Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 13.






1. Собственность как эк. категория – это исторически развивающиеся общественные отношения по поводу распределения (присвоения), описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение и пользование объектом собственности.

2. Собственность как юр. категория – это наиболее полный комплекс юр. прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества.

3. Собственность как гражданско-правовой институт – совокупность юр. норм, направленных на регулирование эко. отношений собственности методами гражданского права.

Собственник, прежде всего это физическое или юридическое лицо, которое обладает правом владения, пользования и распоряжения имуществом и результатами труда.

Владение – это фактическое обладание имуществом, создающее для его обладателя возможность непосредственного воздействия на него. При этом владельцем может быть не только собственник, но и арендатор, залогодатель, комиссионер и др.

Пользование – это возможность эксплуатации, хозяйственного использования имущества для извлечения из него пользы. Оно связано с правом владения. Пользование, как и владение, может принадлежать и не собственнику в соответствии с законом и договором с собственником.

Распоряжение – основное право собственника. Оно заключается в возможности собственника определять юридическую судьбу имущества - отчуждение, продажу, сдачу в аренду или залог, дарение, завещание и т.п.

Таким образом, в основе возможности осуществления коммерческих сделок и реализации коммерческих интересов лежат права владения, пользования, распоряжения.

В отношении собственности всегда присутствуют две стороны: субъект (собственник – человек или группа людей), представляющий активную сторону правоотношений и объект собственности (движимое и недвижимое имущество, продукт или результат труда) - пассивная сторона этих отношений.

Субъектов собственности объединяют в три группы: частные лица; группы лиц, коллективы; общество (государство). Субъектами права собственности могут быть граждане (физ. лица), коллективы граждан (юр. лица) и государственные органы.

Объекты собственности (то, по поводу чего складываются отношения собственности) можно свести в следующие группы: средства производства и предметы труда, предметы потребления, ресурсы и результаты труда.

В ГК РБ закреплены две формы собственности: частная и государственная.

Частная собственность – это право частных физ. или негос. юр. лиц приобретать, владеть, контролировать, использовать, продавать и иным образом распоряжаться объектом собственности, т.е. такая форма собственности, когда исключительное право на владение, распоряжение и пользование объектом собственности и получение дохода имеет частное лицо. Она может быть трудовой и нетрудовой.

Трудовая частная собственность развивается и приумножается от предпринимательской деятельности, ведения собственного дела, личного хозяйствования, в основе которых лежит труд физического лица.

Нетрудовая частная собственность возникает вследствие получения имущества по наследству, дивидендов и доходов от средств, вложенных в кредитные учреждения, и других источников, не связанных с трудовой деятельностью.

В рамках частной собственности выделяют индивидуальную и общую (коллективную) собственность.

Индивидуальная собственность – любое имущество, на которое право собственности принадлежит гражданину, физическому лицу, индивиду. Имущество, находящееся в партнерской собственности 2 или нескольких лиц, называют общей (коллективной) собственностью. Оно может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников или принадлежащих им акций (персонифицированная, корпоративная собственность), или без определения таких долей (коллективная, совместная собственность).

Государственная собственность – достояние всех граждан РБ. Управление и распоряжение объектами государственной собственности от имени граждан осуществляют органы государственной власти республиканского и административно-территориального уровня. Поэтому она существует в двух разновидностях – республиканская и коммунальная.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал