Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые три рода касаются преимущественно порядка общественнаго а последние три касаются преимущественно порядка частнаго.






§2.

Родство разделяется на Духовное и Кровное. Первое определяется Законами Духовными и потому суждение об оном сюда не принадлежит. Во втором надлежит различать Степени и Линии. Степени образуют различныя поколения. Отец и Мать на пример составляют одну Степень, Дети их составляют другую Степень. Линиями же называются те связи кои соединяют Различныя Степени; почему и бывают оне Нисходящия и Восходящия называясь прямыми Линиями, сверх того признаются еще Линии побочныя порождающияся посредством бракосочетаний. Сии побочныя Линии связывают одно Семейство с другим то есть одну Систему или Совокупность Восходящих и Нисходящих Линий с другою таковою же Системою или Совокупностью. Таким образом может связь родства чрез побочныя Линии распространяться на весьма большое число Людей но связи сии не будучи сопряженые ни с какими особенными правамие, обязанностями или ограничениями ни к чему иному не ведут как к укреплению и утверждению Дружеских между Гражданами отношениий и тем самим к усилению между ими Политической Связи. А посему и должны быть всячески поощряемы.

Кровное Родство определяется для двойной цели: во первых для положения Правил о Наследстве а во вторых для определения возможностей к Бракосочетаниям. Принимая в соображение Линии родства Нисходящия, Восходящия, прямыя и побочныя распространятся должно право Наследования на все сии Линии таким образом чтобы только тогда имение было Выморочным признаваемо когда ни чрез какия Линии никому уже более достаться не может. В отношении же к Бракосочетанию разделяется родство на степени оному препятствующия и на степени оному не препятствующия. Для определения первых надлежит принять в Соображение Церковныя Постановления; но поелику оныя на сей предмет весьма различны в различных исповеданиях то и постановляется общим правилом:

  • 1) что Брак воспрещается тем Лицам кои состоят на одной Степени Родства и коих притом Линии родства сходятся в одну точку в первой восходящей Степени.
  • 2) что Брак воспрещается тем Лицам кои состоят в разных степенях Родства и коих при том Линии родства сходятся во второй Восходящей степени щитая от Лица в нижней Степени Состоящаго и
  • 3) что Всем прочим Родственникам брак дозволяется естьли только не препятствуют тому церковныя Постановления.

§3.

В отношении к власти Родительской и сопряженным с оною соотношениям постановляются следующия коренныя Правила:

  • 1) Дети обязаны глубочайшим и нижайшим Высокопочитанием противу своих родителей в продолжении всей своей жизнии во всех возможных случаях.
  • 2) Родители имеют над Детьми полную Личную Власть до совершеннолетия Детей, то есть до 20-го года их возраста.
  • 3) С поступлением Детей в права Гражданства прекращается Личная Родительская Власть.
  • 4) Имущества достающияся Детям от своих родителей остаются в полной власти Родителей пока они живы.
  • 5) Имущества достающияся Детям не от родителей подлежат во время их несовершеннолепя правилам Опеки.
  • 6) Родители обязаны выучить Детей своих какому нибудь ремеслу могущему им средства доставить к пропитанию.
  • 7) Дети обязаны Родителей своих в Старости покоить и пропитывать обращаясь когда нужно к общественным вспоможениям.
  • 8) Дети незаконнорожденные ставятся на ровне с Подкидышами и Детьми коих родители неизвестны.
  • 9) Дети и незаконнорожденные тем самым узакониваются что отец их женится на матери их.
  • 10) Правила для усыновления Детей подкидных и посторонных должны соображены быть с безпристрастным участием их в наследстве.

§4.

Брак есть Сочетание двух Лиц разных полов с целью народонаселение умножить и Детей породить и потому коль скоро цель сия не может по телесным причинам или Недостаткам выполнена быть то брак может быть расторгнут и Развод последовать. Но поелику доказательство о таковых телесных причинах и Недостатках с большими сопряжено затруднениями а иногда и противунравственностями то и обязывается Верьховное Правление правила на сей конец постановить по Глубокомысленному совещанию с Врачебным Искуством.

Каждый Гражданин имеет право в брак вступать коль скоро достигнет 21 год от рождения но не прежде. Женщины же могут в замужество вступать по достижении ими 15-го года от рождения: Мущины по вступлении в права Гражданства, Женщины по совершении присяги Отечеству о коей выше было говорено. -

Закон Гражданской запрещает женщинам в брак вступать без предварительнаго Согласия Родителей или Опекунов до 21 года их возраста по достижении же сего возраста оное разрешает для женщин как и для Мущин. Наставление же Нравственное приглашает всех и каждаго никогда противу воли родителей браком не сочетаться а вместе с тем и приглашает родителей не противиться сердечному влечению их Детей.

К Законности Брака требуется:

  • 1) Законные Года сочетающихся, к чему присовокупляется и законное разрешение родителей.
  • 2) Отсутствие Родственных связей в степенях выше обьясненных
  • 3) Нахождение сочетающихся в холостом и незамужном Состоянии
  • 4) Решительное желание и Свободное Согласие Сочетающихся.
  • 5) Предварительное обручение с обьявлением о том ко всеобщему сведению и
  • 6) Церковное обвенчание с уведомлением Волостнаго правления о совершении онаго.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал