Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познание и преобразование мира.






Предмет культурологии. Дефиниции понятия культура.

Культурология — это гуманитарная наука о сущности, законо­мерностях существования и развития, человеческом значении и способах постижения культуры.

Она изучает различные виды, формы и результаты бытия и деятельности человека.

 

При этом под культурой понимается все сверхприродное, что существует в человеческом бытии, что производится, социально усваивается и разделяется всеми членами человеческого сообщества.

 

Понятие культуры обозначает универсальное отношение че­ловека к миру, через которое человек создает мир и самого себя.

Каж­дая культура — это неповторимая Вселенная, созданная определен­ным отношением человека к миру и к самому себе.

Иными словами, изучая различные культуры, мы изучаем не просто книги, соборы или археологические находки, — мы открываем для себя иные человечес­кие миры, в которых люди и жили, и чувствовали иначе, чем мы.

 

Культура — это универсальный способ творческой самореализации человека через полагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотнесенности его со смыслом сущего.

Куль­тура предстается перед человеком как смысловой мир, который вдох­новляет людей и сплачивает их в некоторое сообщество (нацию, ре­лигиозную или профессиональную группу и т.д.).

Этот смысловой мир передается из поколения в поколение и определяет способ бы­тия и мироощущения людей.

 

Культура это:

- совокупность достижений общества в его материальном и духовном

развитии;

- своеобразие жизни наций и народов в тот или иной период истории;

- различные формы человеческой духовности: мифология, религия, ис-

кусство, мораль, наука, философия, право и пр.

 

Функции культуры.

Функция (латин. functio — исполнение, выполнение, совершение, осуществление) К основным функциям культуры относятся:

Познание и преобразование мира.

Познание — это деятельность человека и общества, основным содержанием которой является адекватное отражение реальности. Однако, познание – это не только процесс достижения человеком и обществом неизвестных прежде фактов, явлений и закономерностей действительности и передача их с помощью особых символов от одного поколения к другому и от одного народа к иным народам. Познавательная человеческая деятельность проявляет себя и как особый фактор преобразования мира, изменяющий как материальную, так и духовно-социальную стороны жизни человека и общества.

Другими словами, познавательная функция не только раскрывает культуру как способ человеческой деятельности, но и стимулирует творческий потенциал этой деятельности, вводя в окружающую человека действительность то, что не могло произойти без его участия.

Результатами действия этой функции культуры становятся:

- научно-технические открытия;

- социальные преобразования;

- развитие социокультурных институтов и учреждений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал