Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный переворот 1799 г. (Наполеона Бонапарта). Консульство и империя во Франции.






В ходе войн Директории особенно выделился генерал Бонапарт, популярность которого оказалась высокой не только в армии, но и в самом Париже. Он прибыл в столицу в разгар кризиса Директории и был встречен всеобщим ликованием. Бонапарт получил деньги от влиятельных финансистов. Его фигура стала пользоваться всеобщей поддержкой. В этих условиях был совершен государственный переворот 18 брюмера 8 года Республики (9 ноября 1799 г.). Под предлогом якобинского заговора заседания Законодательного корпуса были перенесены в пригород Парижа. Бонапарту было дано командование над вооруженными силами столичного округа. Директоров принудили подать в отставку и передать власть Бонапарту. На следующий день Бонапарт явился в зал заседаний Законодательного корпуса, но был встречен негодованием в Палате 500. Сопротивление было сломлено Мюратом, который отдал приказ солдатам разогнать депутатов. К вечеру часть депутатов возвратили и предложили проголосовать за постановление об упразднении Директории и передачу власти трем временным консулам, одним из которых был Бонапарт. Законодательный корпус был заменен двумя комиссиями для выработки новой конституции, подлежавшей утверждению плебисцитом.
Переворот 18 брюмера открыл период послереволюционной стабилизации, закрепления и государственно-правового оформления результатов революции в интересах буржуазии и крестьянства.

Конституция 1799 г.
Была принята в декабре 1799 г. Формально сохранялась республика. Основные черты государственного строя - верховенство правительства и представительство по плебисциту. Законодательная власть была разделена между тремя органами - Государственным советом, Трибунатом и Законодательным корпусом - и поставлена в зависимость от исполнительной власти. Избирательное право предоставлялось всем мужчинам с 21 года, но выбирали 1 раз в 5 лет кандидатов в депутаты по многоступенчатому принципу (1\10 на каждом уровне) - система представительства по плебисциту. Из кандидатов правительство отбирало в местную администрацию и законодательные органы. Исполнительная власть, права и полномочия которой были расширены, вручалась трем консулам, избиравшимся на 10 лет. Первый консул (Бонапарт) наделялся особыми полномочиями: ему принадлежала исполнительная власть, он назначал и смещал министров, членов Государственного совета, послов, генералов, высших чиновников, судей; он обнародовал законы, был верховным главнокомандующим, осуществлял руководство внутренней и внешней политикой, также ему принадлежало право законодательной инициативы. 2-й и 3-й консулы имели совещательные полномочия.
Законопроект предлагался первым консулом и редактировался Государственным советом, состав которого назначался тем же первым консулом. Далее он обсуждался в Трибунате, который не имел права его редактировать. Затем он шел в Законодательный корпус, который принимал его без прений, после этого он попадал на утверждение в Охранительный сенат на утверждение (Сенат назначался пожизненно первым консулом, а сам назначал Трибунат и Законодательный корпус). После прохождения всех инстанций зконопроект попадал на подпись первому консулу, который имел право вносить законопроекты прямо в сенат, минуя другие инстанции.

Конституция 1799 г. устанавливала режим личной власти Наполеона, но сохраняла основные завоевания революционных лет: новым владельцам гарантировалось их право на приобретенные в годы революции земельные владения. Новая конституция была одобрена плебисцитом: 3 с лишним млн. проголосовали " за" и только 1562 чел. - против.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал