Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности буржуазной революции конца XVIII ст. в Северной Америке. Образование США. Декларация независимости 1776 г.






Давление Англии на колонии привело к стихийному возникновению вооруженных отрядов колонистов, учатники которых называли себя " людьми минуты", выражая готовность выступить с оружием в руках на защиту своих интересов. Зимой 1774/1775 гг. колонисты начинают создавать арсеналы с оружием. Весной 1775 г. англичане начинают проводить рейды по разоружению колонистов и захвату арсеналов. Во время одного из таких рейдов 19 апреля 1775 г. " люди минуты" атаковали английских солдат у Лексингтона. Благодаря партизанской тактике, англичане были разгромлены, и битва у Лексингтона послужила сигналом к восстанию всех 13 колоний против Англии. Началась война за независимость.

10 мая 1775 г. в Филадельфии собрался Второй Континентальный конгресс, который стал центральным правительством восставших колоний. Конгресс констатировал состояние войны с Англией, но вначале направил петицию о примирении английскому королю. Георг III объявил колонии в состоянии мятежа и распорядился о направлении в Америку дополнительных контингентов войск. Тогда 15 июня 1775 г. конгресс принял решение об организации армии, главнокомандующим которой был назначен Дж.Вашингтон.

С начала войны с Англией восставшие колонии провозглашали себя независимыми государствами - штатами (англ. state - государство), создавали свои выборные органы власти, принимали документы, определявшие права и свободы граждан и государственное устройство.

В начале войны большинство колонистов склонялись к достижению компромисса с Англией, однако репрессии и жестокости англичан способствовали росту антибританских настроений. Весной 1776 г. собрался Третий Континентальный конгресс, в которым большинство принадлежало революционно настроенным представителям штатов. Конгресс аннулировал навигационные акты, открыл американские порты для кораблей всех стран, образовал комитет внешних сношений. Очень важным мероприятием Конгресса стало создание комиссии по выработке документа, провозглашавшего независимость нового государства. Эту комиссию возглавил Т.Джефферсон.

4 июля 1776 г. Конгресс принял Декларацию независимости, которая стала одним из главных документов американской истории. В первой части Декларации провозглашаются естественные права человека - жизнь, свобода и стремление к счастью. Далее говорится о том, что правительства создаются людьми для защиты этих прав, но, если правительство не защищает права человека, то народ не только может, но и обязан свергнуть такое правительство. Во второй части Декларации перечисляются злоупотребления английского короля по отношению к американским колониям, вызвавшие войну за независимость. Наконец, в заключительной части документа провозглашается независимость и констатируется образование нового государства Соединенных штатов Америки. Декларация носила отпечаток революционного подъема и была антифеодальным и антимонархическим манифестом. День 4 июля стал днем рождения США.

Хотя “Декларация” являлась прогрессивным документом своей эпохи, но были в ней и негативные моменты: 1)не было отменено рабство (по требованию южных штатов), 2)за индейцами не признавались права человека и вообще их положение никак не регламентировалось.

11. “Статьи конфедерации” (1781 г.) — первая Конституция США.

В 1781 г. был утвержден конгрессом из представителей штатов и явился первым К документом, ставшим известным как " Статьи конфедерации ". Штаты вступали в " вечный союз " — конфедерацию, именуемую США: 1)каждый штат сохранял свою независимость, равно как и все права, за исключением тех, которые передавались конфедерации в лице ее органов, 2)штаты брали на себя обязательства взаимной помощи и невмешательства в дела друг друга, 3)их гр наделялись всеми торговыми и промышленными привилегиями и льготами в равной степени во всех штатах, 4)правом свободного выезда и въезда. " В каждом из штатов должно быть оказываемо полное доверие к постановлениям и распоряжениям судов и должностных лиц каждого другого штата ". Но каждый штат мог вводить свои налоги и собирать их.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал