Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Британская колониальная империя.






Колониальная империя складывается в XVII-XVIII вв. Виги активно выступали в поддержку колониальных захватов, тори на первых порах занимали умеренные позиции. В 1768 г. в Англии появляется секретарь по колониям, с 1854 г. - министерство.

Постоянным объектом внимания колониальной администрации на протяжении долгого времени оставалась Ирландия. С 1800 г. действовал союз с Великобританией, уничтоживший остатки самоуправления, но депутаты от Ирландии были представлены в английском в парламенте. В конце XIX в. либералы выдвинули идею автономии Ирландии, которая долго дебатировалась в парламенте, пока в 1914 г. не был принят закон о гомруле, когда Ирландия уже находилась в статусе доминиона. Однако введение этого закона в действие было отложено до конца войны.

Колонии делились на завоеванные и переселенческие. Завоеванные колонии управлялись генерал-губернатором, назначаемым метрополией. В них существовали представительные органы, составленные из местных жителей и имевшие совещательные функции при губернаторе. В переселенческих колониях переселенцы вели борьбу за свои права и добивались самоуправления. Особенно продвинулась в этом Канада. В 1867 г. был принят Акт о Британской Северной Америке, согласно которому 4 провинции Канады объединялись в конфедерацию и получали в этом виде статус доминиона. Губернаторы Канады должны были управлять страной при посредстве федерального совета министров, ответственных перед законодательными органами - сенатом и палатой представителей доминиона. В других колониях тоже стали создаваться представительные учреждения. В Австралии принимались конституции отдельных колоний. Они предусматривали введение двухпалатной системы и ограничение власти губернатора. В 1900 г. Австралийский союз обрел форму федеративного государства: законодательная власть вверялась двухпалатному парламенту, исполнительная - генерал-губернатору.

В Индии до начала XIX в. сохранялась монополия Ост-Индской компании. Политика метрополии привела к крупному восстанию сипаев 1857-1859 гг. В 1885 г. создается партия " Индийский национальный конгресс". А в 1892 г. по закону " Об индийских советах": представители индийской буржуазии допускались в законосовещательные органы при генерал-губернаторе Индии и губернаторах провинций. Доступ в исполнительные органы индийцы получили лишь в 1906 г. Тогда же 2 индийца вошли в Совет по делам Индии в Лондоне. В 1909 г. закон об " Об индийских законодательных советах" привел к увеличению числа индийцев в законодательных органах при генерал-губернаторе.

К концу XIX - началу XX в. самоуправление и статус доминиона получили: в 1901 г. - Австралийский Союз, в 1907 г. - Новая Зеландия, в 1909 г. - Южно-Африканский Союз. Претензии доминионов и колоний на равноправие заставили англичан с 1887 г. созывать колониальные конференции (с 1907 г. они стали называться имперскими).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал