Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якобинская Конституция 1793 г. во Франции.






После восстания 31 мая - 2 июня якобинцы ускорили выработку новой конституции, прологом к которой послужила, как и прежде, Декларация прав человека и гражданина. Новая Декларация прав человека и гражданина, написанная Робеспьером, провозглашала « целью общества всеобщее счастье ». Объявляла « естественными и неотъемлемыми правами человека » свободу, равенство, безопасность и собственность. Гарантировала свободу слова и печати, свободу вероисповеданий, свободу законодательной инициативы, свободу личности, свободу подачи петиций, право на труд и общественную помощь немощным, право на образование, право на сопротивление угнетению, право на восстание, если « правительство нарушает права народа ».

На момент принятия Декларации вырабатывались статьи демократической конституции. 10 июня 1793 г. началось обсуждение депутатами Конвента конституции. 24 июня текст новой конституции, пришедший на замену конституции 1791 г. был торжественно утвержден Конвентом. Якобинская конституция была одной из самых демократических буржуазных конституций Нового времени, проникнутых просветительскими идеями Руссо. Источником верховной власти объявлялась воля народа, и провозглашалось право народа против угнетения. Конституция 1793 г. на весь мир провозгласила основы буржуазной демократии - идею верховенства народа и равенства людей в правах. Франция объявлялась единой и нераздельной республикой, что означало необходимость централизации власти в противовес « федерализму » жирондистов.

Высшей законодательной властью в республике провозглашалось Законодательное собрание, состоявшее из одной палаты, депутаты которого избирались прямым голосованием всеми мужчинами, достигшие 21 года, простым большинством голосов. Законодательное собрание избиралось ежегодно в день 1 мая. Законопроекты, принятые Собранием подлежали утверждению народа на первичных собраниях. Закон вступал в силу, если в течение 40 дней одна десятая часть первичных собраний в половине всех департаментов и еще одним департаменте не выскажется против них.

Согласно конституции, исполнительная власть принадлежала Исполнительному совету, состоящему из 24 членов, назначаемых Законодательным собранием из числа выборных представителей первичных департаментских собраний. Половина членов Совета ежегодно обновлялась.

Заключение мира ценою территориальных уступок категорически отвергалось конституцией. Якобинская конституция строилась на принципе невмешательства в дела других наций и отвергала любое иностранное вмешательство во внутренние дела Франции.

Конституция была поставлена на плебисцит и была одобрена подавляющим числом народа. Существует мнение советских историков, что на практике конституция 1793 г. не была осуществлена. Немедленное введение ее в жизнь, якобы, было невозможно, так как для завершения революции и гражданской войны необходим был режим революционной диктатуры и создание революционного правительства. Якобинцы отсрочили введение в жизнь конституции 1793 г. до окончания войны. Применение конституции в дальнейшем стало невозможным, в результате контрреволюционного переворота 9 термидора V-го года Свободы II-го года Республики


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал