Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет возрастных особенностей в преподавании ИЗО в школе.






Основополагающим принципом системы художественного образования в современных условиях является принцип преемственности.

Он предполагает начало обучения с дошкольного возраста, сохраняя взаимосвязь на всех последующих этапах (ступенях) образовательного процесса: начальная школа, средняя школа, старшая школа.

I этап - дошкольный и младший школьный возраст. На этом этапе формируются основы художественных представлений. Дети через игру, образ, на эмоциональном уровне постигают во всем многообразии связи искусства с жизнью.

Это так называемая «разминка» психофизиологического и эмоционально-образного аппарата:

-развитие наблюдательности (способность выслушивать, всматриваться);

-творческого воображения;

-мышления, фантазии;

-чувства цвета, ритма, пластики тела и т.д.

II этап - средний школьный возраст.

Развивается художественное мышление, понимание выразительного языка искусств, его функций. В этот период у подростка преобладает готовность осваивать явления художественной культуры, символику, стили, формы и способы творчества.

III этап — старшее звено.

Осуществляется перевод полученных знаний, представлений в их осознание, осмысление, убеждения. Формулируется способность анализировать духовные и культурные ценности. Таким образом, учащийся общеобразовательной школы проходит путь постижения искусства: от эмоций - через знания - к осознанию и убеждению. Тем самым получает не просто набор информации, а систему понимания содержания искусства, дающую возможность не только освоить, понять, но и осмыслить систему общечеловеческих ценностей.

Рисование с натуры (рисунок и живопись) включает в себя также рисование по памяти и по представлению объектов действительности карандашом, а также аквар. и гуаш. красками, пером и кистью. В 1 классе детей учат определять и называть цвета, в которые окрашены изображаемые объекты, а во 2 классе знакомят с понятиями холодных и теплых цветов, а также цветового тона. В 3-4 классах учителя продолжают развивать у учащихся умение видеть гармоничные цветовые сочетания. С 4 класса начинается изучение детьми закономерностей перспективы, конструкции, светотени, они усваивают навыки изображения объемных предметов, находящихся во фронтальной и угловой перспективе. В 5-9 классах учащиеся продолжают изучать простейшие закономерности перспективы, конструктивного строения предметов, светотени, цветоведения. Они приобретают навыки изображения объёма предметов, находящихся во фронтальной и угловой перспективе.Рисование служит одним из средств изучения формы, конструкции. Когда рисуют предметы домашнего обихода (рассказ о традиционных народных украшениях предметов быта (Палеха, Мегера, Холуя, Хохломы и других народных промыслов) рассказ о приемах промысла; показ фото (зрительного ряда) особенности их формы и орнаментики) - более осознанное рисование школьниками. Задачи: -Рисование с натуры активизирует умственную деятельность, это не созерцание, а понятие о предмете, полное представление о нем, приучение мыслить.умение целенаправленно вести наблюдение.-Развитие зрительного аппарата.-Цель изучения формы предмета - не только знакомство с внешней формой, но и знакомство с понятиями выраженными этой формой.-Анализировать форму, пропорции, строение, пространственное положение, цвет.-Научить изображать симметричную форму предметов с помощью средней линии.-Различать цвета -Обучить приемам работы с разными материалами (графическими, живописными, пластическими).-Навыки работы в монохроме.-Композиционные правила (+расположение в листе, вертик. и горизонт формат).-С помощью упражнений (зарисовок с натуры) на уроках освоение техники (штриха, мазка, лессировки) и материала. В том числе и по форме предмета.Во время рисования с натуры необходимо напоминать детям чтобы они рассматривали рисуемый предмет и сравнивали со своим рисунком (для младших школьников предусматриваются несложные формы: флажки, шары, мячи, фрукты, овощи, цветы, листья разной формы, ветки разных деревьев, бабочки, стрекозы, игрушки и т.д. (моя любимая игрушка)).При рисовании с натуры небольшую по размеру модель располагают на столе ученика.Дают его потрогать и рассмотреть, затем поставить его на определенное место и нарисовать. Рисунок с одной точки зрения!! Рекомендуется выполнять в разных техниках и материалах (мелки, фломастеры, карандаш, краски) их можно менять но предпочтение следует отдавать работе с кистью без контура. Способствует созданию условий для развития у детей свободы движений руки, смелости в работе, передаче цвета контура.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал