Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 18






Договор контрактации является одной из разновидностей договора купли-продажи, предусматривающей, что производитель с/х продукции обязуется продать выращенную (произведенную) им с/х продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для последующей переработки или продажи. К отношениям по договору контрактации применяются также правила договора поставки товаров, а в соответствующих случаях - договора поставки товаров для государственных нужд.

С одной стороны, договор контрактации - самостоятельный вид договора купли-продажи, с другой - к нему применимы нормы договора поставки, в свою очередь являющегося самостоятельным видом договора купли-продажи.

Договор контрактации регулируется Гражданским кодексом РБ

Предметом договора - выращивание (производство) с/х продукции для передачи ее лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Форма договора (он может быть заключен только в письменной форме)

Стороны договора ( Производитель обязуется передать выращенную им продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции, - " заготовителю").

Существенными (обязательными) условиями договора контрактации являются:

- наименование продукции; - количество; - цена; - цель приобретения товара; - сумма, количество и порядок предоставления производителю финансовых и материальных средств; - сроки передачи продукции заготовителю.

Не достижение соглашения по всем существенным условиям договора контрактации может повлечь признание его незаключенным со всеми вытекающими последствиями.

При исполнении договора контрактации производитель с/х продукции обязан произвести и передать в обусловленные сроки контрактанту (заготовителю) определенное договором контрактации количество с/х продукции, соответствующей требованиям договора по ассортименту и качеству.

Для выращивания (производства) с/х продукции заготовитель обязан предоставить производителю финансовые и материальные средства, оказать иное техническое содействие, предусмотренное договором контрактации.

В свою очередь, производитель с/х продукции обязан представить заготовителю по его требованию отчет об использовании полученных финансовых и материальных средств.

Срок исполнения договора контрактации определяется соглашением сторон с учетом сроков (периода) производства с/х продукции.

В случае, когда передача сельскохозяйственной продукции осуществляется в месте нахождения заготовителя или ином указанном им месте, заготовитель не вправе отказаться от принятия сельскохозяйственной продукции, соответствующей условиям договора контрактации, поставленной заготовителю в установленный договором срок.

Если сельскохозяйственная продукция подлежит доставке в таре или упаковке, заготовитель обеспечивает производителя сельскохозяйственной продукции необходимой тарой и упаковочными материалами в количестве и сроки, установленные договором контрактации.

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины.

Если вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает, производитель не может произвести и передать заготовителю сельскохозяйственную продукцию, он обязан возвратить полученный аванс.

Производитель обязан сообщить заготовителю о невозможности поставки сельскохозяйственной продукции вследствие обстоятельств, за которые он не отвечает. Неисполнение этой обязанности по вине производителя лишает его права ссылаться на эти обстоятельства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал