Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитическая схема Х.Маккиндера и её отражение в реальной политике ХХ века.






 

Первая планетарная геополитическая модель была предложена в Великобритании Хэлфордом Макиндером (1861-1947 гг.), который в 1904 году в лекции «Географическая ось истории» впервые выдвинул идею «сердцевинного (осевого) ареала мировой политики». Суть ее состояла в том, что события мировой истории могут рассматриваться сквозь призму конфронтации между сухопутными и морскими державами, а самым выгодным для государства географическим положением является срединное. Исходя из данного тезиса, с планетарной позиции в центре мира расположен Евразийский континент, который, в свою очередь и является наиболее благоприятным плацдармом для контроля над всем миром.

В 1919 году в своей книге «Демократические идеалы и реальность. Исследования политики реконструкции» Макиндер дал новое название «осевому ареалу» - Хартленд (Heartland). В него он включил территорию России, Восточную и Центральную Европу на западе, Тибет и Монголию на востоке. Границы Хартленда опоясывались полумесяцем, с внутренней стороны которого располагались Германия, Австрия, Турция, Индия, Китай, а с внешней - Великобритания, США, Канада, Австралия, Япония.

Макиндер структурирует глобальное пространство через систему концентрических кругов:

В центре земного шара расположена географическая ось истории (Pivot Area, Heartland), затем идет «внутренний полумесяц» (Inner Crescent, Coastland, береговая зона пространств Евразийского континента, зона наиболее интенсивного развития цивилизаций). Затем следует «внешний полумесяц» - это морские державы. Евразия и Африка составляют Мировой остров (World Island).

Концепция Макиндера стала теоретическим основанием того, что Россия вышла к границам Британской колониальной империи и стала реальной угрозой морскому миру. Размышляя над этим, Макиндер отмечал, что Россия, Германия или Китай в результате захвата доминирующего положения в Хартленде способны обойти морской мир с флангов. Любые попытки объединения этих стран Макиндер считал опасными для Великобритании и других государств внешнего полумесяца. Как показала история, в XX веке имели место несколько таких попыток.

Макиндер считал, что господства над Мировым островом проще добиться великим континентальным державам. Огромное значение он уделял роли Хартленда, неуязвимого пространства, обладавшего геополитической миссией.

После Первой мировой войны Макиндер сформулировал 3 максимы:

-Кто правит Восточной Европой, тот господствует над Хартлендом;

-Кто правит Хартлендом, тот господствует над Мировым островом;

-Кто правит Мировым островом, тот господствует над миром.

Единственное спасение от соединения России и Германии он видел в создании разделительного яруса или «санитарного кордона». Попытка создания такого кордона был предпринята из числа лимитрофов и бывших территорий Российской, Германской и Австро-Венгерской империй. Он включал: Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Чехословакию.

Худшим вариантом развития событий Макиндер считал германское экономическое проникновение в Россию и, как следствие, неизбежное доминирование Германии.

Во время Второй мировой войны Макиндер несколько сместил акценты в определении границ Хартленда. Поскольку СССР (сухопутная держава) вступил в союз с морскими державами (Великобритания и США) в борьбе против фашистской Германии (объективным геополитическим союзником, но потенциальным идеологическим врагом), то с 1943 года модель Макиндера отражала военно-стратегический союз (антигитлеровскую коалицию) СССР, Великобритании и США.

Предложенную версию Макиндер называл «второй географической концепцией», в которой он отказался от жесткого противопоставления континентальных и морских

держав. В состав Хартленда он включает Западную Европу, Магриб, Сахару, Северную Америку и страны Карибского бассейна. Это пространство он рассматривал как отдельное от еще одного главного региона - так называемых «муссонных территорий» Индии и Китая, которые постепенно наращивая силы, могли бы стать ему противовесом.

Однако Макиндер оставался верен себе: пока Хартленд неуязвим - морской мир в опасности. В 1943 году в работе «Круглый шар и завоевание мира» он выделил в составе Евразии наиболее уязвимую зону, через которую морские державы (и прежде всего Япония) могли оказать влияние на Хартленд. Эту зону он назвал Леналенд (Lenaland)

.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал