Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переворот 9го термидора 1794 г. Конституция 1795 г. Директория во Франции.






Якобинский режим стал превращаться в авторитарный. Введение Конституции все время откладывалось. Революционный трибунал действовал против всех, несогласных с политикой Комитета общественного спасения. Вместо ожидаемого ослабления террора, которое должно было произойти в связи с нормализацией внешней и внутренней обстановки, последовал новый виток репрессий, не связанный с реальной обстановкой. Сами якобинцы раскололись на 3 течения: " левые" во главе с Эбером, " правые" во главе с Дантоном и условный " центр" во главе с Робеспьером. Весной 1794 г. Робеспьер и его сторонники осуществили разгром эбертистов и дантонистов (почти все их видные деятели были казнены), что свидетельствовало о новом размахе террора. В надежде хоть как-то укрепить режим Робеспьер предпринимает попытку введения культа Верховного существа, который однако успеха не имел. Агонией режима якобинцев оказался декрет от 10 июня 1794 о врагах народа: до 26 июля вынесено 1563 приговора и казнено 1285 чел.

В результате террора и репрессивной политики якобинцы лишились социальной базы. В Конвенте сложился заговор, результатом которого стал переворот 9 термидора (27 июля) 1794 г. Якобинские лидеры были арестованы и на следующий день казнены.

Пришедщие к власти термидорианцы - представители средней и крупной буржуазии - направили свои усилия на демонтаж диктатуры. Сразу были отменены многие законы якобинцев, особенно, касавшиеся вмешательства государства в экономику (о максимуме, налогах на богатых и т.п.), была упразднена Коммуна, проведены аресты якобинцев. Главное внимание термидорианцы уделили разработке новой конституции.

Конституция III года Республики была утверждена Конвентом в августе 1795 г. Она начиналась с " Декларации прав и обязанностей человека и гражданина", из которой были исключены право на восстание, право быть избранным на любые государственные должности, свободы собраний, печати, ряд принципов государственности и права, но провозглашалась обязанность каждого защищать государство и собственность. Основными принципами государственного строя назывались представительное правление и разделение властей. Предполагались двустепенные выборы в высшие органы государственной власти. Выборщиков могли избирать мужчины с 21 года, родившиеся и живущие во Франции, уплачивающие прямой налог и имеющие оседлость в 1 год. Выборщиками могли стать мужчины с 25 лет, обладающие имуществом, стоимость которого не ниже зарплаты рабочего за 200 дней. Они имели право выбирать в высшие органы лиц, у которых был ещё более высокий ценз.
Высшим органом законодательной власти был Законодательный корпус, состоящий из 2-х палат: верхняя - Совет старейшин и нижняя - Палата 500. Законопроекты должны были проходить снизу вверх: нижняя палата составляла законопроекты, которые шли на утверждение в Совет старейшин. Исполнительная власть вверялась Директории из 5 директоров, назначаемых Советом старейшин из кандидатов Палаты 500. Директора сменялись по одному в год. Директория осуществляла назначение министров, главнокомандующих армиями и других высших должностных лиц.

Четыре года режима Директории характеризовались социально-экономической и политической неустойчивостью. Происходило спекулятивное обогащение новой буржуазии и обнищание большей части населения. Экономика испытывала трудности переходного периода, сказывались последствия войны и экономической блокады. Нестабильность Директории характеризуют термином " политика качелей". Кризис режима ускорили военные поражения. В администрации царили беспорядок и коррупция, в стране бесчинствовали шайки разбойников, терроризирующих население. Все чаще раздавались требования обеспечить стабильность и порядок. В этих условиях выход многие видели в военной диктатуре.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал