп­ций географического детерминизма. Для последних характерен акцент на роли физической среды в жизнедеятельности народов и государств, в политико-географических же теориях анализируются политические и политико-стратегические аспекты влияния геогра­фического фактора, особенно пространства.

 

Термин «геополитика» был введен в научный оборот шведским географом и государствоведом Рудольфом Челленом (1864-1922), учеником Ф. Ратцеля. Челлену при­надлежит авторство первой модели «континен­тального блока» — «страны оси» (союза малых стран Европы во главе с Германией).

После знаком­ства с идеями Ф. Ратцеля мировоззрение Челлена стало основываться на социал-дарвинизме, который рассматривал биологические принципы естественного от­бора, борьбы за существование и выживание наиболее приспособленных как определяю­щие факторы общественной жизни. В понимании Челлена геополитика — это наука о государстве как географическом организме, развиваю­щемся в пространстве.

В главном своем труде «Государство как форма жизни» Челлен разрабатывал проблему географических основ создания сильного го­сударства.

По мнению ученого, государство как географический организм имеет «тело» в ви­де пространства и «душу», представленную нацией. Как биоло­гический организм государство обладает особым видом «разума» и наделено волей к власти, возвышаясь над индивидами и одновре­менно включая их в себя. Как живой организм государство стре­мится к постоянному расширению. Для этого ему приходится вести борьбу за существование, успешность которой зависит от его мощи (силы).

Силу государства Челлен определял как функцию пяти его свойств: 1) государство как народ; 2) государство как общество; 3) госу­дарство как географическое пространство; 4) государство как хозяй­ство; 5) государство как управление.

По мнению ученого, государства возвышаются бла­годаря силе. Сила — более важный фактор существования государства, чем закон, поскольку последний может поддерживаться только силой.

Наряду с хозяйственными, демографическими и управленческими, геополитические факторы, являются основой мощи государства, той силы, без которой государ­ство обречено на гибель. Представление о мощи государства, по Чел­лену, может быть выражено формулой: мощь государства = /(естест­венно-географические свойства + хозяйство + народ + форма государственного правления).

Сильное государство, с его точки зрения, должно стремиться к своему расширению путем завоеваний и колонизации. В борьбе за геогра­фическое пространство истощаются людские и материальные ресур­сы, но присоединение новых территорий приводит к многократному увеличению государственного могущества, компенсирующему затраты на их «освоение».

В этой связи Челлен проявлял интерес к обширным пространст­вам России. Они, по его мнению, были бы ценны как «приз» любому завоевателю и открывали бы доступ ко многим морям и океанам.

Согласно Челлену, рост крупных государств неминуемо ведет к вытеснению на периферию малых государств. К этому процессу не применимы понятия справедливости или несправедливости. Государ­ственный деятель обладает лишь свободой пролагать путь данной естественной необходимости, и это не подлежит осуждению.

Основной идеей геополитического учения Челлена было объедине­ние Европы под эгидой Германии.

 

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал