Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила Опеки и Попечительства одинаковы хоть они назначаются над малолетными, хоть над Умалишенными, хоть по каким либо другим случаям.






Опекун имеет над состоящими под его опекою Личную родительскую Власть и дает ежегодный отчет как в употреблении сей власти так и в расходовании Суммы на воспитание от Попечителей выдаваемой особенной Комисии, Наместным Волостным Собранием из своей среды нарочито назначенной для разсмотрения Отчетов всех Опек и Попечительств в той волости состоящих. Точно также дают и Попечители отчет в управлении Имуществом состоящих под их Попечительством. Закон должен определить Опекунам и Попечителям вознаграждение за их труды из доходов сиротских имуществ. Опекунская Комисия должна иметь право отрешать и предавать суду Опекунов и Попечителей оказавшихся употребляющими во зло Доверенность им сделанную и на место их назначать Других.

§7.

Право Собственности или обладания есть право священное и Неприкосновенное, долженствующее на самых твердых, положительных и Неприкосновенных основах быть утверждено и укреплено, дабы каждый Гражданин в полной мере уверен был в том что никакое Самовластие не может лишить его ниже малейшей части его имущества. В сем Духе определяются следующия два правила:

  • 1) Ежели кто собственности своей лишен быть должен для блага общаго то надлежит к тому приступить не иначе как когда полномерное существует убеждение в том что Благо и Общее неминуемо того требует и не может иначе быть достигнуто, но и в сем случае должно всегда последовать наперед предварительное полное возмездие.
  • 2) Конфискация Имущества в пользу Казны никогда существовать не должна. Имущество частнаго человека может быть отнято у него для заплаты его долгов, и для взноса законных Пеней но однакоже не полным количеством а единственно необходимым количеством для Выручения нужной на сказанные предметы суммы. При наложении же судом Политической Смерти на Гражданина, его имение никогда не должно быть конфисковано но должно быть отдано его Наследникам взирая на него как на умершаго.

При сем надлежит в отношении к Праву Собственности или обладания следующия правила постановить:

  • 1) Давность Владения утверждает право Собственности дабы сим способом можно было поставить Конец Делам долгое время Сомнению подлежащим, но поелику Давность Владения бывает иногда многими обстоятельствами сопровождаема то и должны Законы с большою осторожностью и подробностью все оттенки сего Права определить стремясь к полномерному соглашению Необходимости Делам Конец поставить с должным безпристрастием к участвующим в том Деле сторонам. -
  • 2) Право Повинности возникающее из естественнаго положения Имения не подлежит никакому разногласию и потому во всей силе утверждено быть должно. Право же Повинности постановляемое частными Людьми по Добровольному между ими согласию хотя и бывает весьма разнообразно, но однакоже никогда не должно быть противно ни общественному Порядку ни существующим Законам и Постановлениям. -
  • 3) Обладание служить основанием праву Собственности а посему и должно оно служить равным образом основанием и праву Повинности: В следствие сего должны права на частныя Повинности даруемы быть Гражданами другим Гражданам только на время жизни или обладания первых или по крайний мере на известное определенное время; но никогда не быть постановляемы на всегдашнее время и притом связаны быть с имением кто бы ни владел оным. Сие бы значило нарушать для будущих Обладателей неприкосновенность и полноту права Собственности. -
  • 4) Заложение или право Закладное обезпечивает Заимодавца посредством Залога в отчужденной им на время собственности своей. Кто иначе в займы отдавать не будет как на основании сего права тот никогда не может отчужденной на время собственности своей Лишиться, Но поелику Действия сии к частным и многообразным спорам и тяжбам случай подают то и должны Законы с большою Положительностью все подробности сего права определить дабы полное было сохранено безпристрастие к обеим сторонам и оне бы обе в полной мере были обезпечены. -
  • 5) Неоплатные Должники должны быть разделены на невольные, неосторожные и Злостные. Имение должника во всяком случае должно поступать с полна на Уплату его Долгов. Лицо же его не должно за его Долг отвечать и свободы не должен он быть лишен до тех пор пока долга своего не заплатит. Здесь место имеет следующее соображение: ежели Должник есть Невольный Неоплатный Должник то вовсе не должен свободы быть лишен. Ежели же он признан будет Неосторожным или Злостным Должником то по мере Вины должен быть подвергнуть Уголовному Наказанию. Ежели Должник после обьявления о неоплатности своей приобретет какое нибудь Имущество то должен прежние долги непременно с полна выплатить.

§8.

Право Наследования следует ныне кому либо или по Закону или по завещанию; но поелику право собственности основано быть должно на полном обладании, мертвый же ничем не обладает то и не свойственно ему продолжать иметь влияние на Имущество живых и распоряжать имуществом коим он уже более не обладает. Посему и постановляется правилом что Законы никакаго не должны Завещания допускать, но должны сами право Наследования во всем онаго пространстве в полной мере определить и установить чему ныне есть от части пример в отношении к родовым имениям. Сверх того не должны Законы никакаго совершенно различия делать между родовым и благоприобретенном имением ибо право собственности основано быть должно на истинной неприкосновенности сего права а отнюдь не на побочном уважении об образе коим вещь в собственность поступила лишь бы сей образ был Законный.

Главнейшия правила с коими обязывается Верьховное Правление сообразоваться при издании новых Законов о праве наследования суть следующия:

  • 1) Имение родовое, благоприобретенное Движимое и Недвижимое составляют равным образом собственность Владельца а следовательно и в Наследство поступают на одинаковом основании, при чем право представления должно непременно всегда строго быть соблюдаемо.
  • 2) Если Умерший находился в Супружестве то Наследство разделяется на две ровныя части: одна называется Супружескою, другая родовою. Естьли же Умерший состоял в Разводе или вовсе не находился в Супружестве то Наследство состоить. из одной родовой части.
  • 3) Муж и жена составляют одно; посему и наследует один Супруг половину Движимаго и половину Недвижимаго Имущества другаго Супруга после Смерти его то есть наследует Супружескую часть. Другая, же половина то есть Родовая поступает в раздел между прочими Наследниками.
  • 4) Супружеская часть Наследства доставшаяся после смерти однаго Супруга другому супругу поступает после смерти сего последняго Супруга есть ли не было у них Детей или они умерли не оставив Наследников в Семейство того супруга коему имение принадлежало. Во время же жизни своей сохраняет сей оставшийся Супруг совершенное право Полнаго обладания над супружескою частью Наследства.
  • 5) При разводе мужа и жены ни один из них не наследует другому но дети ими прижитые наследуют тому и другому на основании общих правил.
  • 6) После смерти однаго из родителей наследуют дети их всю родовую Часть Наследства и разделяют оную между собою по ровным частям так что Сын и Дочь ровныя части получают.
  • 7) Родовая часть каждаго Наследства поступает в Нисходящия Линии. Когда же Нисходящей Линии не существует тогда передается оно по восходящей с уважением права Представления.
  • 8) После Смерти Сына или Дочери не имеющих Нисходящих Наследников разделяется родовая часть между их отцом и матерьюе по ровным частям с уважением права Представления.
  • 9) Имение должно от одной Линии родства переходить в другую ближайшую не иначе как посредством тех Лиц, которыя Сии две Линии связывают не упуская права представления; при чем равноотстоящия Линии получают равныя части и
  • 10) Выморочное Имение должно быть продано с публичнаго торгу и вырученныя Деньги должны поступить в Банк или Казну той Волости в которой сие Имение находится.

§ 9.

Договор есть согласие двух или более Лиц на одно что нибудь изъявленное ими и взаимно принятое. Договоры бывают Возмездные, Невозмездные и Обезпечительные.

Возмездные Договоры суть:

  • 1) Мена,
  • 2) Купля-Продажа,
  • 3) Наем.
  • 4) Товарищество.
  • 5) Ростовой Заем.
  • 6) Сделка и 7
  • ) Примирение.

Невозмездные Договоры суть:

  • 1) Дарение,
  • 2) Ссуда.
  • 3) Заем простой и
  • 4) Договор Сохранный.

Обезпечительные Договоры суть:

  • 1) Уполномочие.
  • 2) Залог.
  • 3) Заказ и
  • 4) Поручительство.

В отношении ко всем сим родам договоров и различным оных оттенкам обязывается Верьховное Правление ясныя и точныя Правила постановить имея всегда в виду что мало Статей столь сильное и ежевремянное имеют влияние на благосостояние Граждан как Установление Правил для Договоров ибо на оных основаны почти все частныя Действия и предприятия. Тут два Главныя Правила должны непременно быть строго соблюдаемы.

Первое состоит в елико возможно сильнейшем утверждени святости всяких Договоров в отношении к исполнешию оных.

Второе состоит в даровании полной свободы к заключению всяких Договоров лишь бы они не были противны общественному благу и Порядку и не наносили бы вреда другим Гражданами.

Сверх сего постановляются еще следующия Правила:

  • 1) Рост должен быть разделен на Казенный и Частный. Казенный относится до действия общественных Заведении и до Сношении с Правительством; и потому должен Законами быть определен. Частный же относится до Сношении между Гражданами и во уважение свободы промышленности и полноты права обладания не должен Законом быть определен но воле частных Людей в их Договорах быть предоставлен тем более что Ростовые Законы никогда не исполняются. Казенный же Рост будет частному служить примером.
  • 2) Все Договоры должны быть засвидетельствуемы в Присутственных Местах. Сие необходимо для Установления Святости Договоров и удаления случаев к запутанным тяжбам. Но с тем вместе должно 3асвидетельствование Договоров как можно более быть облегчено и ускорено и ни с какими издержками в пользу Казны или Чиновников не быть сопряжено, цена же Гербовой Бумаги не должна превышать той цены за которою она выделывается и самой Казне обходится. То же самое и в отношении всяких Пашпортов и Свидетельств, коих выдача должна быть предоставлена Волостным Правлениям. Товарищества могут быть допускаемы для всяких частных Действий с двумя непременными ограничениями. Во первых чтобы они не производили никаких монополий ни косвенным ни прямым образом и во вторых чтобы они не давали Товариществу вида Правительственнаго Места и никаких бы не налагали обязанностей или Повинностей на других посторонних граждан в том товариществе не участвующих и
  • 4) Заказные Договоры часто бывают случаем между Гражданами к большим неудовольствиям, к разнообразным притеснениям и к превратному исполнению Требований а посему и необходимость производят в защитительных и предупредительных постановлениях. Лутчее к тому средство будет состоять в назначении в каждой Волости некотораго числа Совестных Присяжных избираемых Наместным Волостным Собранием. Совестные сии Присяжные должны решать согласие Слов Договора с исполнением Договора. Сим будут они от части исполнять должность нынешних Цехов но с большим безпристрастием.

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал