Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и принятие французского кодекса 1804 г. Его структура.






Новый плебисцит 1802 г. закрепил за Наполеоном пост Первого консула пожизненно и расширил его полномочия (например, право назначать преемника). В том же году день рождения Наполеона стал национальным праздником, а с 1803 г. его изображение стали чеканить на монетах. В мае 1804 г. Наполеон был провозглашен императором всех французов, и 2 декабря коронован римским папой. Франция вернулась к монархической форме правления, но, в отличие от Бурбонов, это был авторитарный буржуазный режим, хотя возвращение некоторых старых порядков было неизбежно. В 1802 г. была объявлена амнистия дворян-эмигрантов, Наполеон создал пышный двор, были восстановлены придворные титулы, звание маршала, производилась раздача земель. Однако сословные привилегии не были восстановлены, законодательство Наполеона закрепляло юридическое равенство, хотя из обихода исчезло обращение " гражданин".

В годы Консульства и Империи было упразднено выборное местное самоуправление, но подтверждалось прежнее административное деление. Вся власть в департаменте передавалсь назначаемому правительством префекту, в дистрикте - супрефекту, которые обладали всей полнотой власти. Правительство назначало мэров и членов совещательных советов коммун и городов. Существовала строгая иерархическая подчиненность всех должностных лиц Первому консулу, а затем императору, происходила централизация и бюрократизация государственного аппарата. Отменялся суд присяжных, и все судебные органы ставились в зависимость от центральной власти. Армия из освободительной превратилась в профессиональную, привилегированными войсками стала императорская гвардия. Был создан хорошо организованный и разветвленный полицейский аппарат из трех структур, которые следили друг за другом. У тайной политической полиции были почти неограниченные полномочия. Демократические завоевания революции в большинстве своем были ликвидированы. Декларации о политической свободе стали удобной демагогией, прикрывавшей деспотический характер правления. Вводится строгая цензура: менее чем за год после переворота 18 брюмера из 73 газет осталось 13, нарушалась тайна переписки, образование и наука ставились под надзор властей. Франция заключила Конкордат (союз) с римско-католической церковью, и католицизм был провозглашен " религией большинства французов". Духовенство стало получать жалование от государства.
В годы Консульства и Империи была проведена большая работа по упорядочению законодательства и выработке юридических норм нового буржуазного общества. С 1804 по 1811 г. были разработаны и приняты 5 кодексов, которые в совокупности составили " Кодекс Наполеона".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал